Венгрия: Украине как можно скорее нужен мир

Венгрия: Украине как можно скорее нужен мир

В Будапеште возмущены поведением премьер-министра Польши в Киеве и его заявлениями

«Венгрия является суверенным государством, нравится это Дональду Туску или нет, а потому имеет право представлять собственную позицию по войне на Украине, согласно которой мир нужен как можно скорее, заявил в Брюсселе министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто, раскритиковав заявление польского премьера», 

– пишет венгерское издание Magyar Hírlap.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел и торговли, министр заявил, что во время своего визита в Киев премьер-министр Польши Дональд Туск «проявил полное отсутствие уважения и непрошеными словами напал на позицию венгерского правительства по войне на Украине», обвинив Венгрию в «предательстве Европы, в том, что она неевропейская».

«Мы видели события последних недель в Польше, и мы видели концепцию демократии польского премьер-министра. Мы видим, как в Польше сажают в тюрьму оппозиционных политиков. Мы видим, что мнения, расходящиеся с властью и правительством, никак не допускаются. Но факт в том, что мы всё равно должны спросить: что это за поведение в Европе? Что это за поведение, что приемлемым считается только одно мнение? Что это за поведение, когда они не терпят, не принимают, не допускают, что могут быть другие мнения по тому или иному вопросу?» 

– сказал Петер Сийярто.

Министр отметил, что одна из фундаментальных ценностей Европейского Союза является та, что кто-то не может быть подвергнут санкциям только потому, что у него другое мнение по тому или иному вопросу, и мнение это не может быть классифицировано как «неевропейское» только потому, что оно – другое.

Наконец, министр подчеркнул, что, исходя из событий последних недель, месяцев и лет, ясно, что на поле боя нет решения войны на Украине.

«На поле боя нет решения, но каждый день всё больше погибших и больше разрушений. Поэтому Венгрия продолжает выступать за мир. Венгрия отказывается переходить на провоенную позицию и занимает позицию мирную. Мы считаем, что прекращение огня должно быть достигнуто как можно скорее, и мирные переговоры должны начаться как можно скорее. Венгрия – суверенная страна, которая имеет право выражать собственное мнение, имеет право выражать свою позицию. Мы настаиваем на скорейшем мире на Украине, даже если Дональд Туск будет иметь другое мнение и займёт провоенную позицию», 

– резюмировал венгерский министр.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться