Орбана сравнили с Микеланджело

Виктора Орбана сравнили с Микеланджело

ЕС делает ставку на поражение его партии

Дипломаты в Брюсселе рассчитывают, что в случае смены правительства по итогам выборов, Будапешт перестанет блокировать решения объединения.

По данным агентства Reuters, чиновники в Евросоюзе признались, что ждут поражения венгерского премьер-министра Виктора Орбана на предстоящих парламентских выборах. Заявление было сделано на фоне информации о предполагаемом сговоре между Брюсселем и Киевом с целью смены руководства в Будапеште. 

Дипломаты из разных стран Евросоюза рассчитывают, что в случае смены правительства Венгрия перестанет препятствовать принятию решений объединения, включая предоставление кредита Украине.

Между тем Виктор Орбан выражает уверенность в исходе парламентских выборов 12 апреля. Дональд Трамп, как ни странно, ранее публично выражал свою поддержку Орбану на предстоящих выборах,  лидер США называл его другом. 

К сторонникам венгерского премьера Виктора Орбана также можно отнести двух высокопоставленных чешских госчиновников: премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (направил видеоприветствие) и министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка, выступивший в венгерской столице на встрече лидеров правых партий, образовавших в Европарламенте фракцию «Патриоты Европы». Об этом сообщил  ТАСС.

Высокопоставленные госчиновники из Чехии  выразили поддержку Виктору Орбану перед предстоящими выборами в Венгрии. 

«Речь на выборах в Венгрии идет не только о политике, но и о стабильности, опыте и уверенности [в будущем]. Конкретно Виктор Орбан представляет эти качества», - подчеркнул Бабиш. 

Глава чешского дипведомства Петр Мацинка оказался лириком, его сравнение цитируют СМИ. По его словам, исторические личности, как Орбан, рождаются раз в 500 лет, как Микеланджело Буонарроти. 

«Когда он [Орбан] входит в зал, как будто входит сама Венгрия», - заявил глава МИД Чехии.

По информации ТАСС, Бабиш возглавляет политическое движение АNО (Акция недовольных граждан). Мацинка является лидером политического движения Motorist (Автомобилисты). Эти политические силы входят в состав фракции «Патриоты Европы» в Европарламенте.

В Польше иначе

Кароль Навроцкий также посетил Будапешт, где встретился с президентом Венгрии и премьер-министром Виктором Орбаном. Визит был приурочен ко Дню польско-венгерской дружбы. СМИ отмечают, что визит польского президента мог быть формой поддержки Орбана в преддверии парламентских выборов, запланированных на 12 апреля.

«Визит президента Польши Кароля Навроцкого в Венгрию противоречит польским интересам», - заявил глава польского правительства Дональд Туск.

Напомним, что Виктор Орбан – политический лидер  партии «Фидес – Венгерский гражданский союз»,  которая является правящей силой в Венгрии на протяжении многих лет. Орбан занимает пост премьер-министра Венгрии непрерывно с 2010 г.

Конкуренция. Впервые за долгое время «Фидес» сталкивается с серьезным вызовом. Согласно опросам марта 2026 г., оппозиционная партия «Тиса» под руководством Петера Мадьяра опережает партию Орбана (по некоторым данным, разрыв составляет более 20%). Но кто знает как «встанут» звёзды в знаменательный день, – 12 апреля. Символически они «сойдутся» для успеха.

Соб. корр. ФСК
Фото: kremlin.ru