Уничтоженная в окрестностях Северска техника ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 4 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– Украинский беспилотник сбросил два взрывных устройства на село НОВАЯ ТАВОЛЖАНКА в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Пострадавших и разрушений нет.

– ВСУ обстреляли село АЛЕШКОВИЧИ в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: незначительные повреждения получил частный дом, обошлось без жертв и раненых.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска методично вскрывают оборону противника в районах балки ЖУРАВКА и СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

Соледарское направление (карта):

– На севере БАХМУТА штурмовики ЧВК «Вагнер» полностью освободили промзону АЗОМ и заняли железнодорожную станцию «Бахмут-1».

– Центр города полностью подконтролен российским силам, продолжается продвижение на запад: российские подразделения закрепились в районе улицы Александра Сибирцева и приблизились к стадиону «Авангард».

–  На юге города идут бои в районе улиц Чайковского и Корсунского, где ранее был широко известный памятник самолету МиГ-17, взорванный ВСУ.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ продолжается операция ВС РФ по охвату группировки ВСУ в города. Огневую поддержку российским военнослужащим оказывает ствольная и реактивная артиллерия, а также авиация.

– В МАРЬИНКЕ стороны ведут тяжёлые бои в районе проспекта Дружбы. К северу и югу от города ВС РФ предпринимают попытки наступления через лесопосадки.

– ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать Донецкую агломерацию: под удар в том числе попали столица ДНР, ЯСИНОВАТАЯ, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и ЕЛЕНОВКА. Не менее двух мирных жителей получили ранения.

Запорожское направление:

– Вдоль линии соприкосновения стороны ведут артиллерийские дуэли и взаимную разведку.

– Украинское командование стягивают на ОРЕХОВСКИЙ УЧАСТОК дополнительные силы, готовясь к новой попытке наступления на российские позиции.

Южный фронт: Херсонское направление:

– Российские военнослужащие выявили и поразили объекты противника в окрестностях ХЕРСОНА и БЕРИСЛАВА.

В свою очередь, ВСУ нанесли несколько ударов по населённым пунктам на левобережье Днепра: повреждены жилые постройки в НОВОЙ КАХОВКЕ, СОФИЕВКЕ и ГОРНОСТАЕВКЕ.

Одесская область:

– Российские силы поразили объекты ВСУ на западе Одессы. Предположительно, под удар попала военная часть 2138, на месте прилёта возник крупный пожар.

Политические события:

– В Киеве состоялась встреча делегации политиков, бизнесменов и представителей благотворительных организаций США во главе с американским экс-госсекретарем Майком Помпео с украинским президентом Владимиром Зеленским.

– Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму в 2,6 млрд долларов. В него в том числе вошли боеприпасы для ракетных комплексов, гранатомёты, тяжёлая техника и радары воздушного наблюдения.

* * *

Как работают ловцы дронов под Угледаром.

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь находится на линии фронта под Угледаром, и дорога до него чрезвычайна опасная. В небе может находиться не одна, не две, а несколько штук вражеских «птичек», наводящих артиллерию.

Чтобы доставить гуманитарку монахам и монахиням, которые, несмотря на все обстрелы ВСУ, не уходят из монастыря, команде @wargonzo пришлось воспользоваться прикрытием антидроновой команды БАРС-23.

* * *

Южнее Кременной, Серебрянское лесничество.

Подразделения 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии на танках Т-90 и БПМ-3 уничтожают вражеский опорный пункт, где личный состав противника, закрепившийся в лесном массиве. Судя по окопам – это взводный опорный пункт ВСУ, выстроенный по принципу круговой обороны вблизи важного перекрестка лесных дорог, пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Наша бронетехника грамотно атакует с двух направлений, под перекрёстным огнем противник не может поднять головы, что даёт возможность танкистам вести прицельный огонь. Действия корректируются с БПЛА. Отсутствие нашей пехоты говорит о том, что задачей наших сил был налёт или разведка боем: необходимо было понять уровень обороны на данном направлении, узнать время на вызов ВСУшниками артиллерийской поддержки и для возможного подхода вражеских резервов.

* * *

Террористы Зеленского готовили удар по АЭС!

БПЛА-камикадзе боевиков Зеленского Warmate (польского производства) упал в Энергодаре.

По предварительной информации, его целью был объект на территории Запорожской АЭС.

БПЛА, направляющийся к самой мощной в Европе Запорожской АЭС, упал в нескольких сотнях метров от атомной станции.

Традиционно террористы УГИЛ снаряжают данные БПЛА боевыми головками с массой взрывчатого вещества до 800 грамм в тротиловом эквиваленте.

Первые попытки нанесения ударов по Запорожской АЭС при помощи ударных дронов боевики Зеленского начали предпринимать год назад – в апреле 2022-го.

* * *

В Херсоне подавляющее большинство местных жителей недовольны действующей украинской властью и беспределом, который чинят политические деятели и военные ВСУ. Жизнь в вечном страхе и неуверенность в завтрашнем дне, сподвигли мирных граждан напомнить преступной власти, что Херсон – это русский город и напоминание для преступного режима, что ему не рады, пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

* * *

Боевик ВСУ рассказал, что забирать 200-х с позиций запрещено, чтобы комбаты могли забирать себе их зарплаты, пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии

«Наши командиры запрещают нам выносить тела с этих позиций, для того, чтобы они числились без вести пропавшими», – говорит боец 110-й бригады.

По словам ВСУшника, деньги распределяются через комбатов, поэтому, чем дольше украинский боевик не объявлен ликвидированным, тем больше на карман положит его командир.

* * *

В Хмельницкой области запретили УПЦ.

Хмельницкий областной совет принял решение о запрете деятельности Украинской православной церкви в регионе, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

По информации местных СМИ, данная инициатива была одобрена депутатами в едином порыве.

Ранее эти же люди лишили УПЦ и входящие в неё организации права пользования 13 земельными участками, в том числе и территории Свято-Покровского кафедрального собора, который в воскресенье пыталась штурмовать толпа.

Ад пуст. Все бесы на Украине...

* * *

Ремонт и благоустройство автомагистралей продолжается в Херсонской области, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Капитальные работы ведутся на одной из самых значимых дорог – трассе М-18. Ремонт производится от границы Запорожской и Херсонской областей до контрольно-пропускного пункта Джанкой. Длина этого участка дороги составляет шестьдесят восемь километров. Один из участков дороги находится в Геническом районе на нём меняют основание, укладывают асфальт.

«Это часть сухопутного коридора в Республику Крым. Производятся работы локально по замене дорожного основания, расчистке полосы отвода и укладке асфальтобетонного покрытия. И, безусловно, благоустройство автомобильной дороги. Знаки дорожного ограждения, разметка», – рассказал начальник производственного отдела № 3 «Автодор УП» Дмитрий Ермаков.

Масштабные работы начались с разминирования. Сейчас дорожный ремонт ведут около пятидесяти рабочих. Задействовано примерно сто единиц техники. Рабочие трудятся ударными темпами и надеются закончить ремонт трассы М-18 уже в этом году.

На заглавном фото: уничтоженная в окрестностях Северска техника ВСУ.