Лукашенко и Патрушев

В Минск приехал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев

Лукашенко попросил «не искать конспирологии», но не все его услышали

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с секретарём Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым.

Президент РБ отметил, что это давно было запланировано и, обратившись к журналистам, попросил «не искать в этой встрече никакой конспирологии». Это всего лишь ещё одна встреча, которая «будет полезна для дальнейшего движения в белорусско-российских отношениях», отметил Лукашенко.

«Чрезвычайщины быть не может, потому что, несмотря на ряд вопросов, даже чувствительных, дай Бог, чтобы другие государства имели друг с другом такие отношения, которые имеют сегодня Белоруссия и Россия. Поэтому здесь никакой конспирологии даже быть не может»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

По словам главы белорусского государства, есть много вопросов, которые необходимо обсудить сторонам, особенно в свете того, что недавно в Москве состоялась встреча двух премьер-министров – России и Беларуси, которые обсуждали вопросы разработки и реализации договора о Союзном государстве.

«Хорошо, что мы с Владимиром Владимировичем в Питере чётко ответили на все вопросы и поставили задачи правительствам, в каком направлении нам здесь предстоит двигаться», – отметил Лукашенко.

Николай Патрушев также подтвердил, что визит этот плановый и «ничего сверхъестественного в нём нет». Он отметил, что работа советов безопасности двух стран «ведётся на плановой основе, эффективно и продуктивно».

Удивил президент Беларуси своего гостя подарком – Лукашенко подарил Николаю Патрушеву досье о его службе на территории Белоруссии ещё во времена СССР.

«Я решил вам подарить ваше досье о вашей службе и работе в Беларуси в своё время. Я понимаю, что вы цените те годы. Адреса, пароли, явки – всё здесь. Но удивительно: косяков никаких не замечено в те годы, поэтому и стали большим человеком. Думаю, вам приятно будет вспомнить те годы», – пошутил глава государства.

Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий тут же углядел в подарке конспирологическую составляющую: «Я думаю, досье – символический жест со стороны президента, который намекает на то, что у Беларуси тоже есть возможности собирать определённого рода досье, которые среди прочего могут содержать и компрометирующую информацию». Также он связал визит Патрушева с предыдущим визитом Джона Болтона в Минск, который мог вызвать беспокойство в Москве. Однако, пока Сивицкий делился своим мнением с белорусскими журналистами, пришло известие о том, что президент США Дональд Трамп уволил своего советника Джона Болтона, объехавшего накануне Украину, Молдову, Беларусь и страны Прибалтики.

Похоже, Лукашенко прав: не стоит слишком увлекаться конспирологией.

Соб. корр. ФСК