В Белоруссии к 13 годам тюремного заключения приговорён настоятель костёла Фатимской Божьей Матери ксендз Андрей Юхневич.

Ксендз-неонацист получил 13 лет тюрьмы

В Белоруссии к 13 годам тюремного заключения приговорён настоятель костёла Фатимской Божьей Матери ксендз Андрей Юхневич. 

Польские СМИ изображают дело так, будто ксендз пострадал за верность католичеству: «Правозащитники считают священника узником совести. Этот факт наводит на подозрения, что дело сфабриковано, тем более что у белорусских спецслужб есть свои отработанные методы запугивания свидетелей». 

Юхневич – не узник совести, а пропагандист неонацистской идеологии. Он публично поддерживал неонацистский режим в Киеве и белорусскую неонацистскую оппозицию. Любовь католической церкви к нацизму и его современным последователям - тема отдельного расследования. 

Соб. корр. ФСК
Фото: kresy24.pl