Официальный визит Председателя КНР в Москву

Отношения России и Китая: норма, которая бесит Запад

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Итоги визита председателя КНР Си Цзинпьина в Россию показали главное:

- самодостаточный характер дружественных российско-китайских отношений, их устойчивость к изменяющимся и неблагоприятным внешним условиям. Президент России В. Путин точно охарактеризовал такие отношения, как добрососедство, взаимовыручку, поддержку и дружбу;

- незаконное вмешательство коллективного Запада во главе с США во внутренние дела России и Китая в попытке затормозить их развитие является важным дополнительным, но не определяющим условием укрепления двусторонних отношений;

- совместное российско-китайское противостояние попыткам Запада во главе с США восстановить свою мировую гегемонию и получать от этого одностороннее преимущество за счёт остального мира не означает военного союза России и Китая и направленности российско-китайской дружбы против третьей стороны, о чём было чётко сказано в итоговом заявлении лидеров.

- «Взаимная поддержка в вопросах защиты коренных интересов друг друга, прежде всего суверенитета, территориальной целостности, безопасности и развития», которую стороны будут оказывать друг другу является естественной защитной реакцией двух стран, отстаивающих своё право на уважение и справедливый учёт собственных интересов. 

В основе российско-китайских отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства находится взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Тем более что в условиях санкционной агрессии Запада объединение сырьевых ресурсов и  научно-технических возможностей России и Китая позволяет создать самодостаточное во всех отношениях экономическое пространство, технологически и финансово независимое от Запада.

Примечательны пункты из совместного заявления президента Российской Федерации и председателя Китайской Народной Республики о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года о «взаимовыгодном снабжении ... базовыми товарами и минеральными ресурсами», качественном расширении «сотрудничества в сферах технологий и инноваций в целях обеспечения технологического лидерства России и Китая», формировании «с участием промышленных компаний России и Китая новых производственных цепочек, увеличение добавленной стоимости производимой  продукции», «расширении практики использования национальных валют». Дополнительно подчеркнута "краеугольная" роль энергетики в двусторонней торговле.

Эти положения развивают уже существующие тенденции. Согласно данным китайской таможни, двусторонняя торговля между Китаем и Россией в 2022 году выросла на 34,3% в годовом исчислении до рекордно высокого уровня в 1,28 триллиона юаней (190 млрд долл.). По данным китайской таможни, за первые два месяца этого года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 36,4% и достиг 232,5 млрд юаней (33,59 млрд долл.).

В 2022 году китайский экспорт механической и электротехнической продукции в Россию увеличился на 9%, высокотехнологичной продукции - на 51%, а автомобилей и запчастей - на 45% в годовом исчислении. В 2022 году доля торговли энергоносителями между Китаем и Россией, рассчитываемая в их собственных валютах, составила 65%.

Качественная российская продукция пищевой промышленности, в частности кондитерские изделия, мороженое, мёд, мука, алкоголь, стали более доступными для китайских покупателей. Россия выступила крупнейшим поставщиком нефти в Китай в январе и феврале, поставив около 15,68 миллиона тонн сырой нефти. "Газпром" наращивает поставки природного газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири".

По информации президента России В. Путина, «осуществляются крупные совместные проекты в гражданском авиа- и вертолётостроении, в цветной металлургии, в освоении космоса, биотехнологиях и фармацевтике, других наукоёмких областях». Это очень важно, учитывая перекос в российском экспорте в КНР в сторону сырьевых товаров. Интерес российской стороны в этом вопросе, как представляется, отражён в плане двустороннего сотрудничества до 2030 г. в целом ряде положений; в частности, указывается на необходимость «взаимовыгодного сотрудничества по глубокой переработке ресурсов на территориях России и Китая».

Эксперт Института мировой экономики и политики Китайской академии общественных наук Цзян Чжунчжэн отмечает важный сдвиг в объёме и характере китайских экономических и торговых капиталовложений в Россию, которые раньше были в основном энергетическими и сельскохозяйственными. За 2022 год они начали смещаться в автомобилестроение, обрабатывающую и пищевую промышленность, бытовую технику. В настоящее время более 1000 китайских компаний открывают или планируют открыть предприятия лёгкой промышленности в России.

Председатель КНР Си Цзиньпин обратил внимание на важность повышения устойчивости промышленных цепочек и цепочек поставок в двустороннем экономическом взаимодействии, активизации сотрудничества в области инноваций и трансграничной логистике.

Российско-китайское партнёрство по мере своего развития формирует двуединую связку как ядро будущего Большого Евразийского партнёрства. России и Китаю вполне под силу укрепить взаимосвязанность на пространстве Евразии, а это создаст экономическую основу урегулирования многих конфликтов и противоречий, предотвратив их использование внерегиональными силами в своих интересах.  

В ходе визита получили дальнейшее развитие принципы новых межгосударственных отношений, рассчитанных на многополярное мировое устройство. Российско-китайские отношения выступают как образец, модель такого мироустройства.

Прямым ответом на гегемонистские притязания США являются положения о том, что «каждое государство обладает собственными историческими ... особенностями и вправе самостоятельно выбирать свой путь развития», в частности, в области прав человека, «не существует «высшей демократии»»; стороны выступили против ложного нарратива о «так называемом противостоянии демократий и автократий» и «навязывания одним государством другим государствам своих ценностей, проведения идеологических линий».

Подходят эти принципы и для мирного урегулирования украинского кризиса. Исходя из приоритета на переговорах темы двусторонних отношений России и Китая, украинский кризис не стал центром обсуждения. Украинский вопрос является частным случаем более фундаментального противостояния России и Запада и будет самостоятельно решён Россией с учётом китайского плана мирного урегулирования.

Китайский план интересен тем, что в нём излагаются общие принципы, которые задают алгоритм решения этого и других мировых кризисов, оставляя конкретные спорные вопросы на усмотрение России и Украины. Когда киевский режим дозреет до переговоров, эти принципы могут стать основой договорённостей, как явствует из комментариев российской стороны.

Ван Вэнь, профессор и исполнительный декан Института финансовых исследований при Китайском народном университете, считает: «Если быть реалистами, самая неотложная задача посредничества на данный момент заключается не в решении таких проблем, как "вторжение" или "военные преступления", а в прекращении огня».    

Показательно, что на Западе китайско-российские отношения воспринимаются как покушение на безопасность США и Запада в целом. В головах тамошних спецов с маниакальной враждебностью к России и Китаю уже появились выводы наподобие того, что «империя зла» старого советского правления превращается «в новую «китайско-российскую империю, поскольку каждая из этих огромных стран преследует экспансионистские цели через сухопутные и морские границы, разделенные тысячами миль».

В Китае отмечают абсурдность подобных заявлений. «Запад не может смириться с нормой... Пока внешняя торговля Китая соответствует правилам мировой торговли и потребностям обеих сторон (России и Китая. - Авт.), Запад не в том положении, чтобы указывать пальцем на нормальное экономическое сотрудничество между двумя странами».

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться