Чёрное море: США и Румыния против России

Чёрное море: США и Румыния против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поддержка Румынией неонацистского режима в Киеве обусловлена геополитическими и экономическими интересами Бухареста. 

На организованной 15 ноября Йорктаунским институтом (США) и румынским экспертным центром «Новая стратегия» конференции «Битва за Чёрное море. Важность свободы судоходства и энергетических поставок», которая прошла в Вашингтоне с участием более семидесяти представителей ВМС двух стран, аналитических учреждений и структур, отвечающих за внешнюю политику Румынии и США, в адрес Москвы прозвучали обвинения в преднамеренном создании угроз международной морской торговле и безопасности судоходства.

Участники отметили, что 65% экспорта зерна с Украины проходит через Румынию. Данные объёмы важно сохранить для обеспечения зерном беднейших стран Африки и Азии. Это лицемерие, поскольку немалая часть экспортируемого Киевом зерна принадлежит зарубежным аграрным концернам и не является собственностью украинского государства. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, только 3% зерна достались африканцам и азиатам. Остальное осело в богатых европейских странах.

Бухарест рассчитывает добыть на платформах Ана и Дойна 3 млрд. куб. м газа в ближайшие три года. О начале коммерческой добычи объявила 15 июня 2023 г. компания Black Sea Oil&Gas – детище инвестиционной компании Carlyle (США). Румынский нефтегазовый концерн Romgaz и австрийская компания OMV намерены с 2027 г. совместно добывать газ из месторождения в периметре Neptun Deep площадью 7,5 тыс. кв. км, вложив €4 млрд. Запасы газа здесь оцениваются в 100 млрд. куб. м. Строительство инфраструктуры запланировано на 2024 г.

Если Бухаресту удастся осуществить задуманное, Румыния превратится в крупнейшего поставщика газа в ЕС. Это выгодно США, т. к. позволит окончательно вытеснить российское голубое топливо из Европы. Для реализации данного плана необходимо снизить степень российского присутствия в Чёрном море. После воссоединения Крыма с Россией сделать это крайне сложно, а в связи с началом спецоперации ВС России по демилитаризации и денацификации Украины стало практически невозможно. 

Румыния позиционирует себя как ключевого союзника НАТО в регионе. Альянс обещает предоставить румынам разведывательные данные, противокорабельные ракеты, помочь с модернизацией береговой артиллерии, ВМФ (в т. ч подводного), обеспечить постоянное присутствие американских войск в регионе. Румынская сторона подчеркивает, что снижение поддержки Румынии «негативно повлияет на ход войны на Украине и усилит желание России к продолжению боевых действий».

К антироссийским проектам планируется привлечь Молдавию и Грузию. Молдавия нужна Бухаресту как сухопутный «якорь» на востоке для уравновешивания такого же «якоря» на западе Румынии – Трансильвании и стабилизации всей конструкции румынского государства по линии запад-восток.

Грузия нужна как причерноморское государство, имеющее общую границу с Россией и Турцией. При условии присоединения к антироссийским проектам Анкары черноморская акватория будет в полуокружении США и их союзников, что осложнит положение России в регионе.

Бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе ген. Бен Ходжес в интервью Defence Romania заявил, что победа России в войне на Украине спровоцирует рост в Европе евроскептицизма и антиамериканизма.

«Я думаю, тогда у нас возникнут настоящие проблемы. И, возможно, самой большой проблемой будет то, что народ Румынии и народы других стран Восточной Европы потеряют веру в США и НАТО», – тревожится Ходжес.

Ранее Ходжес убеждал румынскую общественность, что начатое 4 июня 2023 г. контрнаступление ВСУ обернётся для ВС России поражением, и заявлял, что ситуация на поле боя находится в руках Киева. Это было враньё, и Ходжес врёт до сих пор, утверждая, будто украинское контрнаступление развивается хоть и медленно, зато успешно. 

За отставным генералом Ходжесом стоит американский капитал, заинтересованный в замене российских углеводородов на европейском рынке на американские, румынские и т. д. Ходжес говорит то, что от него хотят слышать. Румыния ввиду её размеров и запасов нефти и газа  не конкурент для США в энергетическом секторе, в отличие от России. Расширение ареала присутствия в Черном море России Вашингтон и Бухарест не устраивает.

Вашингтон углубляет сотрудничество с Грецией и Болгарией с целью превратить линию вдоль румынско-болгарского побережья в сдерживающий рубеж. Здесь у Румынии две военные базы – 86-я авиабаза в Борче и 57-я авиабаза «Михаил Когэлничану» в 26 км от Констанцы. На обеих присутствуют ВВС США и др. стран НАТО. Здесь же, в Добрудже, развёрнута система ПВО Франции SAMP/T MAMBA. В Румынии находятся 3 тыс. американских военнослужащих, в т. ч.101-я воздушно-десантная дивизия. Это подразделение дислоцируется ближе всех к румынско-украинской границе.

Другая задача – нарастить военное присутствие в Эгейском море, через которое проходит путь из Черноморского региона в Средиземноморье.

Ситуация напоминает Крымскую войну 1854 г., когда западные страны и их союзники вознамерились ограничить свободу России в Чёрном море. США и Румыния видят в России конкурента и в геополитике, и в энергетике. В военных доктринах обеих государств Россия обозначена как «угроза безопасности в Европе» и «главная угроза национальной безопасности» соответственно.