Перейти к основному содержанию
Уничтоженная в окрестностях Северска техника ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 апреля, день

Хроника специальной военной операции за 4 апреля 2023 года. Как работают ловцы дронов под Угледаром. Южнее Кременной, Серебрянское лесничество. Террористы Зеленского готовили удар по АЭС! В Херсоне подавляющее большинство местных жителей недовольны действующей украинской властью и беспределом, который чинят политические деятели и военные ВСУ. Боевик ВСУ рассказал, что забирать 200-х с позиций запрещено, чтобы комбаты могли забирать себе их зарплаты. В Хмельницкой области запретили УПЦ. Ремонт и благоустройство автомагистралей продолжается в Херсонской области.

Хроника специальной военной операции за 4 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– Украинский беспилотник сбросил два взрывных устройства на село НОВАЯ ТАВОЛЖАНКА в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Пострадавших и разрушений нет.

– ВСУ обстреляли село АЛЕШКОВИЧИ в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: незначительные повреждения получил частный дом, обошлось без жертв и раненых.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска методично вскрывают оборону противника в районах балки ЖУРАВКА и СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

Соледарское направление (карта):

– На севере БАХМУТА штурмовики ЧВК «Вагнер» полностью освободили промзону АЗОМ и заняли железнодорожную станцию «Бахмут-1».

– Центр города полностью подконтролен российским силам, продолжается продвижение на запад: российские подразделения закрепились в районе улицы Александра Сибирцева и приблизились к стадиону «Авангард».

–  На юге города идут бои в районе улиц Чайковского и Корсунского, где ранее был широко известный памятник самолету МиГ-17, взорванный ВСУ.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ продолжается операция ВС РФ по охвату группировки ВСУ в города. Огневую поддержку российским военнослужащим оказывает ствольная и реактивная артиллерия, а также авиация.

– В МАРЬИНКЕ стороны ведут тяжёлые бои в районе проспекта Дружбы. К северу и югу от города ВС РФ предпринимают попытки наступления через лесопосадки.

– ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать Донецкую агломерацию: под удар в том числе попали столица ДНР, ЯСИНОВАТАЯ, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и ЕЛЕНОВКА. Не менее двух мирных жителей получили ранения.

Запорожское направление:

– Вдоль линии соприкосновения стороны ведут артиллерийские дуэли и взаимную разведку.

– Украинское командование стягивают на ОРЕХОВСКИЙ УЧАСТОК дополнительные силы, готовясь к новой попытке наступления на российские позиции.

Южный фронт: Херсонское направление:

– Российские военнослужащие выявили и поразили объекты противника в окрестностях ХЕРСОНА и БЕРИСЛАВА.

В свою очередь, ВСУ нанесли несколько ударов по населённым пунктам на левобережье Днепра: повреждены жилые постройки в НОВОЙ КАХОВКЕ, СОФИЕВКЕ и ГОРНОСТАЕВКЕ.

Одесская область:

– Российские силы поразили объекты ВСУ на западе Одессы. Предположительно, под удар попала военная часть 2138, на месте прилёта возник крупный пожар.

Политические события:

– В Киеве состоялась встреча делегации политиков, бизнесменов и представителей благотворительных организаций США во главе с американским экс-госсекретарем Майком Помпео с украинским президентом Владимиром Зеленским.

– Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму в 2,6 млрд долларов. В него в том числе вошли боеприпасы для ракетных комплексов, гранатомёты, тяжёлая техника и радары воздушного наблюдения.

* * *

Как работают ловцы дронов под Угледаром.

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь находится на линии фронта под Угледаром, и дорога до него чрезвычайна опасная. В небе может находиться не одна, не две, а несколько штук вражеских «птичек», наводящих артиллерию.

Чтобы доставить гуманитарку монахам и монахиням, которые, несмотря на все обстрелы ВСУ, не уходят из монастыря, команде @wargonzo пришлось воспользоваться прикрытием антидроновой команды БАРС-23.

* * *

Южнее Кременной, Серебрянское лесничество.

Подразделения 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии на танках Т-90 и БПМ-3 уничтожают вражеский опорный пункт, где личный состав противника, закрепившийся в лесном массиве. Судя по окопам – это взводный опорный пункт ВСУ, выстроенный по принципу круговой обороны вблизи важного перекрестка лесных дорог, пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Наша бронетехника грамотно атакует с двух направлений, под перекрёстным огнем противник не может поднять головы, что даёт возможность танкистам вести прицельный огонь. Действия корректируются с БПЛА. Отсутствие нашей пехоты говорит о том, что задачей наших сил был налёт или разведка боем: необходимо было понять уровень обороны на данном направлении, узнать время на вызов ВСУшниками артиллерийской поддержки и для возможного подхода вражеских резервов.

* * *

Террористы Зеленского готовили удар по АЭС!

БПЛА-камикадзе боевиков Зеленского Warmate (польского производства) упал в Энергодаре.

По предварительной информации, его целью был объект на территории Запорожской АЭС.

БПЛА, направляющийся к самой мощной в Европе Запорожской АЭС, упал в нескольких сотнях метров от атомной станции.

Традиционно террористы УГИЛ снаряжают данные БПЛА боевыми головками с массой взрывчатого вещества до 800 грамм в тротиловом эквиваленте.

Первые попытки нанесения ударов по Запорожской АЭС при помощи ударных дронов боевики Зеленского начали предпринимать год назад – в апреле 2022-го.

* * *

В Херсоне подавляющее большинство местных жителей недовольны действующей украинской властью и беспределом, который чинят политические деятели и военные ВСУ. Жизнь в вечном страхе и неуверенность в завтрашнем дне, сподвигли мирных граждан напомнить преступной власти, что Херсон – это русский город и напоминание для преступного режима, что ему не рады, пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

* * *

Боевик ВСУ рассказал, что забирать 200-х с позиций запрещено, чтобы комбаты могли забирать себе их зарплаты, пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии

«Наши командиры запрещают нам выносить тела с этих позиций, для того, чтобы они числились без вести пропавшими», – говорит боец 110-й бригады.

По словам ВСУшника, деньги распределяются через комбатов, поэтому, чем дольше украинский боевик не объявлен ликвидированным, тем больше на карман положит его командир.

* * *

В Хмельницкой области запретили УПЦ.

Хмельницкий областной совет принял решение о запрете деятельности Украинской православной церкви в регионе, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

По информации местных СМИ, данная инициатива была одобрена депутатами в едином порыве.

Ранее эти же люди лишили УПЦ и входящие в неё организации права пользования 13 земельными участками, в том числе и территории Свято-Покровского кафедрального собора, который в воскресенье пыталась штурмовать толпа.

Ад пуст. Все бесы на Украине...

* * *

Ремонт и благоустройство автомагистралей продолжается в Херсонской области, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Капитальные работы ведутся на одной из самых значимых дорог – трассе М-18. Ремонт производится от границы Запорожской и Херсонской областей до контрольно-пропускного пункта Джанкой. Длина этого участка дороги составляет шестьдесят восемь километров. Один из участков дороги находится в Геническом районе на нём меняют основание, укладывают асфальт.

«Это часть сухопутного коридора в Республику Крым. Производятся работы локально по замене дорожного основания, расчистке полосы отвода и укладке асфальтобетонного покрытия. И, безусловно, благоустройство автомобильной дороги. Знаки дорожного ограждения, разметка», – рассказал начальник производственного отдела № 3 «Автодор УП» Дмитрий Ермаков.

Масштабные работы начались с разминирования. Сейчас дорожный ремонт ведут около пятидесяти рабочих. Задействовано примерно сто единиц техники. Рабочие трудятся ударными темпами и надеются закончить ремонт трассы М-18 уже в этом году.

На заглавном фото: уничтоженная в окрестностях Северска техника ВСУ.

Оцените статью
0.0