В начале марта на крупнейшем ядерном реакторе Европы произошла радиоактивная утечка. Случилось это на 3-м блоке атомной электростанции «Олкилуото» (OL3), находящейся на одноименном полуострове (побережье Ботнического залива) в Западной Финляндии. Три реактора этой АЭС обеспечивают около 30% всего потребляемого в Финляндии электричества, причём злополучный блок ввели в эксплуатацию с задержкой в 2023 г. вместо 2009-го с превышением бюджета в 3 млрд. евро (генеральными подрядчиками выступили Framatome и Siemens).
Об инциденте, который произошёл ещё 7 марта, сообщил сайт владельца АЭС "Олкилуото", оператора в области климата Teollisuuden Voima (TVO). Отмечается, что виной утечки примерно 100 кубометров теплоносителя первого контура и вызванной ею проблемы стал человеческий фактор, а именно – неплотно закрытый одним из неторопливых финских парней люк реакторного бассейна OL3. Иначе говоря, в ходе профилактических работ была допущена халатность персонала, однако, дескать, ситуация опасности не представляет, так как радиоактивная вода была удалена из реакторного блока дренажными системами. Теоретически, защитные системы на АЭС автоматизированы, дабы исключить инциденты ввиду халатности персонала (иными словами заполнение реактора с не закрытым люком должно быть исключено), что наводит на мысль о том, что администрация станции скрывает истинные причины.
Для поддержания работоспособности теплоносителя в реакторе используется байпасная очистка, позволяющая фильтровать теплоноситель и одновременно решать вопрос подпитки без полной замены теплоносителя. Утечка же 100 кубометров на Олкилуото свидетельствует о полной замене воды в реакторе, что свидетельствует о возникшей критической ситуации, например, обусловленной загрязнением контура теплоносителя либо накоплением отложений и засорений. При качественно спроектированной системе данных проблем возникать не может.
Если верить представителям TVO, происшествие на OL3 не представляет угрозы для ядерной безопасности – якобы «благодаря принятым мерам значение происшествия с точки зрения радиационной безопасности невелико». Однако следует заметить, что данный инцидент – не единственный. Так, в прошлом году в результате неисправности турбин в машинном зале, созданном Siemens, потребовалась полная остановка генерации электричества для ремонта и наладки. Возникали проблемы и с топливными элементами, вследствие чего станция снова не функционировала два месяца.
Исходя из имеющихся фактов и обстоятельств, можно предположить два варианта развития событий. Первый – сбой систем безопасности станции заинтересованные лица попытались выдать за халатность работника, не закрывшего люк. Второй – очередная непредвиденная критическая ситуация на французском реакторном комплексе потребовала экстренной замены теплоносителя в реакторе. Будучи не в состоянии скрыть факт утилизации такого объема радиоактивной воды, руководство станции попыталось выставить произошедшее как пустяк и халатность персонала, что вообще-то выглядит довольно нелепо.
В любом случае, последствия происшествия на АЭС «Олкилуото» скажутся, прежде всего, на странах Прибалтики, которые, как минимум, будут теперь ещё сильнее страдать без доступной энергии. Проблема осложняется тем, что совсем недавно Прибалтика вышла из т. н. энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия), полностью и категорически отказавшись от российских и белорусских поставок электроэнергии, производимой на газовых электростанциях.
В настоящее время переток электроэнергии из Финляндии в Эстонию – это один из основных источников энергии для латышей и литовцев. Соответственно, остановка АЭС в Финляндии (где основой энергобаланса являются атомные и гидроэлектростанции) автоматически влечёт за собой значительное сокращение экспорта и существенный рост цен на экспортируемую электроэнергию. А прибалтийские лимитрофы и без того, особенно после выхода из БРЭЛЛ, страдают из-за самых высоких в Европе цен на электроэнергию, которые им обеспечивают правящие неонацистские режимы.
Эксперты уверены: ЧП на Финской АЭС в очередной раз подтвердило то, о чём постоянно говорила Россия, а именно о непродуманности и опрометчивости решения о выходе из БРЭЛЛ. Теперь Прибалтика будет ещё больше зависеть не только от заторможенности «горячих» финских парней, но даже от капризов погоды. Напомним, АЭС работает в номинальной мощности, т. е. генерирует примерно одинаковый объём электроэнергии. Теперь же получается, что больше будет зависимость от источников «возобновляемой энергетики». То есть, попросту говоря, от ветра, солнца и даже воды, точнее ее объемов, «выпавших с неба» в виде дождя или снега.
Демагогия финских властей о том, что до этого не дойдет, т. к. никаких длительных остановок АЭС не будет и т. п., столь же малоубедительна как официальные заявления в духе «инцидент на OL3 не представлял никакой опасности для персонала, окружающей среды или ядерной безопасности», «были приняты меры безопасности», благодаря которым якобы «значимость этого события для радиационной безопасности оказалась низкой», «TVO приступила к расследованию инцидента», «будут приняты меры, чтобы не допустить повторного происшествия» и т. д. и т. п.
Горячо убеждая общественность во всём этом, финские парни почему-то изо всех сил врут так, словно это происшествие единственное или первое. И заодно уравнивают «низкую» и «никакую», т. е. нулевую опасность, что далеко не одно и то же. Дело в том, что вышеупомянутые инциденты на «Олкилуото-3» являются не исключением, а скорее правилом, так как эта АЭС останавливала работу около десятка раз, причём в ноябре 2023 года даже дважды: в одном случае сломалась турбина, во втором произошло короткое замыкание во время теста на неисправность сети рядом с АЭС (и это при том, что энергоблок «Олкилуото-3» был введён в коммерческую эксплуатацию 16 апреля того же 2023 года). А в июне 2024 г. имела место неисправность турбины, причём тогда тоже пытались уверять общественность, что инцидент «низко» или «никак» не влияет на ядерную безопасность.
Напоследок стоит напомнить, что совсем недавно, в начале февраля этого года, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси посетил электроподстанцию, расположенную в Киеве, выступив с речью, в которой предупредил об угрозе ядерной аварии на Украине. По данным главы МАГАТЭ, подобная проблема возможна как раз и именно в том случае, когда нарушается энергоснабжение одной из АЭС.