Паспорта вакцинации или аусвайсы на право жить?

Паспорта вакцинации или аусвайсы на право жить?

«Пока быстрая рыба не проглотит медленную и не получит свою прибыль…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прошедший на Бали саммит был так богат на события, что некоторых тенденций публика даже не заметила. В частности, не заметили, что опять всплыла тема сокращения численности населения в духе забытых death panel. Прошло больше десятка лет с невероятного скандала 2009 года, когда это выражение прозвучало впервые.

Death panel (название переводят по-разному: «панель смерти», «смертная коллегия», «комиссия смерти») – термин, возникший в Америке во время дебатов о федеральном законодательстве в области здравоохранения. Сара Пэйлин стала первой, кто использовал этот термин. В августе 2009 года она написала в Facebook*: «Бесплатное медицинское обслуживание не снизит стоимость; оно просто откажется обслуживать. И кто пострадает больше всего? Больные, пожилые люди и инвалиды. Америка, которую я знаю и люблю, это не та, в которой моим родителям или моему ребенку с синдромом Дауна придется предстать перед “коллегией смерти” Обамы, чтобы его бюрократы могли решить, основываясь на субъективном суждении об их “уровне производительности в обществе”, достойны ли эти люди медицинской помощи. Такая система является откровенным злом».

Пэйлин заявила, что «пожилых и больных будут принуждать к принятию минимального ухода в конце жизни, чтобы сократить расходы на здравоохранение». Указывалось на так называемый закон о доступном медицинском выборе (HR 3200). Президент Барак Обама назвал слова Пэйлин демагогией; её заявление подверглось критике со стороны прессы, ученых, врачей, но некоторые видные республиканцы (Сара Пэйлин – член республиканской партии) поддержали её.

Тогда слова Сары Пэйлин шокировали общество (два года продлился скандал, связанный с разоблачением идеи распределения средств на поддержание жизни больного по заключению неких комиссий, хлёстко названных «комиссиями смерти»). А через десятилетие началась «пандемия», и общественное сознание изменилось: оно перестало отвергать идею карательной медицины. Оно даже согласилось с аусвайсами, раздаваемыми медицинскими организациями.

…В первый день саммита G20 министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садыкин заявил, что страны «двадцатки» должны принять «цифровой сертификат здоровья на основе стандартов ВОЗ» и что они стремятся включить эту карту вакцинации в «международную систему здравоохранения» во время очередной сессии ВОЗ в Женеве. Против этого никто не возразил; похоже, этих слов никто даже не заметил. «У нас должен быть цифровой сертификат здоровья, признанный ВОЗ. Если вы прошли надлежащую вакцинацию или тестирование, тогда вы можете свободно передвигаться», – предложил министр. А что будет с теми, у кого не окажется «сертификата здоровья»? Их лишат свободы передвижения?

Существует целый ряд заболеваний, при которых вакцинация противопоказана. Среди них онкологические заболевания, о которых неделю назад писала The Guardian: «Из-за перепрофилирования систем здравоохранения для борьбы с COVID-19 около миллиона европейцев вовремя не узнали об опасном диагнозе и не получили лечение. Европе угрожает “эпидемия рака”. Появляются свидетельства того, что сейчас чаще, чем до пандемии, у пациентов обнаруживают рак на более поздней стадии. Это результат существенных задержек в диагностировании и лечении онкологических заболеваний».

Мало того, что не оказанная вовремя помощь отразится на всей обстановке борьбы с онкологическими заболеваниями в мире: надо ещё добить слишком больных и бедных введением «ковидных паспортов». Ведь больные – это расходы. В отличие от здоровых, которые могут принести хорошую прибыль отрасли туризма.

«Самые мощные экономики мира согласились поддержать планы по созданию так называемых паспортов вакцины в попытке вывести индустрию путешествий и туризма из спада, вызванного пандемией, – сообщает Bloomberg. – По словам министра туризма Италии Массимо Гаравалья, G20 поддержала новые сертификаты, подчеркнув, что возобновление нормальной деятельности в этом секторе имеет решающее значение для восстановления мировой экономики. Гаравалья заявил на пресс-конференции в Риме, что он запросил и получил от комиссара Европейского союза Тьерри Бретона обязательство максимально ускорить внедрение зеленого сертификата ЕС».

А в прошлом году свое слово по теме сказал Билл Гейтс. Он заявил, что пожилым людям следует отказывать в получении чеков социального страхования до тех пор, пока они не будут вакцинированы вакциной против COVID. Говорил он и о высоких затратах на медицинское обслуживание, в том числе в связи с уходом в конце жизни, заметив: «Это называется панелью смерти».

Пугающее выражение встречалось и в других интервью Гейтса о здравоохранении. National Review писал по поводу этих его высказываний: «Они действительно хотят, чтобы правительство (или комитеты по биоэтике, которым правительство делегирует эту задачу) решали, “когда отключать бабушку”».

Выступления в духе заявлений «специалистов по биоэтике» демонстрируют, как меняется сознание, соглашаясь превратить медицину в отрасль по раздаче аусвайсов, обеспечивающих право на жизнь. А может быть, в отрасль по чипированию населения, о котором рассказывает Клаус Шваб, полагая, что эту меру можно будет ввести в ближайшее десятилетие?

И вот заявления о планируемом сокращении свободы передвижения и сроков жизни «бракованных» граждан почему-то не вызвало возмущения, как в 2009 году. Видимо, налицо не просто деградация медицины: «глобальная элита» взяла курс на сокращение народонаселения планеты.

Всех неспособных оплатить должный уход из своего кармана будут подвергать «эвтаназии для бедных», а тех, кто относительно здоров и желает пользоваться свободой перемещений, заставят приобретать «ковидные аусвайсы». При этом вакцинация показана отнюдь не всем и не имеет бесконечного срока действия. Население принудят делать всё новые и новые прививки, а вложившие свои деньги в производство вакцин, сказочно обогатятся. И вся эта машинерия будет длиться до тех пор, пока, как выразился в своем выступлении на G20 Клаус Шваб, «быстрая рыба не проглотит медленную и не получит свою прибыль».

Фото: REUTERS/Dado Ruvic