Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
В преддверии телефонного разговора Трампа и Путина украинские боевики предприняли попытку прорыва в Белгородском приграничье, сообщает Военкор Лисицын и другие телеграм-каналы. После проведения разминирования пехота противника под прикрытием бронетехники попыталась прорваться в направлении Графовки со стороны Сумской области.
По состоянию на 9.45 подтверждено поражение одного танка и пары квадроциклов. Часть пехоты противника соскочило с техники, идёт бой.
Минобороны России сообщает, что в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожено и перехвачено 46 украинских беспилотных летательных аппаратов: 41БпЛА – над территорией Белгородской области, два БпЛА – над территорией Брянской области, два БпЛА – над территорией Курской области, один БпЛА – над территорией Орловской области.
* * *
Все начало 2025 года на участке КАМЕНКСКОЕ – НОВОДАРОВКА Запорожского направления обстановка оставалась относительно стабильной. Однако в последнее время здесь произошло долгожданное оживление, которое сулит перемены на всём южном фланге, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.
В конце февраля российские войска заскочили в ПЯТИХАТКИ, заняв развалины села, которые были утрачены ещё во время контрнаступления ВСУ в 2023 году.
После освобождения Пятихаток российские десантники смогли продвинуться к СТЕПОВОМУ и без потерь занять населённый пункт.
После этого бойцы ВС РФ прошли низиной к окраинам ЩЕРБАКОВ и МАЛЫХ ЩЕРБАКОВ, завязав бои уже в застройке.
Полного контроля над двумя населёнными пунктами пока нет, хотя некоторые ресурсы противника уже панически заявляют об их утрате.
В ПРИМОРСКОМ и ОРЕХОВЕ даже сейчас у ВСУ есть резервы, да и вытащенные из Курской области подразделения противник тоже может бросить в контратаку.
Бои продолжаются и прямо сейчас, и от них во многом сейчас зависит сценарий развития событий на всём южном фланге фронта СВО даже с учетом слухов о перемирии.
* * *
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 18 марта 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.
Пришёл в активное движение ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ. Сначала было официально объявлено об освобождении СТЕПОВОГО. А затем наши парни зашли в два соседних села – ЩЕРБАКИ и МАЛЫЕ ЩЕРБАКИ. Это позволяет не только усилить давление на группировку ВСУ в ОРЕХОВЕ, но и открывает дорогу к ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ с юга.
На ВЕЛИКОНОВОСЁЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ со стороны БУРЛАЦКОГО ВС РФ продвинулись больше, чем на километр на север, в направлении села ВЕСНЕ.
На КРАСНОАРМЕЙСКОМ (Покровском) НАПРАВЛЕНИИ наши парни восстановили контроль в восточной части УДАЧНОГО. Также удалось выбить противника из жилой застройки КОТЛИНО, а в ШЕВЧЕНКО ВС РФ продолжают выдавливать боевиков ВСУ с северо-восточной части села.
В ДЗЕРЖИНСКЕ (Торецке) ВСУ постоянно контратакуют в мкр. Забалка и пытаются пробиться в центр города. Наши бойцы уверенно держат оборону и контратакуют.
На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ закрепились на господствующих высотах в районе населённого пункта КРАСНОЕ ПЕРВОЕ, захватив в плен трёх боевиков ВСУ.
* * *
ДНЕПРОПЕТРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Ожесточённые встречные бои в УСПЕНОВКЕ, которая сейчас 50/50 под контролем наших подразделений и ВСУ.
Юго-западнее НАДЕЖДИНКИ наши подразделения атакуют в направлении КОТЛЯРОВКИ и ведут бои в восточной части ПРЕОБРАЖЕНКИ, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.
Наши подразделения продвинулись до 600 м в направлении ТРОИЦКОГО и ОРЕХОВО.
Южнее продолжаются бои в районе балок САРАННАЯ, СТАВКОВАЯ и СОЛЁНЕНЬКАЯ.
Из района АНДРЕЕВКИ наши штурмовые подразделения атакуют в направлении АЛЕКСЕЕВКИ.
* * *
«Пробили дверь, пробили одеяло, пробили всё», – раненые жительницы из Курской области рассказали следователям, как боевики ВСУ обстреливали мирное население.
В марте пострадавшие получили ранения: кто от украинских дронов, кто от пули боевиков. Одна из них рассказала, как всушники перед её глазами убили мирную жительницу. Сейчас раненых эвакуировали из слободы Гончаровка Суджанского района, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.
СК возбудил уголовное дело о террористическом акте украинских боевиков против мирных граждан.
* * *
Довольно жестокие реалии войны на кадрах от одного из солдат ВСУ.
Украинцы заняли позиции ВС РФ, после чего по данной посадке начали активно работать наши FPV, сбросы, но ещё больше артиллерия и миномёты. В начале один из FPV-дронов промазал, и попал рядом с норой, где сидели два солдата ВСУ. Но затем второй дрон попал прямо в неё, убив двух ВСУшников. Всё это время, предположительно, наши бойцы из соседней посадки вели стрелковый огонь по потерянным позициям или вели бой с другой группой ВСУ (автор говорит, что рядом добивают раненных побратимов), – пишет Телеграм-канал Осведомитель.
Затем, их приезжает заменить другая группа на YPR-765, который провёл ротацию и застрял в этой же посадке практически сразу. Группа этих солдат покинула БТР, чтобы в эту же секунду попасть под точный огонь миномётов. Двое солдат получили тяжелые осколочные ранения. Когда они наконец решили проводить пешую эвакуацию, ещё один миномётный снаряд попал прямо в автора видео, который отказался от эвакуации и был спрятан в одну из нор, где умер от полученных ран.
* * *
Российские десантники отобрали бронеавтомобиль «Казак» у ВСУ под ЧАСОВЫМ ЯРОМ, пишет Телеграм-канал Военкоры Соединений ВДВ.
Российские десантники успешно провели операцию по захвату бронеавтомобиля «Казак» у вооружённых сил Украины в районе Часового Яра.
Несмотря на пуленепробиваемые стекла и мощную броню, автомобиль не смог избежать атаки российских дронов, которые сыграли ключевую роль в операции.
Задача по захвату бронеавтомобиля была крайне сложной и рискованной: «Казак» находился на виду у противника, что требовало тщательной подготовки и планирования вылазки.
* * *
По числу погибших и пострадавших мирных жителей минувшая неделя стала самой кровавой с начала года, пишет посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
От обстрелов нацистов пострадали 152 мирных жителя: ранены 127 человек, в том числе 13 несовершеннолетних, погибли 25 человек. По мирным целям на российских территориях ВСУ выпустили не менее 1827 боеприпасов.
Наибольшее число гражданских жителей пострадали во время таких преступных деяний, организованных украинскими нацистами:
четверо мирных жителей погибли, еще семнадцать человек получили ранения в результате атаки дронов на Московскую область;
пять мирных жителей погибли, еще десять человек получили ранения в результате удара ВСУ по торговому центру в Слободе Белой Курской области;
четверо работников производственного предприятия погибли, один сотрудник получил ранение в результате удара из РСЗО HIMARS в селе Козыревка Курской области;
сотрудница краеведческого музея в Судже Курской области погибла, ещё два работника получили ранения в результате удара ВСУ;
женщина и двое её сыновей пострадали в результате удара;
беспилотника по жилому дому в Губкине Белгородской области;
8-летний мальчик пострадал в результате артиллерийского удара по частному дому в селе Рыбальче Херсонской области;
мирная жительница погибла во дворе своего дома из-за удара дрона в Лисичанске (ЛНР);
житель Шебекино Белгородской области погиб в результате атаки дрона;
житель села Страчово Брянской области погиб в результате атаки украинского дрона.
Заглавное фото: накануне в Пологовском муниципальном округе, в селе Шевченково зафиксирована атака вражеского БПЛА. В результате удара существенно пострадал новый школьный автобус, который стоял у водителя во дворе по месту жительства. Благо среди населения пострадавших нет, источник – Телеграм-канал Балицкий Евгений