Зрелищный спектакль при закрытом занавесе
Переговоры между временным правительством во главе с председателем Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригесом, братом действующего президента Делси Родригес, и оппозицией во главе с Динорой Фигера, ключевой фигурой провального «президента Венесуэлы» Хуана Гуайдо в период первого срока президентства Трампа с 2019 по 2023 год, прошли в прошлый четверг за закрытыми дверями в Каракасе.
С 2013 года правительство и различные оппозиционные силы Венесуэлы провели более десятка встреч и попыток переговоров, но ни одна из них не привела к конкретным результатам. Причем Вашингтон всегда был за спиной прошедших венесуэльских переговоров. Тем не менее эксперты считают нынешнюю встречу «исключением», поскольку она «первая организованная и проведенная при непосредственном участии США» да еще и после насильственной операции по похищению законного президента Николаса Мадуро.
В заявлении, опубликованном обеими сторонами, честь по чести отмечены «принципы уважения национального суверенитета» и «добросовестных переговоров», «защиты прав человека» и «политики всех сил», сообщает испанская El País. Повестка дня включала также оказание помощи пострадавшим от недавнего двойного землетрясения, «укрепление демократии» и «политических прав и гарантий».
Родригес и Фигера отметили, что их команды будут продолжать рабочие совещания до 12 августа.
В общем, первый акт большого спектакля в постановке Марка Рубио состоялся. Актеры Хорхе Родригес и Динора Фигера на расставленной сцене отыграли. И пока зрители, привыкшие следить за перипетиями вымышленных историй, обсуждали варианты и перспективы развития событий, куда более интересная интрига развернулась за кулисами, где режиссировал «тандем Рубио – Делси Родригес».
Закрома чёрного и желтого золота
Вскоре после террористической операции США в Венесуэле 3 января 2026 года обе страны заключили соглашение о передаче под контроль Министерства финансов США доходов от продажи находящейся под санкциями венесуэльской нефти. На бумаге деньги якобы принадлежат Венесуэле, но на практике они контролируются американскими чиновниками и добиться какой-либо прозрачности в вопросе их расходования все равно что пытаться реанимировать мертвеца.
Захватив президента Мадуро, администрация Трампа тут же смягчила санкционный режим и даже защитила венесуэльские капиталы от американских судебных исков. Взамен Венесуэла начала переводить доходы от продажи нефти на банковские счета, находящиеся под «контролем» Минфина США.
Сначала деньги поступали на загадочный счет в Катаре. Как выяснилось, не случайно. По данным английской The Guardian, неожиданно ставшая сначала исполняющей обязанности, и затем и действующим президентом Венесуэлы Делси Родригес сохранила очень тесные связи с Катаром, где «члены правящей семьи считали ее своей подругой». Катар, утверждает газета, в ходе тайных переговоров использовал свое влияние в Белом доме при Трампе, чтобы открыть больше возможностей для Родригес.
Но уже 13 февраля министр энергетики США Крис Райт объявил, что катарский счёт закрывается после того, как через него прошло больше 500 миллионов долларов. В апреле Госдепартамент США и правительство Венесуэлы сообщили, что наняли внешних аудиторов, а Рубио заявил в июне конгрессу, что это будет «постоянный аудит, не раз в год, а аудит всех расходов, каждого отдельного платежа». Правительство Венесуэлы также создало сайт под названием «Прозрачный суверенитет», на котором публикуются данные о нефтяных сделках.
Но «суверенитет» оказался совсем не прозрачным, Госдеп не предоставил ни письменные соглашения, ни результаты аудиторских проверок. На сайте Transparent Sovereignty указана только одна сделка – продажа мазута на сумму 300 миллионов долларов в марте 2026 года. Причем Financial Times подсчитала, что в рамках нового соглашения Венесуэла продала нефти более чем на 13 миллиардов долларов. Трамп признал, этот факт: «13 миллиардов долларов от Венесуэлы? Думаю, даже больше», – сказал президент журналистам на борту президентского самолета, направляясь в Мичиган.
Президент Дональд Трамп всегда обожал идею силой «отбирать нефть у других стран», отмечала Politico. И он утверждает, что достиг этой цели в Венесуэле. США всегда претендовали, претендуют и будут претендовать на большие объемы этих запасов. Нефтяная сделка демонстрирует грубую, бесконтрольную и глобальную власть, которую экономические санкции предоставляют Минфину США. Пример Венесуэлы показывает большее – администрация Трампа в нефтяной сделке с чавистами озабочена в первую очередь установлением прямого экономического контроля над Венесуэлой.
Однако не черным золотом единым живы Соединённые Штаты, но всяким золотом, исходящим из недр земных. Администрация Трампа всячески поддерживает военную кампанию Каракаса, направленную на то, чтобы вернуть контроль над регионом Лас-Кларитас в южной части штата Боливар, где найдены значительные залежи золота, алмазов и колтана и который является крупным центром гангстерской добычи золота. Причем организованные и вооруженные преступные группировки контролируют большую часть горнодобывающей деятельности в регионе. Венесуэльские военные, утверждает газета The Wall Street Journal, независимо от правительства исторически «кормятся» от гангстеров, контролирующих рудники. И правительство Мадуро было бессильно этому противостоять.
По данным The Wall Street Journal, между Вашингтоном и Каракасом уже налажено «разделение труда»: США предоставляют разведданные, технологии и военную поддержку для борьбы с гангстерами, а Венесуэла поставляет солдат для борьбы с бандами. Новое правительство приняло закон о горнодобывающей промышленности, призванный привлечь внешние инвестиции, а администрация Трампа тут же ослабила некоторые ограничения на операции с венесуэльским золотом и провела предварительные переговоры об инвестициях с американскими компаниями. «Мы получаем много денег: миллиарды и миллиарды долларов из Венесуэлы», – похваляется Трамп.
Божья кара за предательство?
Участники переговоров в Каракасе заявили, что призовут граждан к национальному единству после двух мощных землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5, обваливших страну 24 июня. В результате, согласно последнему официальному отчету, более 5500 человек погибли, 16 700 получили ранения и более 20 000 остались без крова. Всемирный банк сообщил, что 47% ущерба нанесён жилым и 26% нежилым зданиям, 27% – инфраструктуре. Общий ущерб банк оценил примерно в 19,6 миллиарда долларов.
Самое непосредственное воздействие на развитие страны, по мнению Bloomberg, оказывает рост стоимости жизни. Инфляция, которая, по прогнозам, должна была составить 230% в год, а после землетрясения, как ожидается, достигнет уровня около 350%. Экономические потери от стихийного бедствия значительны. По данным Программы развития ООН, прямой физический ущерб составляет 6,7 млрд долларов, причем, скорее всего, эта цифра достигнет 9 миллиардов долларов.
Правительство Делси Родригес для восстановления страны после катастрофы обратилось в Банк Англии с требованием вернуть 31 тонну золотых слитков, которые Венесуэла разместила там в 2008 году. Судьба золотых слитков Венесуэлы, стоимость которых в пересчете на современные деньги составляет около 4 миллиардов долларов США, уже много лет остается неопределенной из-за многолетнего спора между правительством Великобритании и бывшим президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Пока неясно, сможет ли Родригес добиться успеха в Банке Англии, который явно не торопится расстаться с венесуэльским золотом. Эксперты в этом сомневаются, считая что «лондонские гномы» без отмашки из Вашингтона вряд ли выползут навстречу заходящему солнцу Венесуэлы.
В Венесуэле же считают, что обрушившееся вслед за похищением президента Мадуро и его жены землетрясение – не что иное, как Божье наказание за предательство, совершенное коррумпированной верхушкой как в отношении собственного народа, так и по отношению к главе государства. Информация о закулисных переговорах близкого окружения Мадуро с Белым домом, несмотря на жесткую цензуру, просочилось в северо- и южноамериканские СМИ.
«Дель-ЦРУ» – «Блондину»: «Мадуро должен уйти»
Переговоры, направленные на реформирование политической системы страны в преддверии возможных выборов, свидетельствуют о беспрецедентном влиянии Вашингтона на венесуэльскую политику с тех пор, как администрация Трампа насильно сместила Николаса Мадуро от власти и назначила исполняющей обязанности президента Делси Родригес. За эти семь месяцев страна попала под полный внешний надзор, который постепенно превратился в нормализацию отношений гегемона с режимом бывшего «диктатора».
И что удивительно? Администрация Белого дома практически задвинула нобелевскую мироносицу и преданную подругу Трампа Марию Корину Мачадо, фактически отстранив ее от переговоров с представителями временного правительства Венесуэлы. Это было сразу замечено и вызвало самые невероятные комментарии. Даже опубликованное аргентинской газетой La Voz заявление бывшего президента, а теперь американского узника Николаса Мадуро о поддержке начавшихся в Каракасе переговоров не вызвало такого ажиотажа – все прекрасно понимают, откуда растут ноги.
Delcy Rodriguez, которую в Венесуэле уже окрестили «Del-CIA» («Дель-ЦРУ») вместе со своим братом Хорхе, согласно публикации английской газеты The Guardian, за несколько месяцев до вторжения американского спецназа «через посредников тайно заверили официальных лиц США и Катара, что они будут рады уходу Мадуро» и пообещали сотрудничать с администрацией Трампа после свержения «диктатора».
Делси Родригес, утверждает The Guardian, вышла на связь с официальными лицами США в конце ноября прошлого года после телефонного разговора Трампа с Мадуро, в ходе которого Трамп настаивал на бегстве Мадуро из Венесуэлы. Мадуро отверг это требование. Тогда, пишет The Guardian, «Делси передала сообщение: "Мадуро должен уйти"».
Агентство Reuters сообщило, что венесуэльский «железный Феликс» Диосдадо Кабельо, влиятельный министр внутренних дел Венесуэлы, контролирующий полицию и силы безопасности, также вел переговоры с США за несколько месяцев до операции Мадуро.
От них не отставало и высшее командование вооруженных сил, которое, по некоторым данным, отключило ко времени американской атаки российские системы противовоздушной обороны. Войска фактически не оказали сопротивления.
И только тридцать два кубинца оказали сопротивление и погибли в неравном бою с американскими захватчиками. Этот уже колокол прозвучал как предупреждение Трампу на случай вторжения на Кубу.
Американский политический аналитик Джо Сиракуза уверен, что президента Венесуэлы, скорее всего, «предал» кто-то из его ближайшего окружения. «Готов поспорить... Мадуро предали в его собственных рядах», – сказал Сиракуза в интервью Sky News Australia.
Наконец, спустя несколько часов после рейда Трамп подтвердил факт переговоров с Делси Родригес. Он заявил в интервью New York Post, что Делси была на их стороне. «Мы много раз с ней говорили, и она понимает, она понимает».
Рано утром 3 января, вскоре после того, как Мадуро был схвачен, Блондин (исп. rubio – блондин. – Авт.) позвонил «Del-CIA». Говорили по-испански, Рубио сказал ей, что она должна сделать выбор: либо сотрудничать с Соединенными Штатами, либо стать свидетельницей более масштабной атаки на инфраструктуру Венесуэлы, военные базы и высокопоставленных чиновников. После недолгих переговоров Родригес согласилась. Рубио вскоре призвал новое правительство воздержаться от сотрудничества с противниками США.
Теперь Марко Рубио, которого Трамп пророчит то в президенты Кубы, то в президенты Венесуэлы, уже управляет Венесуэлой из Вашингтона, фактически контролирует правительство и финансы Венесуэлы, распределение ее природных ресурсов. Он поддерживает тесный контакт с президентом Делси Родригес, раздает лицензии, которые освобождают от санкций компании, желающие вести бизнес в Венесуэле. И не скрывает, что намерен взять под контроль США крупнейшие в мире запасы углеводородов, которыми располагает Венесуэла.
Как говорят в Андах, plata es plata, mijo («деньги есть деньги, милый»). И эти деньги, похоже, сблизили две еще недавно враждующие группы, которые, по крайней мере на бумаге, заявляли о своей непримиримой идеологической противоположности.
И вот теперь высокопоставленные лидеры чавистов, которые годами критиковали США, называя их «империалистами», «колонизаторами» и «тервятниками», отзываются о Трампе только в положительном ключе.
Точно так же представители администрации США, которые всего несколько месяцев назад называли венесуэльское руководство не иначе как «наркоторговцы», «террористы» и «преступники», теперь стали вроде бы их верными союзниками.
Дальнейшие события, последовавшие за операцией по захвату Мадуро, показали, что Трамп, Рубио, Родригес, венесуэльские военные и ЦРУ – все они были заодно. Маловероятно, что в ближайшем будущем будет составлен график выборов и созданы условия для честного голосования, или «новая» Венесуэла и ее население достигнут «высокого американского уровня жизни». Никаких надежд. Лучше не будет. И это уже не бред, а холодный расчет будущего Венесуэлы от рыжего Трампа.