операторы БПЛА группы «Конторы» 1-й танковой армии на Купянском направлении применяют в качестве БЧ для FPV-дронов самолётного типа «Молния-2» - противотанковые мины ТМ-62 + пластид либо сдвоенный заряд от реактивного огнемёта РПО-А «Шмель»

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 февраля, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Ночной атакой по Киеву поражены здания авторов русофобских шоу о «резне в Буче», спонсируемые ЦРУшными фондами, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

Ракеты ударили по государственным пропагандистским телеканалам, вещающим на русском и других иностранных языках: FREEДОМ, Дім, UATVEnglish, The Gaze, UATVEspañol, UATVArabic, UATVPortuguês.

Об этом сообщает сам медиахолдинг, лишившийся недавно денег от ЦРУшного USAID.

Сотрудники не пострадали. Серьёзно поврежден ньюзрум телеканала FREEДОМ, созданного для зомбирования Донбасса, сейчас он вещает из резервной студии. Также разбиты эфирные аппаратные, офисные помещения, диджитал редакции. 

В здании выбиты окна и двери, частично обвалился потолок, частично повреждены студия, компьютерная и производственная техника и автомобили.

* * *

В последние несколько недель можно было обнаружить, что фронт как будто бы застыл и кроме, как из-под ПОКРОВСКА или КУРСКОЙ ОБЛАСТИ никаких новостей больше и нет. Объяснить это довольно просто: от ЗАПОРОЖСКОГО до ДОНЕЦКОНГО УЧАСТКОВ фронта российская армия провела спрямление ЛБС. Наиболее активным участком фронта пока остаётся рубеж АНДРЕЕВКА – КОНСТАНИНОПОЛЬ, откуда ВСУ активно выкуривают последние три недели. Когда российские войска закончат и там, получится ровная фронтовая линия протяжённостью 70 км. Выравнивание линии фронта позволит перевести дух, восполнить потери, окопаться/закрепиться на новых рубежах и планировать удары дальше, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

  

* * *

КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: бои в ЧАСОВОМ ЯРЕ и наступление на МИНЬКОВКУ.

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские подразделения развивают наступление в городской черте ЧАСОВ ЯРА, продолжая подавлять последние укрепрайоны противника и расширять зону контроля. ВС РФ продвигаются севернее города, создавая условия для последующего выхода к МАЙСКОМУ, а также давят на оборонительные рубежи ВСУ южнее Часового Яра, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.

В микрорайоне «Новосеверный» подразделениям ВС РФ удалось расширить зону оперативного контроля до 1,1 км в северном направлении, что создаёт условия для последующего наступления на населённый пункт МАЙСКОЕ. Одновременно российские войска заняли несколько позиций противника в южной части города, что осложняет оборону ВСУ и ухудшает их тактическое положение.

После освобождения ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ подразделения ВС РФ начали оказывать давление на позиции противника в северо-западном направлении, развивая наступление в сторону МИНЬКОВКИ. Закрепление на этом рубеже даст возможность дальнейшего прорыва к укреплённым районам ВСУ.

Также, в районе населённого пункта ГРИГОРЬЕВКА продолжаются интенсивные боестолкновения, противник пытается удерживать оборонительные рубежи, но ВС РФ оказывают систематическое огневое давление.

Южнее Часового Яра российские подразделения развивают наступление в направлении населённых пунктов СТУПОЧКИ и ЗЕМЛЯНКИ, пытаясь разрезать оборонительные позиции противника на сектора. Продвижение на этом участке создаст угрозу окружения группировке ВСУ и осложнит их возможности для манёвра.

ВС РФ постепенно захватывают ключевые тактические позиции, усиливая давление на оборону противника. В ближайшей перспективе основные бои развернутся в направлении Миньковки, Ступочек и Майского, где российская армия развивает успех и продолжает вытеснять украинские формирования.

* * *

ДНЕПРОПЕТРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Подразделения ВС РФ продолжают продвижение к Днепропетровской области.

После взятия юго-западной окраины УСПЕНОВКИ и посадок южнее наши штурмы атакуют в направлении НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ и севернее НАДЕЖДИНКИ, выбивая ВСУ из опорников у северо-западной окраины.

Южнее Надеждинки наши подразделения взяли ЗАПОРОЖЬЕ и вышли с трёх сторон к ПРЕОБРАЖЕНКЕ, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

* * *

Боевиков 92 ошбр бросили в чистом поле, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Командование 92 ошбр ВСУ отправило очередную группу новобранцев на передовую, занимать оборонительные позиции – но что-то пошло не так. Когда мобилизованные приехали на место, они обнаружили, что никаких позиций нет. Вообще.

Вместо блиндажей или окопов их встретило чистое поле с посадкой. На закономерный вопрос «что нам тут делать» они получили простой ответ: «окапываться и держать оборону».

При этом боевикам даже не выдали инструментов. Ни лопат, ни заступов – только (почему-то) одну бензопилу. Видимо, подразумевается, что окапываться мобилизованные будут голыми руками.

Теперь у боевиков фактически остается несколько вариантов действий. Либо дезертирство, либо гибель от снарядов, либо смерть от переохлаждения. И ещё четвертый вариант – плен.

Не сомневаемся, что, какой бы они вариант не выбрали, боевики прямо сейчас от всей души «благодарят» командование, которое и поставило их перед таким выбором.

* * *

Из-за провокаций киевского режима на Запорожской АЭС отменена ротация МАГАТЭ, – пишет Телеграм-канал ЗАЭС. Официально.

Сегодня на Запорожской АЭС должна была состоятся очередная ротация наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

На станцию планировали прибыть в составе 27-й команды наблюдателей МАГАТЭ четыре инспектора. Их задача – наблюдение и оценка состояния безопасности станции, как эксплуатационной, так и физической. 

Но из-за провокаций противника, ротация отменена. 

Наша совместная задача с МАГАТЭ – обеспечение безопасной работы инспекторов агентства на станции – из-за провокаций противника находится под постоянной угрозой. Вопреки попыткам киевского режима дестабилизировать работу, персонал ЗАЭС прикладывает максимальные усилия для обеспечения безопасной эксплуатации Запорожской атомной станции.

 

* * *

ВСУ продолжают наносить удары по Горловке. За сегодня в городе уже шесть раненных мирных жителей. Украинская артиллерия ещё дотягивается сюда из районов населённых пунктов Плещеевки и Катериновки, что к северо-западу от недавно освобождённого российскими войсками Дзержинска. Противник давно и осознанно выбрал террористические методы ведения боевых действий. И за свои многочисленные провалы на поле боя срывается на самых уязвимых – на гражданских. Удивляться этой беспринципности, к сожалению, уже давно не приходится. Решение здесь только одно – полное уничтожение украинских вооружённых формирований. Наши военнослужащие продолжают выполнять свои боевые задачи и двигать линию фронта дальше на северо-запад, – пишет Телеграм-канал Поддубный.

* * *

От очередной вражеской атаки Вооружённых сил Украины погиб мирный житель, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков

Дрон ВСУ нанёс удар по автомобилю в селе Мокрая Орловка Грайворонского округа. От полученных ранений женщина скончалась на месте. 

Заглавное фото: операторы БПЛА группы «Конторы» 1-й танковой армии на Купянском направлении применяют в качестве БЧ для FPV-дронов самолётного типа «Молния-2» - противотанковые мины ТМ-62 + пластид либо сдвоенный заряд от реактивного огнемёта РПО-А «Шмель», источник – Телеграм-канал Военный Осведомитель