Responsible Statecraft: США воюют Украиной с Россией за Черноморский регион

Responsible Statecraft: США воюют Украиной с Россией за Черноморский регион

Официальные лица хвастаются, что новый плацдарм США и НАТО открыл вожделенные энергетические возможности. Американское руководство видит в вооружённом конфликте на Украине хорошую возможность добиться своих геополитических целей в Чёрном море, которое связывает Россию с Восточной Европой и Ближним Востоком, и богато месторождениями углеводородов, – пишет американское издание Responsible Statecraft.

Недавно в сенате дважды проходили слушания, на которых чиновники из госдепартамента представили вооружённый конфликт на Украине как средство преобразования энергетической геополитики в Черноморском регионе. Пока Украина участвует в вооружённом конфликте, отметили они, сохраняется возможность для превращения Чёрного моря в новый рынок Евросоюза. 

«Соединённые Штаты уже давно признают геостратегическую важность Черноморского региона. На побережье Чёрного моря расположены три страны – члена НАТО и несколько партнёров альянса. Кроме того, это важнейший коридор для движения товаров, включая украинское зерно и прочую продукцию, предназначенную для мировых рынков. Там также находятся значительные неосвоенные запасы энергоресурсов», – отметил в своих письменных показаниях для сената представитель Госдепартамента Джеймс О’Брайен (James O’Brien).

На сегодняшний день Соединённые Штаты предоставили Украине военную помощь на сумму 43,9 миллиарда долларов, а ведомая США коалиция из 50 стран дополнительно выделила ей 33 миллиарда долларов такой помощи.

Поддержка США и их союзников сыграла критическую роль в борьбе Украины против России, главное в которой, как заявил в прошлом году госсекретарь Энтони Блинкен, «имеет то, что мы – Соединенные Штаты, Германия и многие другие партнёры и союзники – сумели им поставить».

«Американское руководство не скрывает своё намерение использовать Украину для ослабления России, но с большой осторожностью говорит о том, что делает прагматичные геополитические расчёты. 

Выступая в октябре в сенатском комитете, О’Брайен назвал вооружённый конфликт «очень хорошей сделкой» для США, сославшись на то, что «украинцы несут основные издержки», ведя почти все боевые действия самостоятельно. Кроме того, он назвал конфликт хорошей возможностью для США добиться важных геополитических целей, и охарактеризовал эти цели как «невероятно захватывающие», 

– говорится в статье. 

О’Брайен пояснил, что одна из ключевых целей – это наращивание натовского присутствия в Чёрном море. С учётом того, что альянс уже обеспечил своё присутствие в Чёрном море посредством стран-членов и стран-партнёров, О’Брайен подчеркнул, что вооружённый конфликт вполне можно использовать для усиления военного присутствия НАТО на земле, в воздухе и в водах Черноморского региона. 

Также он отметил и ещё одну ключевую цель, которая состоит в том, чтобы отдалить Украину и прочие черноморские страны от России и интегрировать их в состав Евросоюза, где они будут вынуждены соблюдать его правила торговли и производства. 

Далее О’Брайен сделал ещё одно важное признание, заявив, что Вашингтон стремится к прокладке нефтепроводов и газопроводов из Центральной Азии в Европу.

Автор статьи Эдвард Хант (Edward Hunt) обращает внимание, что собравшиеся на слушаниях сенаторы поддержали точку зрения О’Брайена и согласились с тем, что Чёрное море остаётся регионом огромной геополитической значимости. 

«Соединённые Штаты на протяжении десятилетий стремятся использовать возникающие геополитические возможности на Чёрном море. Анализ многолетней американской дипломатической переписки, опубликованной WikiLeaks, показывает, что руководство США придаёт Черноморскому региону огромное значение, особенно что касается энергоресурсов. Одна из главных целей Вашингтона состоит в укреплении натовского присутствия в этом регионе, несмотря на предупреждения о том, что такие действия могут спровоцировать Россию», 

– пишет издание.

Вскоре после октябрьских слушаний сенат провёл в начале ноября дополнительные слушания, чтобы заново проанализировать причины украинского конфликта. О’Брайен снова давал показания, но на сей раз к нему присоединились коллеги, чтобы подкрепить его сообщение об энергетической геополитике на Украине, в Черноморском регионе и за его пределами.

Бывший посол США на Украине Джеффри Пайетт (Geoffrey Pyatt), ныне возглавляющий в госдепартаменте американскую энергетическую дипломатию, объяснил, что Соединенные Штаты получили в Черноморском регионе невероятные возможности. Он назвал их «одной из точек опоры сегодняшней энергетической карты Европы».

«Вооружённый конфликт создал новые возможности для перекачки газа из Центральной Азии в Европу. Одновременно он серьёзно затруднил экспорт российского газа на европейские рынки. 

Пока от этого геополитического соперничества больше всех выигрывают американские энергетические компании. Если российский экспорт в Европу сократился, то американский увеличился, и США стали одним из главных поставщиков энергоресурсов для Европы. 

Но без ответа остаётся один важный вопрос. Как долго американские руководители будут считать этот вооружённый конфликт «хорошей сделкой для Америки», как её назвал О’Брайен? Украина несёт на себе основное бремя вооружённой борьбы, и число потерь у неё растет, а конца боевым действиям не видно», 

– заключает Responsible Statecraft.

Соб. корр. ФСК