Китайский Центробанк снова снизил ставку ипотеки

Китайский Центробанк снова снизил ставку ипотеки

В Пекине 19 февраля объявлено о решении Центробанка (Народного банка Китая) снова понизить ставки по ипотеке. Теперь все коммерческие банки будут ориентироваться на цифры регулятора – 3.95% вместо 4.2% по пятилетним кредитам. Предыдущее понижение ставки было произведено недавно, в июне прошлого года. В течение нынешнего года можно ожидать еще одно понижение ставки на ипотеку, – комментируют эксперты гонконгской South China Morning Post.

Финансовые послабления регулятора призваны оживить рынок недвижимости, который до эпидемии КОВИД-19 был одним из «турбонаддувов» китайской экономики. Однако эксперты видят корень проблемы в сектора недвижимости даже не в области финансов, а в недоверии покупателей к девелоперам, которые часто оказываются неспособны вовремя сдавать уже оплаченные новостройки.  

В прошлом году выставленные на продажу коммерческие площади составили 1.12 миллиарда квадратных метров, сократившись на 8.5% по сравнению с 2022 годом. При этом покупка жилья сократилась на 8.2%.
«Щедрость» Центробанка можно объяснить установлением над ним и другими главными финансовыми институтами жесткого контроля Компартии Китая. В 2023 году были смещены руководители Центробанка и Министерства  финансов, против некоторых из них заведены уголовные дела. Была создана новая Комиссия ЦК КПК по финансовым и административным вопросам во главе с Си Цзиньпином.

Похоже, что на предстоящем на днях Ш Пленуме ЦК КПК по экономическим вопросам немалая часть вины за текущие трудности народного хозяйства будет возложена именно на верхушку финансовой пирамиды, все еще связанной с американскими и глобальными учреждениями. Пленум может принять судьбоносные решения о корректировке маршрута продвижения к цели «Нового похода» к 2035 году и «Великого возрождения китайской нации» к 2049 году. Ожидаются также предложения по важным перестановкам в Госсовете (правительстве), которые утвердит начинающаяся 5 марта сессия ВСНП (парламента Китая).

Юрий Тавровский