Являясь последние три года одним из наиболее неугомонных сторонников и изобретателей все новых санкционных ограничений и притеснений России – Страна восходящего солнца, что называется, стремилась «бежать впереди паровоза», опережая другие исповедующие русофобию государства по числу объявленных «пакетов санкций», доведя их количество на сегодняшний день до 25. Ущемление нашей страны с целью затруднить ее развитие и всемерная поддержка со стороны Токио киевского режима укладывается в рамки объявленного коллективным Западом курса на приведение России к «стратегическому поражению», сиречь уничтожению с карты планеты.
Приход к власти в США менее проукраинского президента Дональда Трампа и обозначившееся в его программных речах стремление выступить активным посредником в процессе прекращения спровоцированного Западом, в первую очередь, предыдущей американской администрацией, массового кровопролития в боях на территории бывшей УССР заставил японское правительство несколько корректировать враждебную политику в отношении Москвы. При этом явно не в унисон линии Трампа премьер-министр Японии Сигэру Исиба продолжает утверждать, что Япония намерена и впредь облагать Россию экономическими и иными санкциями и всемерно поддерживать обанкротившийся режим справедливо названного Трампом «комедиантом средней руки» Зеленского.
Однако произошедшая на днях в Овальном кабинете президента США публичная, показанная на весь мир выволочка зарвавшегося в своей наглости и беспардонном поведении бывшего украинского президента заставила японцев поостеречься и, в отличие от европейских коллег по G7, дистанцироваться от своего «кумира». Которому бесконтрольно отдавались миллиарды долларов японских налогоплательщиков, столь необходимые ныне для решения обострившихся в Японии социально-экономических проблем. Кстати, на интернет-страницах японских пользователей все чаще появляются требования, как это делается сейчас в США, провести аудит, то бишь проверку, на что пошли оторванные от японского народа огромные средства и не осели ли они в карманах и на банковских счетах бывшего президента, его подельников и челяди.
Видимо, не желая в очередной раз «поставить не на ту лошадь» и раздражать главу государства-сюзерена, Исиба счел за благо не занимать определенную позицию. Япония не намерена занимать чью-то сторону, но будет предпринимать усилия для сохранения участия США в разрешении украинского вопроса и укреплять сплоченность G7, заявил японский премьер в ответ на просьбу депутата прокомментировать произошедшую скандальную перепалку в ходе встречи Трампа и Зеленского.
«Судя по тому, что я увидел по телевизору и в новостях, возникает вопрос, почему это произошло. У президента Трампа, очевидно, были свои мысли о том, какую ответственность должны нести США, и что он, как президент, должен делать для американских налогоплательщиков. В этом контексте, похоже, что со стороны Украины не было предоставлено должного понимания, чего, по крайней мере, ожидал президент Трамп», – цитирует ТАСС слова Исибы в ходе заседания бюджетного комитета нижней палаты парламента.
Вместе с тем премьер выразил сожаление о том, что позиция Зеленского о способах достижения мира не получила должного изучения в условиях, когда многие люди погибают. «У нас нет намерений поддерживать какую-либо из сторон, но сплочение G7 является наиважнейшим и, если США выйдут из обсуждения, действительно ли удастся достичь решения? Мы, как правительство Японии, должны форсировать усилия, чтобы сохранить участие США и укрепить сплоченность G7», – говорил японский премьер.
Занятую японским лидером и его кабинетом, а также, видимо, возглавляемой им Либерально-демократической партией позицию нельзя назвать принципиальной, и она едва ли понравится в Белом доме, где совсем недавно Исиба щедро раздавал комплименты новому старому президенту США и клялся ему в верности.
Комментируя произошедшие в Белом доме стычку и позицию Исибы, ведущее японское информационное агентство «Киодо цусин» приводит слова премьера о том, что он будет стремиться избежать разногласий между Соединенными Штатами, Украиной и странами Группы семи после телевизионного спора между Трампом и Зеленским. Размолвка между ними во время их встречи в Вашингтоне стала «довольно неожиданным событием», заявил Исиба журналистам в Токио.
«Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс испытывали разочарование, слушая замечания украинского лидера о войне и его скептицизм относительно любых отношений с президентом России Владимиром Путиным», – отмечает японское агентство. И далее пишет: «Этот обмен мнениями поставил под сомнение возможные решения (по поводу) войны России с Украиной, поскольку источник в правительстве Японии выразил обеспокоенность тем, что спектакль в Белом доме, который бросает вызов дипломатическим условностям, “может задержать процесс прекращения огня”».
«Это – явление, которое мы нечасто видим в дипломатии», – заявил агентству высокопоставленный чиновник японского МИД. Хотя разница в позициях стала очевидной, то, что необходимо сделать для прекращения огня, остается прежним». «Япония, как и другие члены G7, продолжила политику санкций против Москвы и демонстрации поддержки Киева с момента начала российского вторжения в феврале 2022 года», – напоминает «Киодо цусин».
Трудно согласиться с теми обозревателями и комментаторами, которые называют перепалку в Овальном кабинете «спектаклем» и высказывают мнение о готовности Трампа вскоре продолжать «сделку» с Зеленским и Президентом РФ Владимиром Путиным. Автор еще одной статьи в «Киодо цусин» Такуя Карубэ придает серьёзное внимание произошедшему и считает, что разлад в отношениях между Трампом и Зеленским «может, с одной стороны, оказаться позитивным для России, а с другой – осложнить усилия по прекращению трехлетней войны на Украине, имея при этом последствия, выходящие за рамки судьбы страны». В связи с этим приводятся слова Трампа о том, что, по его мнению, Зеленский не хочет прекращения огня и «он сильно переиграл». Перед отъездом на выходные во Флориду он также заявил, что не сможет возобновить взаимодействие с Зеленским, по крайней мере, в обозримом будущем.
Другое японское авторитетное издание Yahoo News Japan обращает внимание на то, что Трамп всё более открыто заявляет о том, что «защищённая океаном» Америка вовсе не жаждет продолжать вываливать сотни миллиардов долларов на сохранение у власти и поддержку давно порвавшего с демократией и проявляющего диктаторские замашки режима нелегитимного бывшего украинского президента.
Приводятся слова Трампа о том, что странам Евросоюза следует взять на себя ответственность по обеспечению безопасности, которой так не хватает Украине. «В планы Вашингтона это (обеспечение безопасности) не входит», – подчеркнул Трамп. Пора Европе взять ответственность на себя, поясняет Yahoo News Japan.
От себя добавим, что «обеспечение безопасности» в понимании киевской клики – суть, эвфемизм продолжения накачки режима бесплатным западным вооружением с целью продолжения уносящей сотни тысяч украинцев и русских кровавой бойни. Ибо остановку этой бойни в Киеве рассматривают как полный военный и политический крах ее организаторов и последующая за этим неизбежная кара за чудовищные преступления. Отвратительно, что европейские и японские «спонсоры» этой бойни ополчились на президента Трампа и его политическое и дипломатическое окружение, которые, проявляя реализм, хотят положить скорейший конец этой организованной для ослабления и порабощения России трагедии. Кроме как бесстыдством и своекорыстием нельзя назвать европейские и японское правительства, которые, не желая присоединиться к усилиям нынешней американской администрации по отводу мира от пропасти мировой войны, наоборот, приближают ядерный апокалипсис. Можно только поддержать слова президента Трампа, перед всем миром брошенные в лицо зарвавшегося и возомнившего о себе черт знает что Наполеончика из Кривого Рога о том, что он азартно играет с опасностью третьей мировой войны…
Заглавное фото: Премьер-министр Японии Сигэру Исиба беседует с журналистами в Токио 1 марта 2025 года, источник - Киодо