Только у США были мотивы подорвать «Северные потоки»

Только у США были мотивы подорвать «Северные потоки»

Как Байден готовится к промежуточным выборам в США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Свою статью в популярном в Японии еженедельнике «Сюкан гэндай» генеральный директор консалтингового агентства GinzaX Global Economy & Investment Group Хироси Охара озаглавил так: «Вы действительно думаете, что Россия сама разрушила газопровод «Северный поток»? И в подзаголовке статьи ответ: «Ни Европе, ни России это было не нужно».

Охара пишет, что только у США были мотивы подорвать «Северные потоки». Этой диверсией Байден поставил крест на возможном сотрудничестве России и Европы – так он готовится к промежуточным выборам в США. В статье приводятся слова президента В. Путина о том, что повреждения газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» произошли в результате «какой-то диверсии».

Однако в Японии, как и на Западе, бросились раздувать версию о «саботаже со стороны России». 29 сентября ВВС News Japan опубликовала материал «Утечка газа – дело рук России». Правда, 30 сентября то же издание вдруг сообщило: «Говорить, что этот инцидент возник по вине России, несколько нелогично… Газопроводы «Северный поток» находятся в ведении дочерней компании российского государственного «Газпрома» и для Москвы было бы нелогично атаковать его самой же, да еще и в одиночку. Если уж она хотела бы «встряхнуть» Европу, ей просто нужно было бы закрутить «главный вентиль», как, кстати, она иногда и делала. Ведь каждому понятно, что, если трубопровод будет разрушен, Россия серьезно потеряет свои позиции в переговорах с ЕС. У Кремля есть возможности для коммуникации с Европой именно потому, что он может возобновить поставки в любой момент. Самостоятельно уничтожать свои же собственные «средства торга» – это просто немыслимо».

«Кто же мог совершить диверсию, если не страны ЕС или Россия?» – спрашивает Охара. И отвечает: «Учитывая, что украинский конфликт является прокси-войной для Америки, сразу же возникает мысль об ее участии в происшествии». Автор напоминает, что подобные провокации в качестве создания повода для войны давно имеются в арсенале американцев.

В Тонкинском заливе в 1964 году северовьетнамский патрульный катер якобы выпустил две торпеды по эсминцу ВМС США, что повлекло вмешательство Америки во вьетнамскую войну. Однако в 1971 году New The York Times раскрыла, что инцидент был организован Вашингтоном («Досье Пентагона»).

Еще пример. В 2003 году США вторглись в Ирак под предлогом наличия у режима Саддама Хуссейна «оружия массового уничтожения». В итоге режим в Ираке свергли, страну разграбили, но никакого ОМУ не нашли.

Охара пишет: «Совершенно не секрет, что Соединенные Штаты являются страной с богатым «криминальным прошлым» и обладают такими мощными силовыми структурами, как ЦРУ. Поэтому, как ни крути, а «теория американского преступного следа» подходит здесь несравненно лучше. По мнению японского политолога, мотив США серьёзен: Байден и его команда не хотят прекращения конфликта на Украине как минимум до промежуточных выборов в конгресс в ноябре.

Можно также предположить, что диверсией на «Северных потоках» США хотят заставить Евросоюз полностью отвернуться от России. Америка как бы говорит европейцам: «Все, теперь у вас нет никаких тылов. Либо сражайтесь своими 500-миллионными силами до нашей общей победы, либо умрите».

И далее Охара пишет: «Администрация Байдена, лишенная общественной поддержки, пытается любыми путями подготовить себе почву для промежуточных выборов… Конечно, атмосфера конфликта [на Украине] искусственно подогревает настроения «национального единства» и благоприятствует правящей партии. И наоборот, если Европа, страдающая от нехватки энергоресурсов, займет примирительную позицию по отношению к России и приведет к перемирию сторон украинского конфликта, это негативно повлияет на администрацию Байдена».

Что касается лишений, надвинувшихся на Европу, они не волнуют президента США. «Грозящая Европе нехватка энергии может привести к массовой гибели людей уже этой зимой. Помимо этого, поскольку ископаемое топливо используется для производства удобрений, производство продовольствия в регионе может резко замедлиться, в худшем случае наступит голод», – пишет японский аналитик.

У Европы больше нет лидеров, сравнимых с де Голлем. Опасность для европейских государств превратиться в послушного исполнителя воли Вашингтона проявляется и в том, что, противоборствуя с Россией и вовлекая в эту борьбу своих сателлитов, американцы решают задачу разрушения европейской промышленности или перевода её в Новый Свет. «Полностью подчинившись диктату США, Евросоюз теряет свой экономический двигатель, Германию… Администрация Байдена считает, что не только Россия, но и Европа представляют собой препятствие для Америки, будучи возможной «противостоящей силой»… В Вашингтоне вполне могут стремиться к тому, чтобы сокрушить не только Россию, но и ЕС».

Европейцам в развязанной Соединёнными Штатами войне на Украине в лучшем случае уготована роль «подносчиков снарядов», а в худшем – социально-экономический коллапс на радость заокеанским конкурентам.

При этом японцы не просто констатируют ситуацию в далекой Европе. Они понимают, что «энергетическая война» затрагивает и их, что события на Украине – это вовсе не «пожар на другом берегу реки», как принято говорить в Стране восходящего солнца. Охара пессимистически завершает свою статью: «Очень вероятно, что цены на сырую нефть снова вырастут после 8 ноября, дня промежуточных выборов в конгресс. В условиях кризиса зеленой энергетики и возобновляемой энергии, когда уже вложенные в них инвестиции не возвращаются, и в условиях международного хаоса с учетом ситуации на Украине нельзя исключать и той возможности, что максимум мировых цен на нефть достигнет в недалеком будущем 500 долларов за баррель.

Для Японии, которая в значительной степени зависит от импорта энергоносителей из-за рубежа, ситуация в Европе не чужое дело… Вполне возможно, что администрация Байдена отвернется от Японии так же, как от стран Европы»…