Россия признаёт независимость Запорожской и Херсонской областей, а в Токио путают берега

Россия признаёт независимость Запорожской и Херсонской областей, а в Токио путают берега

Впервые в послевоенной истории Япония определена как недружественное России государство

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Информационное агентство «Киодо цусин», назвав референдумы о вступлении в состав Российской Федерации в этих областях, а также в ДНР и ЛНР «фиктивными», отмечает, что страны G7 «выступили с заявлением, в котором поклялись, что никогда не признают референдумы или аннексию».

Приводится заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что референдумы «нельзя назвать подлинным выражением народной воли» и что любая аннексия территории государства другим государством на основании угрозы силой или ее применения нарушает Устав ООН. Глава ООН присоединился к клеветническим обвинениям в том, что референдумы прошли «под дулом автомата».

Одновременно «Киодо» утверждает, что в результате объявления о частичной мобилизации в России популярность Путина якобы упала. Мобилизация «объясняется» тем, что Москва «решила призвать гражданских лиц в армию на фоне неудач, понесенных российскими войсками на Украине». Сообщается, что «большое число людей бежало из страны, чтобы избежать призыва». Ссылаясь на проведённый с 22 по 28 сентября опрос группы «Левада-центр», «Киодо» утверждает, что «доверие к Путину упало с 83 процентов респондентов в августе до 77 процентов. Согласно результатам опроса, число тех, кто отказал президенту в доверии, увеличилось до 21 процента с 15 процентов в предыдущем месяце. Только нашим японским недругам на фоне того, как падает рейтинг их премьера, радоваться абсолютно нечему …

Референдум переполошил Киев. Зеленский стал обзванивать глав западных держав, начав с Японии. Пока в японском правительстве не уточнили, когда премьер Кисида и Зеленский проведут телефонный разговор, но министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси уже успел «раскритиковать» Россию, заявив, что действия Москвы «ущемляют суверенитет Украины» и «нарушают международное право». Япония «никогда не упустит из виду односторонние действия, которые силой изменят статус-кво» и будет тесно сотрудничать с «семёркой» и международным сообществом для поддержки Украины, заявил Хаяси журналистам.

Японские СМИ ожидают, что после референдумов о вступлении в состав Российской Федерации четырёх новых субъектов страны G7 усилят давление на Москву. При этом признаётся, что военные действия на Украине привели к росту цен на энергоносители и продукты питания по всему миру и это стало тормозом для экономики бедной ресурсами Японии. Япония зависит от импорта более 90 процентов своих энергетических потребностей, напоминает «Киодо». А быстрое обесценивание иены привело к увеличению стоимости импорта, в то время как заработная плата в Японии осталась на прежнем уровне.

Японское агентство констатирует, что после начала СВО отношения между Токио и Москвой резко ухудшились. В начале сентября Россия разорвала соглашение с Японией о безвизовом въезде японцев на Курильские острова. Как проявление недовольства Москвой политикой Токио японские власти и СМИ пытаются представить высылку из России уличенного в шпионаже консула японского генконсульства во Владивостоке. Хотя незадачливый дипломат-шпион после задержания признал неправомерность получения за деньги закрытых материалов от завербованного агента из числа российских граждан, японское правительство вместо извинений стало обвинять власти РФ в «незаконном задержании дипломата».

Вот как описывает событие агентство «Киодо цусин»:

«МИД вызвал во вторник посла России Михаила Галузина для выражения протеста. Министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси заявил журналистам, что задержание и допрос консула является «явным нарушением Венской конвенции о консульских отношениях», а также консульского договора между Японией и Россией.

Хаяси заявил, что действия России были «абсолютно неприемлемыми», поскольку консул не совершал противоправных действий, и российские власти применяли к нему «принудительное» обращение во время его задержания, в том числе завязывали глаза и применяли физические ограничения.

Министерство потребовало от Москвы принести официальные извинения и принять меры, чтобы подобные инциденты впредь не повторялись. Министр Хаяси добавил, что (японское) правительство примет соответствующие ответные меры против России».

Скорее всего, речь идет о высылке из Японии дипломатического работника посольства РФ в Токио или консульского работника в других японских городах. Агентство напоминает, что в связи с ухудшением отношений стороны уже взаимно высылали дипломатов, что произошло «на фоне каскада экономических санкций, введенных против России Японией и западными странами в связи с вторжением Москвы на Украину с конца февраля».

Занятая японским правительством позиция является беспардонной. В Токио пытаются ставить всё с ног на голову. Выступая инициаторами дальнейшего ухудшения двусторонних отношений, японские политики подчас превосходят в этом США и другие страны коллективного Запада. Несуразные японские санкции распространились не только на российские предприятия и банки, но и на высшее руководство РФ, включая президента В. Путина и С. Лаврова (им запрещён въезд в Японию), что делает дипломатические отношения двух стран неполноценными и ущербными. Впервые в послевоенной истории соседняя Япония определена как недружественное России государство.

Фото: REUTERS/Issei Kato

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться