Гибридный интеллект Илона Маска – инструмент войны

Гибридный интеллект Илона Маска – инструмент войны

Под прикрытием гуманистической демагогии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Компания Илона Маска Neuralink сообщила, что она  получила разрешение на начало испытаний нейроимплантов на людях. Предполагается, что специалистами Neuralink будут созданы импланты, которые после вживления в человеческий мозг позволят мозгу напрямую взаимодействовать с компьютерным ПО, в том числе использовать технологии искусственного интеллекта.

В 2021 году Маск говорил, что его стартап Neuralink успешно вживил в мозг обезьяны чип, позволяющий ей «силой мысли» играть в видеоигры. Об этом он рассказал слушателям в приложении Clubhouse: «У нас есть обезьяна с имплантатом в черепе с крошечными проводами. Она может играть в видеоигры с помощью своего разума». По его словам, обезьяна «счастлива» и живет в «лучшем обезьяньем помещении в мире», которое Neuralink устроил для подопытных животных. «Мы хотим, чтобы они играли друг с другом в интеллектуальный пинг-понг», — заявил Маск.

Стартап Neuralink, занимающийся разработкой интерфейса «мозг-компьютер», был основан в 2016 году. Он привлек $158 млн финансирования, $100 млн из которых предоставил Маск. Заявленная цель создаваемой технологии — устранение последствий травм головного и спинного мозга и восполнение утраченных способностей с помощью имплантированного чипа.

Маск уверен, что разрабатываемый компанией интерфейс «мозг-машина» позволит достичь человечеству симбиоза с искусственным интеллектом (ИИ). «Мы получим возможность слиться с ИИ. Это будет необязательно, только если вы этого хотите», — говорит он. У человеческого мозга есть лимбическая система, которая отвечает за первичные нужды, желания, эмоции. Есть моторная кора, отвечающая за мыслительный процесс. Однако, с точки зрения Маска, биологический интеллект человека несовершенен. Он предлагает расширить возможности человеческого мозга, соединив его с ИИ и создав гибридный интеллект (ГИ). Собственно,  ГИ уже существует, так как люди взаимодействуют со смартфонами, компьютерами, но скорость взаимодействия с ними крайне мала.

При этом скорость ввода информации в мозг гораздо выше из-за особенностей работы зрения, но тоже невелика. Низкая пропускная способность ограничивает возможность человека слиться с искусственным интеллектом.

По словам Илона Маска, искусственный интеллект развивается так быстро, что людям придется слиться с цифровым интеллектом, чтобы стать гибридом ИИ и человека. «Со временем мы, вероятно, увидим более тесное слияние биологического интеллекта и цифрового интеллекта»,говорил  Маск на  Всемирном правительственном саммите 2017 года в Дубае.

Разработки Neuralink по созданию гибридного интеллекта имеют стратегическую военную цель. Гибридный интеллект сможет резко повысить эффективность разведывательных и подрывных проектов Пентагона и ЦРУ.

Сегодня в рамках проекта EMBERS («Тлеющие угли»), направленного, как мы писали,  на организацию и мониторинг социальных протестов в странах-мишенях, создан своего рода кентавр – симбиоз коллективного сознания людей и программных алгоритмов. Группа ученых взаимодействует с компьютерными алгоритмами, мониторящими данные о социальной ситуации в стране-мишени, имея целью разжигания тлеющих углей социальных протестов.

Главным разработчиком этих алгоритмов была Гизем Коркмаз, профессор Университета Вирджинии и главный исследователь схожего пентагоновского проекта Minerva. Она разработала сетевые и статистические модели, работающие с такими источниками, как социальные сети, новости и блоги «для прогнозирования социальных протестов, забастовок и результатов выборов в целевых странах Латинской Америки».

Гизем Коркмаз утверждает«Гражданские беспорядки (акции протеста, забастовки и «захваты») варьируются от небольших ненасильственных акций протеста, направленных на решение конкретных проблем, до событий, которые превращаются в массовые беспорядки. Обнаружение и прогнозирование этих событий представляет ключевой интерес для социологов и политиков».

Это официальная версия тех задач, которые поставлены Пентагоном перед разработчиками и участниками проектов Minerva и EMBERS. В реальности  эти проекты нацелены на разжигание социальных протестов и являются развитием военной программы The Human Terrain System («Система человеческого ландшафта»), к которой были привлечены антропологи, социологи, политологи, лингвисты, разрабатывавшие схемы управления менталитетом населения Ирака и Афганистана во время вторжения туда армии США.

Гибридный интеллект проектов Embers и Minerva имеет все перечисленные выше недостатки, вызванные медленной пропускной способностью тандема «человек-компьютер». Если же их объединить в одно целое, эффективность  и быстродействие такого кентавра  резко возрастут.

Старший научный сотрудник Центра технических исследований Финляндии и адъюнкт-профессор Технологического университета Тампере Стивен Фокс разрабатывает еще более совершенную модель ГИ, названную им «мульти-интеллектом» (МИ), предлагая использовать МИ в военных целях.

Он считает, что «сенсомоторные навыки человеческого тела гораздо труднее реконструировать в искусственный интеллект, чем задачи рассуждения, сосредоточенные в мозгу, что ограничивает возможности боевых систем гибридного интеллекта», и  предлагает интегрировать разум человека и машины с  интеллектом зверей и птиц: «Мультиинтеллектуальные гибридные системы могут быть созданы путем объединения различных видов естественного и искусственного интеллекта. Например, человеческий интеллект и птичий интеллект хищников объединяются для быстрого и экономичного сбития беспилотников».

Получившая боевое задание от чипированного человека-оператора, который в свою очередь получает информацию о ситуации на театре военных действий в реальном масштабе времени от ИИ,  чипированная хищная птица «легко сможет схватить вражеский дрон, не поранившись лопастями его несущего винта».

Использование птичьего интеллекта в рамках МИ гораздо эффективнее, чем гибрид человека и ИИ, считает Фокс. «Мультиинтеллектуальные гибридные системы не должны ограничиваться ИИ, людьми и еще каким-нибудь одним естественным интеллектом, – пишет он. – Например, пчел можно использовать вместе с собаками, людьми и ИИ для обнаружения поставленных противником мин. Преимущество пчел в том, что они так же хороши, как собаки-ищейки, но их дешевле и быстрее обучать и они доступны в гораздо большем количестве».

Илон Маск под прикрытием гуманистической демагогии разрабатывает главный элемент будущего гибридного или мультиинтеллектуального кентавра – интерфейс. Он уже отработал чипирование обезьян и свиней и скоро возьмется за людей.

Что противопоставить этим зловещим замыслам и есть ли такая возможность? От нашего ответа на эти вопросы зависит наше будущее.