Министр обороны России Сергей Шойгу встретился с Александром Лукашенко

Зачем Шойгу приезжал в Белоруссию

В декабре А. Лукашенко должен встретиться с В. Путиным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

3 декабря министр обороны России Сергей Шойгу посетил Белоруссию, где провел переговоры со своим белорусским коллегой В. Хрениным и встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко. Министры обороны двух стран подписали протокол о совместном обеспечении военной безопасности. По словам С. Шойгу, Белоруссия остается надежным военно-политическим партнером России, что особенно важно в условиях беспрецедентного давления коллективного Запада и необъявленной войны против наших стран. Он также напомнил, что сейчас в Белоруссии проводятся мероприятия боевого слаживания российских и белорусских соединений и воинских частей, входящих в региональную группировку войск.

Визит С. Шойгу в Минск тут же оброс массой слухов и домыслов, распространявшихся белорусскими оппозиционными ресурсами, которые сейчас в основном работают из Литвы и Польши.

Кто-то писал, что из-за визита С. Шойгу А. Лукашенко был вынужден нарушить свой привычный рабочий график, что свидетельствует о якобы растущей зависимости президента Белоруссии от Москвы. Другие пытались увязать визит С. Шойгу с недавней неожиданной кончиной министра иностранных дел Белоруссии В. Макея – якобы в республике идет окончательная зачистка либеральной и прозападной части элиты.

В ход пошли и традиционные предсказания о якобы грядущей массовой мобилизации и скором вступлении белорусской армии в конфликт на Украине. Эти слухи распространяются с самого начала СВО, в которой Белоруссия принимает пусть косвенное, но от этого не менее важное участие в качестве стратегического плацдарма северной группировки российских войск и одновременно буфера безопасности, прикрывающего Россию на северо-западном направлении.

При этом белорусские власти неустанно повторяют, что непосредственного участия в СВО Белоруссия не планирует, а ее основная задача в рамках союзнических обязательств перед Россией – сдерживание сил НАТО на западном направлении.

Так, по словам спикера палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимира Андрейченко, группировка НАТО в соседних с Белоруссией странах выросла более чем в 17 раз, а НАТО неоднократно проводило учения недалеко от белорусских границ. Одни из последних прошли в Литве – в 10 км от границы с Белоруссией.

На этом тревожном фоне белорусские военкоматы вызывают граждан призывного возраста для сверки данных, что также способствует распространению слухов о грядущей мобилизации.

Новой волне слухов о возможном вступлении Белоруссии в СВО способствуют и итоги осенней кампании на Украине. Отступления российских войск под Харьковом и Херсоном породили домыслы  о том, что теперь России может вновь понадобиться сковать украинские войска на севере, как это было в начале кампании. И якобы Москва может попытаться задействовать для этого белорусскую армию.

Осенью было объявлено о создании совместной белорусско-российской региональной группировки войск, что также используется как аргумент теми, кто утверждает, что Белоруссия скоро вступит в конфликт с Украиной, что под видом создания региональной группировки идет новое накапливание российских войск в Белоруссии для создания ударного кулака против Украины.

Общий фон белорусско-украинских отношений благоприятствует появлению такого рода слухов. Официальный Минск регулярно обвиняет киевский режим в подготовке диверсий на территории Белоруссии. В октябре посол Украины Игорь Кизим был вызван «на ковер» в белорусский МИД. На днях белорусские пограничники сообщили, что им удалось приземлить шпионский дрон, запущенный с территории Украины. Граница Белоруссии и Украины сейчас напоминает скорее линию фронта.

От былого дружелюбия официального Минска в отношении Украины мало что осталось. Украина была третьим после России и ЕС торгово-экономическим партнером Белоруссии, и долгие время в Минске рассчитывали, что взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество поможет сгладить политические противоречия между странами. Это оказалось не так, после начала СВО товарооборот между Украиной и Белоруссией драматически рухнул.

В то же время причин для втягивания в прямой конфликт с Украиной у Минска также нет. У Белоруссии нет территориальных претензий к Украине. На Украине отсутствует сколь-либо значительное белорусское меньшинство, которое подвергалось бы дискриминации, как это происходит с русскими.

Поводом для тревоги может быть разве что участие в конфликте на Украине белорусских наёмников и националистических парамилитарных формирований, которые не скрывают желания со временем перенести войну на территорию Белоруссии. Однако на сегодняшний день и эта угроза выглядит в большей степени гипотетической.

Сдерживающим фактором является также низкий уровень поддержки СВО в белорусском обществе, которое расколото в своем отношении к конфликту, но участвовать в нем не хочет подавляющее большинство белорусов.

Сказываются и рудименты былой многовекторности – Минск хочет сохранить хотя бы минимальное пространство для внешнеполитического маневра.

Однако сейчас такого пространства у Минска мало как никогда. Политическая блокада на Западе усугубляется возрастающей экономической зависимостью от России. Большинство торгово-экономических и логистических цепочек Белоруссии сейчас замкнуты на РФ.

В декабре А. Лукашенко должен встретиться с В. Путиным, и основной темой переговоров, скорее всего, станут меры по поддержке белорусской экономики в условиях углубляющегося кризиса. Очевидно, в обмен на экономическую помощь в Москве рассчитывают на всестороннюю политическую поддержку со стороны Белоруссии.

Фото: Спутник

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться