В Астане состоялась церемония встречи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Эстонии Алара Кариса, который прибыл с государственным визитом в РК. Главы государств представили друг другу членов официальных делегаций.
После церемонии официальные лица провели переговоры в узком и расширенном составе, передаёт asia-today.news.

Однако кульминацией визита эстонцев в РК стал казахско-эстонский бизнес-форум, на котором выступили президенты Токаев и Карис. В деловом саммите принимали участие представители деловых кругов Казахстана и Эстонии, что «будет способствовать активизации двустороннего взаимодействия в сферах торговли и инвестиций», говорится в релизе.
Токаев обозначил перспективные направления взаимовыгодного партнерства в сферах транспорта и логистики, цифровизации, сельского хозяйства, промышленности, финансов и образования. Он также подтвердил готовность оказать всестороннее содействие расширению присутствия эстонского бизнеса в РК.
На полях бизнес-форума между компаниями двух стран были подписаны 11 коммерческих соглашений на общую сумму свыше 517 млн долларов, отмечает официальный сайт президента Токаева - akorda.kz.
Президент Карис заявил, что Эстония «с радостью станет проводником» Казахстана на рынок Европейского союза.
Радость преждевременная, Казахстан состоит в Евразийском экономическом союзе, где действуют правила. Токаеву предстоит столкнуться с дилеммой: ЕАЭС или ЕС.
Как пишет «24KZ», Эстония станет новым маршрутом для казахстанского зерна. Через порты балтийской страны планируется отправить 180 тыс. тонн пшеницы.
Соб. корр. ФСК
Фото: akorda.kz