Милорад Додик

Милорад Додик – капитуляция или тактическое отступление?

Республика Сербская в Боснии и Герцеговине придавлена внешним управлением

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале текущей недели в Боснии и Герцеговине (БиГ) произошло неслыханное: представители западных структур одобрили действия  нынешнего председателя Президиума БиГ от сербов, бывшего президента Республики Сербской (РС) Милорада Додика. Того самого Додика, который с момента его прихода в большую политику воспринимался Западом как враг: отстаивал интересы сербского энтитета, боролся с попытками упразднить символы государственности РС, высказывался за упразднение поста обладающего диктаторскими полномочиями Верховного представителя и говорил, что РС не войдёт в НАТО и не присоединится к антироссийским санкциям.

Что произошло? А произошло то, что руководство РС отказалось от решения создать собственные резервные полицейские части. О таком решении Додик заявлял ещё в начале года, в ответ на ухудшение ситуации с мигрантами-нелегалами (мусульманами) и угрожающую риторику отставных командиров бошняков времён войны 90-х годов. В ответ лидеры Мусульмано-хорватской федерации пригрозили создать собственные резервные полицейские части. На днях вопрос был рассмотрен в Специальном совете по выполнению Дейтонского соглашения (Peace Implementation Council,  PIC), который устами Верховного представителя Валентина Инцко постановил, что такие подразделения не нужны. Заодно Инцко рекомендовал размещать мигрантов-мусульман и на территории РС (сейчас их селят только в лагерях на территории федерации).

Российское посольство выпустило заявление, в котором сказано, что «попытки вернуть БиГ под внешнее управление не имеют никаких перспектив». Насчёт перспектив, однако, не всё понятно, так как с заявлением выступило и посольство США: «Создание резервных полицейских подразделений в любом энтитете не способствует решению такой транснациональной проблемы, как кризис мигрантов… Резервные полицейские силы только усилят напряженность и приведут к эскалации недоверия». А представитель американского Госдепа Мэтью Палмер, который недавно посетил Сараево, Баня-Луку и одну из горячих точек миграционного кризиса город Бихач, заявил, что США «не станут дистанцироваться от БиГ и будут продолжать настаивать на двух ключевых элементах  – ее интеграции в ЕС и НАТО». Именно так – «настаивать», а как ещё с этими сербами?

И тут Милорад Додик проявил покладистость. А до этого некогда  упрямый серб пригласил главу сепаратистской «Республики Косово» Хашима Тачи в Сараево на саммит «Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе» 9 июля. Многим бросились в глаза слова Додика об «особой чести пригласить» Тачи, этого бывшего бандита, «принять участие в ужине для глав делегаций, организованном Президиумом БиГ»… Между прочим, сепаратистское косовско-албанское образование отказываются признавать Сербия, Греция, Испания, Кипр, Румыния, Молдова, Индия, Бразилия, ЮАР, Иран, Аргентина, Индонезия, Китай, Россия (список далеко не полный).

И вот что интересно. Тот же Милорад Додик несколькими днями раньше демонстративно покинул VIP-ложу Европейских игр в Минске, когда мимо неё прошагали участники сборной Косово (Республика Беларусь их пригласила)... И тот же Додик на встрече с президентом Молдовы Игорем Додоном сказал: «Республика Сербская не хочет в НАТО, мы выступаем за военный нейтралитет, в отличие от боснийцев и хорватов. Но боснийцы требуют от нас согласия на вступление в НАТО как условия для формирования Совета министров. Мы готовы продолжать сотрудничать с альянсом, но против членства в организации, бомбившей сербов».

Одновременно возглавляемая Додиком партия «Союз независимых социал-демократов» (СНСД) вместе с союзнической ей крупной партией боснийских хорватов «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) не явилась 24 июня на заседание палаты народов (верхняя палата парламента БиГ).  На заседании должны были утвердить представителей БиГ в ПАСЕ, но из-за нехватки присутствующих ничего не получилось. В итоге представители БиГ стали единственными из 47 стран-членов ПАСЕ, кто не попал на проходящую сессию этой организации. История продолжается: один из депутатов-мусульман инициировал возбуждение уголовного дела в отношении десяти коллег-сербов. Готовится и другая судебная история: руководство РС сообщило о намерении подать в суд на сараевское правительство, которое при распределении налоговых поступлений обделило энтитет на положенные ему 40 миллионов евро.

Лидеры боснийских сербов пока отступают, но всех позиций ещё не сдали. Вопрос в том, как много принесёт эта тактика, если она затянется.