Центробанк России требует от Euroclear компенсационной выплаты за заморозку российских активов. Заявление последовало после принятия Евросоюзом решения о бессрочной блокировке средств в размере 210 млрд евро.
Банк России подал иск к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму 18,17 трлн рублей (194,2 млрд евро), сообщили в Арбитражном суде Москвы. В пресс-службе подтвердили поступление искового заявления в суд.
Сумма иска сформирована на основе трех составляющих: заблокированные российские активы, средства Центрального банка и упущенная выгода от их использования, уточнили в пресс-службе регулятора. Также было отмечено, что иск связан с нанесением ущерба регулятору действиями Euroclear, которые признаны незаконными.
Центральный банк объявил о подаче иска 12 декабря. По словам регулятора, обращение в суд связано с предполагаемым решением Еврокомиссии о бессрочной заморозке российских активов с целью их передачи третьим лицам.
3 декабря Европейская комиссия представила механизм изъятия и использования российских активов. Согласно плану ЕК, эти активы предполагается изъять из Euroclear и других европейских организаций, чтобы затем передать их Украине в форме кредитной помощи.
Центробанк непременно отстоит интересы России, действуя в соответствии с национальными приоритетами и стратегическими задачами.
Соб. корр. ФСК
Фото: ЦБРФ