США снабдят Румынию береговой артиллерией для войны с Россией на Чёрном море

США снабдят Румынию береговой артиллерией для войны с Россией на Чёрном море

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эксперты аффилированного с Пентагоном Йорктаунского института (США) заявили о необходимости снабдить Румынию мощной береговой артиллерией и морскими ракетными системами для противодействия России на Чёрном море.

«Крайне важно понимать, что Чёрное море – это трофей, которым владеет Россия. Западные лидеры должны смотреть на Черное море... как на центр соперничества России с Западом», – подчеркнул бывший помощник заместителя госсекретаря США по морской политике Сет Кропси.

Кропси настаивает: чтобы нивелировать российское присутствие в черноморской акватории, нужно усилить военно-морской потенциал Украины и Румынии. США поставят румынам ракетные комплексы Naval Strike Missile малой и средней дальности. Первая поставка ожидается в конце 2024 г. 

Морская стратегия США в Чёрном море основана на взгляде на Румынию как на решающий элемент в системе сдерживания России и как на точку опоры для Украины, лишённой собственных военно-морских сил. В свою очередь, Бухарест не исключает появления в румынских территориальных водах военных кораблей стран-союзниц НАТО под румынским флагом. Формально корабли будут находиться в Румынии по системе лизинга. С их присутствием Бухарест надеется достичь технического перевеса над российским флотом и не позволить России получить военный перевес над Турцией как страной-членом НАТО и ключевым игроком в регионе. 

Фото: defenseromania.ro