Одно-государство-член НАТО потребовало военных репараций от другого

Одно-государство-член НАТО потребовало военных репараций от другого

А если кто-то возьмётся за ревизию послевоенных границ в Европе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

1 сентября глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что польские власти приняли решение официально потребовать от Германии репарации за Вторую мировую войну. Общий ущерб Варшава оценила примерно в 1,32 трлн долларов.

Через неделю замглавы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сенк сообщил, что Варшава направит Берлину ноту с требованием выплаты репараций до конца года. Он уточнил, что отчет о военных потерях состоит из трех томов и, по его словам, доказывает, что срок ответственности Германии за ущерб еще не истек. 14 сентября польский сейм принял резолюцию, в которой призвал правительство Германии взять на себя «политическую, историческую, юридическую и финансовую ответственность за весь вред, причиненный Польше».

Такие претензии появляются на свет не впервые. Содрать с соседей побольше денег полякам хотелось давно. В 2017 году парламент Польши даже учредил комитет по регулированию выплаты репараций.

ФРГ тогда отклоняла любые требования: в Берлине заявили, что крупные репарации уже были выплачены. Речь идёт о документе от 1953 года, согласно которому Варшава отказывалась от каких-либо претензий к Германии. Однако этот аргумент официальная Польша игнорирует, считая, что данное соглашение касалось только Германской Демократической Республики и Польской Народной Республики. Помимо этого, Варшава утверждает, что отказаться от репараций её вынудил СССР. Дополнительно точка зрения Берлина подкреплена также соглашениями, которые в начале 1990-х годов Польша подписала с уже объединённой Германией.

Несмотря на это, вопрос о выплате репараций за Вторую мировую войну польской стороной реанимирован. К должникам поляки причисляют также и РФ. По словам Анджея Дуды, власти Польши требуют репараций от Германии, поскольку Третий рейх напал на польское государство в 1939 году. СССР атаковал Польшу так же, как и Третий Рейх, поэтому «нет причин отказываться» от идеи получить репарации с обоих.

Настойчивые требования Варшавы к Берлину и Москве «вернуть должок» становятся более понятными при рассмотрении внутриполитической обстановки в этой стране.  Причина денежной нужды кроется в том, что евро стал стоить меньше доллара, а тут ещё сокращение поставок российских газа и нефти подводит к кризису и развалу системообразующих институтов Европейского союза. В Польше появились проблемы с работой систем жизнеобеспечения, сырьём и топливом надо запасаться впрок.

Насколько Польше хватит денег, которые она намерена получить с Германии (и с России), неизвестно, но это едва ли спасёт страну. Тем не менее извечная польская нелюбовь к русским заставляет поляков идти на поводу англосаксов. Здесь и усиление санкционной политики против РФ, и свертывание импорта энергоносителей, и агрессивное поведение в российско-украинском конфликте с готовностью присоединить часть Украины к Польше.

Однако в исторической памяти многое может обернуться против поляков. Немцы как народ помнят изгнание немецкого населения из Силезии и Восточной Пруссии, которые достались Польше вместе с их природными богатствами и развитым хозяйством. Цену этих богатств никто не подсчитывал, но если в Берлине решатся на «встречный иск», речь пойдет о колоссальных суммах.

Возможное ослабление (или даже развал) Европейского союза приведет к высвобождению скрытых сил, в том числе дремлющих сил германского реваншизма. Нужно ли полякам то, на что намекнул канцлер Шольц в ответе на их претензии: «Глядя на экс-премьера Польши Дональда Туска, я хотел бы сказать, насколько важны соглашения, заключенные бывшим канцлером Германии Вилли Брандтом, о том, что граница между Германией и Польшей установлена​​ навсегда после сотен лет истории. Не хотелось бы, чтобы кто-то «рылся в книгах по истории, чтобы провести ревизионистские изменения границ согласно архивным документам».

Намёк очень прозрачный. Границы в Европе перекраивались каждое столетие, а с границами Польши это происходило особенно часто. И если желающие заняться этим появятся снова, сразу вспомнится, что Польша сегодня – это в значительной мере лоскутное одеяло, в том числе за счёт немецких земель, прирезанных ей победителями во Второй мировой войне. Отними у неё эти земли и Польша превратится в небольшую территорию с хуторским свиноводством и плодоовощными хозяйствами. Так к чему полякам тревожить призрак германского реваншизма?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться