Турне немецкого канцлера по Аргентине, Чили и Бразилии можно считать провальным

Провал миссии Олафа Шольца в Южной Америке

Преодолеть «прорусские настроения» латиноамериканцев не получилось

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Турне немецкого канцлера по Аргентине, Чили и Бразилии можно считать провальным. Было много слов, обещаний и показного дружелюбия, но не более того. Олаф Шольц не сумел избавиться от традиционного для себя формата общения в жанре «бла-бла-бла» несмотря на то, что эти три страны вроде бы относятся к привилегированным партнёрам ФРГ на континенте. Одной из заявленных целей поездки было достижение согласия по запуску договора о свободной торговле Евросоюза с четвёркой стран, входящих в Меркосур – Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем. Два десятилетия ушло на проработку текста такого договора. Отсутствие гибкости в подходе европейцев к формированию взаимоприемлемого варианта не раз ставило переговорный процесс на грань краха.

В июне 2019 года все препоны были, казалось, преодолены, но процедура ратификации постоянно откладывалась. Среди многих причин, которые выдвигались немцами и вообще западными европейцами, – вырубка тропических лесов в Бразилии, «неправильное» отношение южноамериканских подписантов к защите климата и охране окружающей среды в своих странах. У южноамериканцев тоже есть претензии, прежде всего по поводу протекционизма, практикуемого Евросоюзом, который препятствует поставкам сельскохозяйственной продукции из Меркосур в Европу. Причина понятна: страны ЕС защищают интересы своих производителей сельскохозяйственной и мясомолочной продукции от напористых конкурентов из Южной Америки. Отсюда, мол, и жёсткая стратегия европейских переговорщиков.

Разумеется, южноамериканцев раздражает менторская тональность рекомендаций, которыми злоупотребляют представители ЕС. Особенно в отношении соблюдения прав человека и демократических процедур во внутренней политике стран Меркосур. Замечено, что проблематика «прав человека» постоянно использовалась европейцами для притормаживания переговорного процесса.

Шольца в его турне сопровождала многочисленная делегация предпринимателей, бизнесменов, финансистов с чётко намеченной программой действий по интенсификации торговли и импорту сырья. Это немецкий прагматизм: да, торговый договор пробуксовывает, но текущие задачи надо решать. Следует спешить и с налаживанием переноса части производства за границу. Возросшие затраты на энергию и сырьё, обострённая ситуация в цепочках поставок, нехватка квалифицированных кадров (следствие неолиберальных экспериментов!) стали для немецкого бизнеса экзистенциальной проблемой.

Стратегическую для Германии задачу импортозамещения на фоне обвальной деградации торгово-экономических отношений с Россией приходится решать в пожарном порядке. Нет сомнений, что кризисная ситуация будет сохраняться в ближайшие годы, быстрых вариантов выхода из неё не просматривается, поэтому южноамериканское направление для ФРГ – одно из важнейших.

Судя по интервью Шольца, которое он дал перед отлётом в Южную Америку, канцлер намеревался вовлечь Аргентину, Чили и Бразилию в натовскую конфронтацию с Россией, подключить их к оказанию военной помощи Украине, то есть стать стороной вооружённого конфликта. Реакция собеседников канцлера оказалась предсказуемо негативной. Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что его страна, как и другие страны Южной Америки, «не изучают вопрос отправки оружия» Украине. Чилийский президент Габриэль Борич высказался в том же духе.

Шольц в беседе с бразильцем Лулой придерживался самого негативного прогноза для России в том, что касается развития событий вокруг Украины. Вывод канцлера: у Бразилии есть возможность сделать «правильный» выбор и присоединиться к будущим триумфаторам. Плохо завуалированная ультимативность совета вряд ли понравилась такому матёрому политику, как Луис Инасиу Лула да Силва.

Бразильский лидер на пресс-конференции по итогам встречи указал на необходимость всестороннего изучения причин возникновения вооружённой конфронтации: «Я думаю, что причина войны между Россией и Украиной должна быть прояснена. Это из-за НАТО? Из-за территориальных претензий? В мире мало информации об этом. Почему ни одна из сторон не проявляет достаточной готовности разрешить войну путём переговоров?» Разумеется, президент Бразилии хорошо осведомлён о причинах, побудивших Россию начать специальную военную операцию (СВО), об откровениях политиков и генералов натовских стран по поводу их планов: Запад намерен нанести Москве поражение, чтобы она капитулировала и не навязывала свою «авторитарную повестку» мировому сообществу.

Западная внешняя политика направлена на дальнейшее разжигание конфликта на Украине, на вовлечение в него новых действующих лиц. Именно по этой причине Лула с таким плохо скрываемым негодованием отнёсся к недобросовестным манёврам немецкого новичка в Большой игре.

Нельзя не отметить, что милитаристские мотивы в заявлениях Шольца были «с пониманием» встречены в определённых кругах представителей немецкой диаспоры, предки которых перебрались в страны Южного конуса после Первой и Второй мировых войн. Эти люди традиционно придерживаются правых взглядов. Среди них много влиятельных персонажей, выходцев из семей, преемственно занимавших в регионе доминирующие позиции в экономической жизни со времён, когда Германия называлась Третьим рейхом. Сегодня немецкая разведка БНД (Федеральная разведывательная служба), помимо решения чисто разведывательных задач, обеспечивает безопасность и эффективность немецкого бизнеса в Южной Америке. По традиции, восходящей ещё ко временам Вальтера Николаи, возглавлявшего разведку при императоре Вильгельме II, в Германии в качестве оперативных прикрытий чаще всего используются предпринимательские «крыши».

Резидентуры БНД в странах Южного конуса в последнее время ориентированы на создание в местных правительственных кругах благоприятных условий по обеспечению поставок металлов, в первую очередь лития. Мировой бум электрического транспорта с использованием литий-ионных батарей – это тенденция, лидерство в которой пытается сохранить автомобильная промышленность Германии.

Стратегическая ценность лития определяет остроту конкурентной борьбы за южноамериканские месторождения, 70 процентов которых находится на территории Боливии, Чили и Аргентины. Это «литиевый треугольник», экспорт из которого осуществляется через чилийский порт Антофагаста. Возможно, именно «литиевая тема» была основной в беседах Шольца с президентом Чили Габриэлем Боричем.

Тема СВО поднималась немецкой делегацией на всех уровнях, но преодолеть «прорусские настроения» латиноамериканцев не получилось: организации левого толка на континенте инициативно распространяют доступную информацию по этому вопросу, проводят разъяснительную работу, подключают к ней подконтрольные печатные органы, радиостанции, Интернет, соцсети.

Мнение о том, что конфликт на Украине взращён и спровоцирован Соединёнными Штатами, распространяется всё шире. Вывод очевиден: «некритичное», по мнению Шольца, отношение южноамериканских президентов к украинскому конфликту – это прямое отражение доминирующих настроений в обществе. Так что миссия Шольца в странах, хорошо знакомых с modus operandi «империи» США, явно провалилась.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru