Конец «Альянса за европейскую интеграцию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Интервью с председателем Демократической партии Молдовы

1. Каким Вам представляется нынешнее состояние отношений между Россией и Молдовой? Как Вы оцениваете межпартийную договоренность между "Единой Россией" и Демократической партией Молдовы в этом аспекте?

М.Л.:Настоящее состояние молдо-российских отношений я расцениваю как неестественное, потому что сегодня мы наблюдаем что-то, что совершенно не должно происходить между двумя странами и народами, у которых очень много общего, в том числе  история, культура, менталитет. Что бы кто ни говорил, одной из составных частей (и не малой) молдавской идентичности является славянская, русская культура. И эта составная часть неотъемлема – это не могут понять наши профессиональные русофобы. Убери из нас славянское - и мы уже будет чем-то иным, но не молдаванами. При этом я говорю не только или не столько о нашем общем советском прошлом, я говорю о тысячах нитей, контактов, отношений, которые связывали Молдову и Россию на протяжении многих веков.

Модернизация Молдовы пришла, в отличие, скажем,  от стран Центральной Европы и Прибалтики, с Востока, из России. Это факт, который отрицать невозможно. Поэтому, когда я говорю (это и позиция возглавляемой мной партии) о том, что евроинтеграция Молдовы не может произойти за счет наших дружественных отношений с Россией, это не просто фигура речи или политическая спекуляция. Это констатация абсолютно реальной ситуации, когда, обостряя отношения с Россией, мы почему-то ни на шаг не продвигаемся в направлении Европы. И, наоборот, Европе мы интереснее, когда мы можем доказать, что способны строить нормальные отношения со всеми своими партнерами и, в первую очередь с такой страной, как Россия. Европе мы интересны как молдаване, как люди, народ, нация, остающимися самими собой, не отказывающимися от своей собственной идентичности. Дружественные отношения с Россией – это часть нашей идентичности, это часть нашего молдавского естества, которое интересно миру, в том числе Европе.

Вот поэтому естественным является дружественное, партнерское, взаимовыгодное и РАВНОПРАВНОЕ сотрудничество между нашими странами и народами. Подписанное соглашение между Демпартией Молдовы и «Единой Россией» я рассматриваю как шаг, направленный на достижение вышеупомянутого уровня сотрудничества. Как действо, возвращающее нас к ЕСТЕСТВЕННОМУ состоянию в наших двусторонних отношениях.

2. Каким Вы видите дальнейшее развитие этих отношений в свете обостряющейся электорально-политической конфронтации?  Ранее Вы говорили о том, что Альянс за европейскую интеграцию де-факто развалился. Есть ли шансы на его возрождение после выборов?

М.Л.Я надеюсь, что в Молдове в дальнейшем будут доминировать те политические силы, которые понимают, какое огромное значение для нашей страны имеют нормальные, прагматичные, взаимовыгодные отношения между Молдовой и Россией, и что такие отношения полностью отвечают нашим национальным интересам. Что касается судьбы Альянса за европейскую интеграцию, то его практически не существует. Окончательно его добил демарш премьера Филата, который в последний день работы нынешнего парламента для утверждения поправок к бюджету, имеющих целью оказание помощи малоимущим слоям населения и сельхозпроизводителям, прибег к процедуре, лишающей парламент права проголосовать за эти поправки. Тем самым г-н Филат попытался (уже в который раз), игнорируя самым вызывающим образом парламент, своих коллег по Альянсу, приписать себе заслугу «заботы о народе». Демпартия, которая и являлась инициатором данных поправок, боролась за их принятие, конечно же, удовлетворена тем, что правительство отреагировало на наши предложения и люди помощь получат. Однако то, как это сделал г-н Филат, вызывает только оторопь и недоумение. В таких условиях Альянс существовать и действовать не может. Более того, страна вступает в предвыборную кампанию, партии Альянса идут отдельно на выборы, поэтому об Альянсе на этот период времени можно забыть. Возродится ли он после выборов – это зависит от многих факторов, в том числе от результатов голосования.

3. Аналитики отмечают, что во время дискуссий внутри Альянса касательно ключевых вопросов внешней политики (например, Указ о 28 июля и др.) позиции М. Лупу и С. Урекяна существенно расходились с мнением их партнеров по Альянсу. Является ли С. Урекян Вашим союзником и единомышленником в данной тематике? Предполагаете ли Вы какие-либо формы сотрудничества с Урекяном и его партией?

С г-ном Урекяном и его партией у ДПМ не было абсолютно никаких противоречий на протяжении всего периода правления Альянса. Уверены, что и в период предвыборной кампании проблем у нас не будет, даже без подписания так называемого «пакта о ненападении», о котором так много говорится в Кишиневе. Мы считаем, что подписывать никаких бумаг сейчас не надо. Другое дело после выборов, при формировании новой правящей коалиции – опыт нынешнего Альянса подсказывает - все договоренности надо закреплять письменно.  

4. Какой основной электоральный "месседж" Вы несете избирателям Республики Молдова накануне досрочных парламентских выборов? Сохранили ли Вы приверженность к "миротворческой доктрине"?

Да, мы до сих пор говорим о том, что непрекращающаяся политическая война разрушает нашу страну. Мы говорим о том, что Молдова разделена, расколота, и это состояние искусственно поддерживается политиками. Мы говорим о том, что, преодолев этот раскол (а разделены мы, по мнению Демпартии, по УЖЕ не очень существенным  вопросам – история, идентичность, язык и пр.), в обществе возникнут необходимые предпосылки, потенциал для модернизации, для превращения Молдовы в современное, нормальное государство, в котором можно нормально жить.

Демократическая партия Молдовы пойдет на выборы с идеей укрепления государственности Молдовы. При этом мы понимаем это укрепление не как мобилизацию «молдаван» через ненависть к «врагам» (придуманным) Молдовы – так как это делали, например, коммунисты. Мы понимаем укрепление государственности как процесс  трансформации Молдовы в хорошо управляемое обустроенное государство, способное предоставлять собственным гражданам качественные услуги. Ничего так не укрепляет государственность любой страны, как желание собственных граждан жить и работать дома.

5. Как Вы оцениваете возможность строительства ПХГ (подземных хранилищ газа) с точки зрения национальной энергетической безопасности Республики Молдова?

Я не специалист в газовой отрасли, однако если строительство ПХГ способно укрепить энергетическую безопасность Молдовы, то я перспективу строительства таких хранилищ в нашей стране приветствую и поддерживаю.

Беседовал Роман Томберг

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться