Майя Санду хочет покончить с нейтралитетом

Майя Санду хочет покончить с нейтралитетом

В Молдове продолжаются репрессии, идёт зачистка информационного пространства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Президент Молдовы Майя Санду в интервью Politico заявила, что рассматривает вариант отказа от нейтралитета из-за военных действий на Украине. По ее словам, в будущем Молдова может стать частью «более крупного альянса». Режим в Кишинёве стучится в двери Североатлантического альянса.

Поначалу был создан Центр информирования и документирования НАТО, начала действовать программа «Партнерство ради мира», в рамках которой военнослужащие армии Молдовы участвовали в натовских маневрах. У Молдовы слабая, плохо оснащённая армия, но вице-премьер и министр иностранных дел Нику Попеску настроен оптимистично и считает, что при поддержке Запада республика преодолеет трудности. Представители НАТО благосклонно кивают и выражают уверенность, что Молдова способна «вырваться из своей непростой географии», став частью «цивилизованной Европы».

«Непростая география» – это культурно-историческое влияние России. Согласно социологическим опросам, большинство населения не желает вступления в НАТО. И оппозиция также считает, что республике необходимо сохранить нейтральный статус.

Год назад Санду тоже была за нейтралитет, положение о котором закреплено в конституции, потом она резко изменила позицию. Попеску ей подыгрывает, намекая, что нейтралитет давно нарушен присутствием российских войск в Приднестровье. При этом Кишинёв умалчивает о том, что через территорию республики проходит транзит стратегических грузов, направляемых из Румынии на Украину.

Известно также, что наемники из Молдовы действуют против ВС РФ. Спикер парламента Игорь Гросу обратился к ним со словами поддержки, угрожая сочувствующим России. По словам Санду, рассматривается возможность лишения молдавского гражданства людей, имеющих гражданство РФ и «участвующих на стороне России в войне против Украины».

Вероятно, Санду пойдет на изменение конституции. Чтобы изменить 11-й пункт Основного закона, надо уговорить всего нескольких депутатов парламента. И тогда Молдова, отбросив нейтралитет, станет ближе к НАТО. Перспектива сомнительная и опасная. Ведь в случае военного конфликта в Европе над маленькой республикой повиснет угроза уничтожения.

А у жителей Молдовы и так проблем достаточно – растут тарифы на газ и электроэнергию, дорожают продукты, ограничивают в правах говорящих по-русски. И решает всё не Кишинев. Молдову толкает в спину Запад, использующий республику как инструмент антироссийской политики.

В Брюсселе будут подбадривать Кишинев, кормить обещаниями, подбрасывать крохи с европейского стола. Окончательно приручив Молдову, разместят на ее территории румынские войска. И создадут еще одну взрывоопасную точку на карте Европы. Санду и многие из ее окружения имеют румынское гражданство: они принесли клятву служить и служат иностранному государству.

Кишинев давно заискивает перед Румынией, а теперь уже откровенно раболепствует. Объявлено о замене молдавского языка на румынский. Мол, это «улучшит имидж» страны и обеспечит европейскую интеграцию. Что же касается русского языка, на него власть обрушивает удары. По утверждению Санду, «больше всего дезинформации в Молдове ведется именно на русском языке». В Кишиневе выпущена брошюра  «Руководство по борьбе с языком ненависти в СМИ Молдовы», подготовленная Евросоюзом и Советом Европы.

Русский язык постепенно исключается из системы образования. Идут разговоры о закрытии школ с русским языком преподавания. Ожидаются и другие ограничения.

В июне 2022 года Санду подписала закон «О защите информационного пространства», создавший базу для репрессий против всех оппонирующих режиму. Согласно этому закону, подверглись запрету новостные и аналитические программы на русском языке, а также фильмы военной тематики из России. Недавно без постановления суда было запрещено вещание шести телеканалов на русском языке: TV6, Orhei TV, Primul în Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Пострадали и зрители, у которых отняли право выбора источников информации, и журналисты, которых лишили права на профессию. 

Говорит политолог из Приднестровья Андрей Сафонов: 

«Поставлена сверхзадача – полностью оторваться от культурного, языкового и иного влияния России. Причем Россия рассматривается не как РФ, а как могучее языково-культурное пространство, которое существовало со времен Российской империи. Националисты сбрасывают маски и ведут себя так, как и должны вести, в соответствии с логикой националиста».

Санду стремится к установлению авторитарного режима. Развёрнуты репрессии против Партии социалистов. Показательна истории партии «Шор», которая выражала несогласие с политикой руководства, устраивая массовые протесты. В штаб-квартирах ее территориальных организаций прошли обыски. Глава партии Илан Шор, не раз обвинявший президента в нарушении законов, был вынужден бежать. Продолжаются гонения на вице-председателя «Шор» Марину Таубер.

Однако намерения Санду полностью очистить страну от несогласных встречает преграды. И на севере, и на юге республики  протест не стихает. Многие жители Молдовы считают, что Россия должна оставаться главным партнером их республики.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться