Как «Мило-бритва» уничтожил Сербскую Спарту

Как «Мило-бритва» уничтожил Сербскую Спарту

Отчего появляются враги у России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

19 марта в Черногории прошли президентские выборы. По итогам большинства обработанных бюллетеней во второй тур вышли Мило Джуканович (действующий президент – набрал 35%) и Яков Милатович (бывший министр экономразвития с 29%). Последний является протеже заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии, откровенного сербо- и русофоба, человека с говорящей фамилией – Эскобар. Правда, зовут его не Пабло, а Габриэль.

Накануне президентских выборов маленькая и давно уже не гордая Черногория осталась без парламента – Джуканович распустил скупщину. Внеочередные парламентские выборы скорее всего пройдут в конце мая после выборов президента в начале апреля. Вот вам и демократия.

Этот политический факт заставил вспомнить историю и задаться неудобными вопросами. Многовековая непокорность турецкому игу и генетическое стремление к свободе закрепили за Черногорией понятие Сербская Спарта. Вдохновлённый историей героической борьбы сербов, ушедших в горы с единственной целью сохранить свою веру и традиции, в 1974 г. Владимир Высоцкий написал «Черногорские мотивы», где есть такие строки:

А умирать почётно было
Средь пуль и матовых клинков,
И уносить с собой в могилу
Двух-трех врагов, двух-трех врагов.

Пока курок в ружье не стерся,
Стреляли с сёдел, и с колен, –
И в плен не брали черногорца
Он просто не сдавался в плен.

Почему же Сербская Спарта, получившая независимость благодаря Российской империи, долгие годы находившаяся на содержании русского царя (в 1798 г. Павел I установил для Черногории ежегодную субсидию на «общенародные надобности и учреждение полезных заведений» в одну тысячу цехинов; со временем содержание постоянно увеличивалось), 120 лет назад воевавшая против далекой ей Японии как союзник России и сражавшаяся с фашизмом под красными знамёнами, предала единство сербского народа, Россию и стала вассалом Запада? Чтобы ответить на этот вопрос нужно посмотреть на генезис современной черногорской власти – систему Джукановича.

Мило Джуканович, назначенный в день своего 29-летия 15 февраля 1991 года председателем правительства Черногории и до сих пор сохраняющий лидерство в стране, является ярким примером зависимости фигуры. Неволя Джукановича формировалась постепенно: коготок увяз – птичке пропасть. В ходе балканских войн середины 1990-х гг. масштабные санкции, введенные СБ ООН против Союзной Республики Югославия (СРЮ), составной частью которой была Черногория, фактически уничтожили экономику страны. Совбез запретил любые виды торговли с Югославией, использование транспортной инфраструктуры, любые финансовые операции; были заморожены все счета и активы СРЮ в зарубежных банках; через территорию страны был запрещён транзит всех видов энергоресурсов и промышленного сырья; был введён строгий контроль за судоходством на Дунае и в Адриатике. Наиболее болезненными санкции оказались для Черногории, большая часть бюджета которой состояла из доходов от туризма, торговли и транзита через порты. Выход власть нашла в проверенном способе обхода любых санкций – контрабанде. Главное отличие черногорского случая в том, что организацией и управлением потоками контрабандных товаров занималась не мафия, а само государство, которое постепенно превратилось в структуру оргпреступности.

В 1990-е гг. Черногория «стала центром многомиллиардного преступного бизнеса… Два главных порта страны еженедельно переправляли по нескольку тонн нелегальных сигарет в порт Бар, а оттуда лодочками в итальянский порт Бари в руки итальянской мафии. Каждый блок сигарет облагался "транзитным налогом", который, как утверждал Джуканович, был единственным способом удерживать государство на плаву и избегать давления сербов». Об этом британский журналист Миша Гленни написал в объёмном расследовании «Макмафия», опубликованном в 2008 г.  По его подсчётам, ежегодная прибыль от табачной торговли достигала 30 млн долларов.

Теневая и криминальная составляющая черногорского государства, безусловно, стала одной из причин управляемости политической верхушки. В то же время, поставив контрабанду под госконтроль, правительству удалось пополнить бюджет республики. Это решение принимал первый президент страны, сторонник тесного союза с Сербией и будущий оппонент Джукановича Момир Булатович. Он исходил из того, что миллионы, заработанные на контрабанде, позволили выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, поддерживать экономическую жизнь в стране. Принципиальной ошибкой Булатовича стало назначение ответственным за выполнение принятого решения Джукановича, который получил доступ к серьёзным финансовым потокам. В схемы были включены практически все высокопоставленные чиновники, включая сотрудников Службы госбезопасности и даже председателя скупщины С. Маровича, которые не столько пополняли госбюджет, сколько занимались личным обогащением. По данным итальянской прокуратуры, в эти годы были сформированы тесные связи между представителями черногорской власти и итальянской мафии. Тогда и был заложен фундамент богатства Джукановича: в настоящее время его состояние оценивается в 150 млн долл., что делает его самым богатым человеком в стране.

В октябре 2021 г. Международный консорциум журналистов-расследователей сообщил со ссылкой на «Досье Пандоры», что Джуканович и его сын в 2012 г. заключили секретные соглашения об управлении своей собственностью, в результате чего был создан офшорный траст с множеством дочерних компаний, расположенных в Великобритании, Швейцарии, на Британских Виргинских островах, в Панаме и Гибралтаре. К расследованию были приложены копии документов, сертификатов и выписки из регистров, в том числе копии дипломатического паспорта Мило Джукановича, которые «использовались при создании разветвленной сети юридических лиц». Джуканович заявил, что основал траст в то время, когда не был на государственном посту и не выполнял ни одной официальной функции. После возвращения в конце 2012 г. на пост главы правительства он якобы передал компанию в собственность сыну. Однако документы указывают на его связь с компаниями и после его возвращения на официальные посты.

Западные спецслужбы были хорошо осведомлены об эволюции Мило и собирали досье. По всем существующим нормам международного права Джукановичу, стоявшему во главе госконтроля над контрабандой, грозило уголовное преследование. В результате Мило-бритва (это прозвище он получил в студенческие годы за свою резкость и решительность) стал инструментом давления со стороны ЕС и США в части принятия Подгорицей выгодных для «хозяев истории» решений. Оказавшись на крючке, он прекрасно справлялся с возложенными на него обязанностями. Шаг за шагом Джуканович освободился от опеки Милошевича, переиграл прежних коммунистов, сконцентрировал в своих руках значительные ресурсы. В процессе ослабления Союзной Югославии он получал поддержку не только от ЕС и США, но и от российских политиков, олигархов и СМИ. Крупный российский бизнес, представители правительства и депутатского корпуса, прочно осевшие в Черногории и надеявшиеся на будущие преференции, всячески поддерживали Мило в президентской гонке. Его победа в январе 1998 г. определила тренд не только на окончательное расставание с Югославией и Сербией, но и на переформатирование отношений с РФ. Нужно всегда помнить, что членство Черногории в НАТО в том числе оплачено российскими бизнесменами и обеспечено поддержкой российских политиков.

Очередная победа Бритвы не станет сенсацией: во втором туре он, скорее всего, наберёт необходимое большинство. Важно другое. Необходимо понимать, что враги у России часто появляются, с одной стороны, по принуждению, из-за страха разоблачения и тюрьмы, потери «нажитого непосильным трудом» мафиози. А с другой – из-за отсутствия у нас чётко продуманной внешнеполитической линии; из-за того, что мы не работаем с оппозицией, не растим свои кадры и в конце концов из-за продажности собственных чиновников. Пока российские политики не станут ревнителями блага Отечества – отчизнолюбами, как понимал патриотизм В.И. Даль, на внешних рубежах власть будет в руках противников и врагов России.

Что же касается Джукановича, он давно променял свои богатства на независимость родины. Пока власть в Черногории будет в руках его клана, не будет Сербской Спарты. Это взаимоисключающие понятия.

Фото: cgtn.com

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru