Новая цель для гераней?

Новая цель для «Гераней»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 марта Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E приняла решение об увеличении возможностей импорта электроэнергии на Украину до 850 МВт с нынешних 700 МВт, как указали в Министерстве энергетики Украины,  подтверждая, таким образом, «непоколебимую поддержку Украины». Кроме того, европейцы говорили о плане поставки солнечных панелей на Украину, чтобы обеспечить электроснабжение больниц и других объектов гражданской инфраструктуры, «даже если России временно удалось разрушить некоторые соединения с сетью».

31 марта оператор АЭС Украины «Энергоатом» сообщил, что готовится к запуску линий электропередач между Хмельницкой станцией и польским Жешувом, которая позволит экспортировать энергию с Украины в Польшу, а также импортировать энергию из Польши в будущем в случае возникновения проблем на Украине.

Ранее по этому маршруту проходила линия 750 кВ. Но она закрылась в середине 90-х и не могла быть восстановлена на прежнем напряжении.

«Сейчас на площадке уже смонтирована часть необходимого оборудования, а соответствующие подразделения «Энергоатома» проводят работы, которые предшествуют пусконаладочным. Поэтому как только свою часть обязательств выполнит и НЭК «Укрэнерго», линию можно будет вводить в эксплуатацию. По оценкам специалистов, работы НЭК может закончить в апреле», – говорится в сообщении. 

Кроме того, Варшава заинтересована в подключении к Ровенской АЭС. Интерес поляков к атомной энергетике обусловлен в том числе необходимостью покрывать растущее энергопотребление и выполнять требования ЕС по снижению выбросов углекислого газа. На данный момент 70% электроэнергии в Польше вырабатывают тепловые электростанции, работающие на угле.  

Как сообщили в польском сетевом операторе PSE, который проводит работы совместно с украинской компанией «Укрэнерго» настоящее время проводятся испытания напряжения инфраструктуры.

Украина начала импортировать электроэнергию из Европы с января 2023 года. Тогда председатель комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что импорт электроэнергии в Украину осуществляют промышленные предприятия в объеме 200-300 мегаватт в час при общем потреблении в стране 12 тысяч мегаватт. При этом электроэнергия из Европы в 2-3 раза дороже, чем на Украине.

Военные аналитики уже на раз обращали внимание на возможности разрушения энергосистем вокруг украинских АЭС. Значение запускаемой линии объяснять явно не нужно, ибо даже временные, но системные повреждения подстанций и линий передач обернутся серьёзными  ресурсными потерями и даже прибылями Киева. Черноморский флот может упражняться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться