На Украине появился праздник Парубия – День карателя

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 января 2017 года Верховная рада Украины проголосовала за введение нового праздника — Дня украинского добровольца, который отныне будут отмечать 14 марта. Инициаторами нововведения стали спикер парламента Андрей Парубий и народные депутаты, боевики майдана.

За постановление № 4261 проголосовал 231 народный депутат Украины. Мотивация этого праздника в пояснительной записке указана следующим образом: «С целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований и в поддержку инициативы общественности Верховная Рада Украины постановляет установить в Украине День украинского добровольца, который будут отмечать ежегодно 14 марта».

Дату привязали к отправке на полигон Новые Петровцы первых пяти сотен «Самообороны Майдана» для создания первого добровольческого батальона национальной гвардии, координатором которого был нардеп Андрей Антощик.

В дальнейшем этот батальон отправился на патрулирование в Павлоград, затем выполнял карательные операции под Славянском и Краматорском. Подготовкой и командованием батальона занимался генерал Сергей Кульчицкий. Именно он публично обещал залить Донбасс кровью и начать террористическо-диверсионную войну в России. «Мы будем отравлять вам колодцы. Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Мы будем истреблять вас в сортирах. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду… Я хочу, чтобы вы нас боялись» - это слова командира первых украинских добровольцев.  Кульчинский погиб 25 мая 2014 года в сбитом ополченцами вертолёте, который обстреливал Краматорск, а его имя дали батальону, который прославился своими карательными акциями и «контрабандными скандалами» в зоне АТО.

Среди громких дел «первых добровольцев» - кровавая зачистка батальоном Красногоровки 9 декабря 2015 года, зачистки в Попасной, Золотом, Нижнем, Бахмуте. Кстати, именно этот батальон понёс одни из самых ощутимых потерь в гражданской войне, его били ополченцы Стрелкова под Славянском, долбала «Спарта» Моторолы в Авдеевке и бригада «Кальмиус» под Дебальцево.

Праздник, придуманный Парубием, предназначен для всех добровольных карателей. Термином «украинские добровольцы» обозначают себя нацисты «Азова», «Донбасса», «Днепра»,  садисты «Шахтёрска», «Айдара», «Торнадо».

Возбуждённые победой над Янковичем и «Беркутом» украинцы толпами шли записываться в добровольные каратели с одной целью – «убивать борзый Донбасс и кацапню». Хотя, когда численность карательных добровольцев «уменьшили» в летних котлах 2014-го,  возбуждение спало, а потом исчезло вовсе.

Однако культ карателей, повязанных коллективными убийствами мирных жителей, властям необходим, поэтому и пытаются «увековечить» память о «героях». В июле прошлого года в Киеве на Троещине на проспекте Маяковского открыли первый памятник добровольцу АТО. Появляются памятники и в других городах.

Постановление Парубия и компании рекомендует «Кабинету министров разработать с привлечением общественности, а также активных участников добровольческих формирований, которые принимали участие в Революции достоинства, и утвердить в месячный срок со дня принятия постановления комплексный план мероприятий по празднованию на государственном уровне Дня украинского добровольца». 

Кроме того, предусмотрено проведение ежегодно мероприятий «с целью надлежащего чествования подвига украинских добровольцев; проведение в учебных заведениях, воинских частях, заведениях культуры тематических мероприятий, бесед о массовых акциях общественного протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года – феврале 2014 года, и об участии в них добровольческих формирований». 

Порошенковская Украина ещё очень далека от сознания преступности войны против Донбасса. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться