О возможном присоединении Таджикистана к ЕАЭС

О возможном присоединении Таджикистана к ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Республика Таджикистан в октябре 2000 года стала одним из соучредителей (вместе с Россией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном) Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), создаваемого для целей перехода от общего рынка товаров и услуг к более высоким уровням экономической интеграции - формированию Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) постсоветских государств.

Активизация интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС – это часть политики развития, ориентированной на выход из сырьевой отсталости к инновационной экономике, о переходе к которой объявили лидеры России, Беларуси и Казахстана. Руководители этих трех государств, решивших форсировать интеграционный процесс, не дожидаясь готовности остальных постсоветских государств, в том числе Кыргызстана и Таджикистана, к 2011 году завершили создание Таможенного союза и сформировали договорно-правовую основу для построения Единого экономического пространства. Формирование ЕЭП было завершено к 2015 году, и страны-члены ЕврАзЭС перешли к созданию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 10 октября 2014 года главы России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали документы о ликвидации Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в связи с началом функционирования ЕАЭС с 1 января 2015 года. Однако при преобразовании ЕврАзЭС в ЕАЭС руководство Таджикистана приняло решение не подписывать новый Договор и отказаться от продолжения членства в этой международной интеграционной организации, в состав которой в конечном итоге вошли Россия. Казахстан, Кыргызстан, Армения и Белоруссия (статус страны-наблюдателя при ЕАЭС получили Молдова, Куба и Узбекистан).

По оценке Министерства экономического развития Таджикистана, его членство в Таможенном союзе давало гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки стран-членов ТС и предоставляло возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других товаров, важных для экономики республики. Россия и Казахстан были основными торговыми партнерами Таджикистана. Основу российского экспорта в Таджикистан составляли горюче-смазочные материалы (ГСМ) и продукция транспортного машиностроения. Россия импортировала из Таджикистана первичный алюминий, хлопок-волокно, драгметаллы, сухофрукты, текстиль и продукцию АПК. Россия была для Таджикистана главным партнером по импорту нефтепродуктов в республику (60%).

Возможное присоединение Таджикистана к ЕАЭС может оказать значительный эффект на развитие его экономики в долгосрочной перспективе. Однако нельзя рассчитывать, что преимущества от этого присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству будут получены автоматически: присоединение к ЕАЭС лишь откроет “окно возможностей”. Основные преимущества будут раскрываться по таким направлениям, как реализация преимуществ общего рынка труда ЕАЭС; раскрытие экспортного и инвестиционного потенциала Таджикистана. Эффект, полученный на этих направлениях, в состоянии обеспечить в среднесрочной перспективе дополнительный рост ВВП Таджикистана на 3,5%.

Актуальной проблемой для республики остаётся нехватка рабочих мест. Недостаток возможностей для трудоустройства и низкие зарплаты вынуждают искать работу за рубежом. Главным достижением Таджикистана в случае его возможной интеграции с ЕАЭС станут преимущества, связанные с его участием в едином рынке труда. Здесь можно ожидать роста не только денежных переводов, но и заработной платы мигрантов в среднем на 10–30%. Денежные переводы трудовых мигрантов составили 23,5% ВВП в среднем за 2010–2021 гг. Большая их часть поступала из России и Казахстана (77% и 6,4% соответственно). Эти изменения в течение пяти лет после присоединения к ЕАЭС могут обеспечить дополнительный приток денежных поступлений в Таджикистан в размере 1,3–1,5 млрд. долл. США.

Что касается раскрытия торгового и экспортного потенциала страны, то Таджикистан обладает большими запасами полезных ископаемых, поставляемых на экспорт. В Согдийской области расположено одно из крупнейших в мире месторождений серебра — Большой Конимансур. Таджикистан богат месторождениями драгоценных камней, урана, золота, угля, алюминиевыми и полиметаллическими рудами. Возможно также увеличение объемов экспорта продукции АПК и легкой промышленности. Внешнеторговый оборот Таджикистана в 2023 году составит, по оцнкам, свыше 7,51 млрд. долл. США    (экспорт - 2,3 млрд. долл., рост на 30,4% по сравнению с 2021 годом, а импорт - 5,18 млрд. долл., рост на 22,9%). Таджикистан поддерживает торговые отношения со 109 странами мира. Со странами дальнего зарубежья товарооборот составит 3,6 млрд. долл. (1,57 млрд. долл. - экспорт и более 2,0 млрд. долл. – импорт). В экспорте основными вывозимыми товарами являются минералы и концентраты - 31,4%; алюминий - 6%; электроэнергия - 4,6%; плодоовощная продукция - 2,2%; цемент - 1,9%. Основной объём экспорта приходится на Казахстан - 20,8%, Китай - 15,8%, Турцию - 7,7%, Узбекистан - 7,7%, а также Иран - 4,9%, Афганистан - 4,5%, Бельгию - 4,4% и Россию - 3,8%. В структуре импорта основную долю товаров составляют нефтепродукты - 13,2%; пшеница - 5,3%; легковые автомобили - 4,5%; лесоматериалы - 2,2%; минеральные удобрения - 1,6%. В первую пятерку стран-экспортеров в Таджикистан вошли Россия - 30,6%, Казахстан - 18,5%, Китай - 16,2%, Узбекистан - 7,6%, Турция - 3,3%.

Нереализованные возможности экспорта республики в направлении ЕАЭС составляют около 70 млн. долл. США. В долгосрочной перспективе раскрытие экспортного потенциала Таджикистана в большей степени будет связано с ростом производительности и повышением качества производства, что позволит перейти на новый уровень во внешних поставках продукции. Одновременно привлечение прямых иностранных инвестиций будет способствовать росту совокупной производительности в экономике страны благодаря передаче технологий и повышению конкуренции. Основными секторами, которые извлекут выгоду из вступления Таджикистана в ЕАЭС, станут цветная металлургия, гидроэнергетика, АПК и легкая промышленность.

Вступление в ЕАЭС приведёт к упрощению правил ведения бизнеса и формированию в республике более благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций из государств-членов Союза. Эффекты возможного вступления Таджикистана в ЕАЭС можно будет реализовать настолько полно, насколько удастся снять или уменьшить структурные ограничения экономики республики. Помимо внутриэкономических проблем, необходимо будет решить вопросы транспортной изолированности, обеспечения доступа к рынкам, развития водно-энергетического комплекса и создания благоприятного институционального режима.