Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
МО РФ сообщает об обмене пленными с украинской стороной. Киеву переданы 205 боевиков ВСУ. Столько же русских воинов возвращаются на Родину, пишет МАХ-канал Военкор Котенок.
В данный момент они находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.
Также объявлено об обмене погибшими.
ВСУ получили 526 «двухсотых» ВСУшников. Взамен российской стороне были переданы тела 41 павшего воина.
* * *
Подразделения 126-го мотострелкового полка 71-й мотострелковой дивизии группировки войск «Север» в ходе штурма выбили украинских националистов из ЧАЙКОВКИ, а подходящие резервы противника были уничтожены артиллерийскими расчётами, сообщает Минобороны России.
Противник понёс потери и был вынужден отступить, оставив свои позиции.
Подразделения группировки войск «Север», одновременно наступая на нескольких направлениях, продолжают создание полосы безопасности на территории Сумской и Харьковской областей. Войска ежесуточно продвигаются вперёд, оттесняя противника от государственной границы для обеспечения безопасности мирного населения.
* * *
Воинами-дальневосточниками 38 гвардейской мотострелковой бригады 35 армии группировки войск «Восток» решительными и умелыми действиями взят под контроль крупный узел обороны, включающий населённый пункт ЧАРИВНОЕ Запорожской области, пишет МАХ-канал Воин DV.
Воинами-дальневосточниками в результате продолжительных боёв было уничтожено: свыше роты живой силы из состава 225 ошп ВСУ, более 10 единиц ББМ, семь наземных роботизированных комплексов, 23 гексокоптера типа Баба Яга.
Хорошо укреплённый район обороны, центром которого является Чаривное, прикрывал южные окраины н.п. Комсомольское, а также дорогу, ведущую к нему из Омельника. Сам район представляет из себя разветвленную сеть траншей с подземными укрытиями, оборудованием которого ВСУ занимались почти три года, постепенно наращивая и укрепляя этот район.
В результате постоянных ударов по логистике, огневого воздействия на позиции врага, слаженной работы штурмовых подразделений группировки войск «Восток» противник, понеся существенные потери, открывает нам дорогу в направлении н.п. Орехов.
* * *
КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ/ ЧАСОВ ЯР
Со стороны ИЛЬИНОВКИ наши войска расширили контроль территории до реки КРИВОЙ ТОРЕЦ, со стороны БЕРЕСТКА зачищена территория до проспекта Ломоносова, конечно же, частично какие-то позиции ВСУ ещё остались в сёлах, их наши бойцы зачищают.
С восточной части города идут бои в НОВОДМИТРОВКЕ, лицей на западе села ещё под ВСУ, по нему работают наши дроноводы, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.
В самой КОНСТАНТИНОВКЕ противник несёт огромные потери, не спасают даже вновь подтянутые резервы вражеских БПЛА, точки которых накрывает наша авиация.

В ЧАСОВ ЯР позиции противника, который контратаковал и проник в город после нашей ротации, практически все уничтожены, ВС РФ планомерно продолжают зачистку и продвижение.

Сапёры группировки войск «Днепр» ежедневно расчищают маршруты и сбивают дроны ВСУ на ОРЕХОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, пишет МАХ-канал Владимир Сальдо.
Инженерно-сапёрные расчёты 58-й гвардейской общевойсковой армии действуют мобильными группами. Главная задача – разведка и разминирование путей подвоза. От их работы зависит доставка боеприпасов, продовольствия и медикаментов на передовые позиции.
Враг часто использует дистанционное минирование, мины-ловушки и самодельные взрывные устройства. Каждый подозрительный предмет проверяется с предельной внимательностью – ошибки недопустимы.
Профессионализм гвардейцев превращает разминирование в отлаженный процесс. Передовые позиции получают всё необходимое для выполнения задач.
* * *
В Мариуполе задержали «ждуна», пишет МАХ-канал Донбасс решает.
Женщина установила контакт с украинскими спецслужбами через «Телеграм» и передавала сведения о местах дислокации подразделений ВС РФ на территории Мариупольского муниципального округа.
УФСБ России по ДНР противоправную деятельность жительницы Мариуполя пресекли и возбудили уголовное дело по ст. 275 УК России «Государственная измена».
* * *
Наши операторы БпЛА продолжают зачищать лесные массивы около ОХРИМОВКИ (Волчанский район Харьковской области), пишет МАХ-канал Северный Ветер.
На кадрах объективного контроля украинский националист решил, что в лесу можно укрыться от наших операторов БпЛА. Он ошибся, как ошибались и сотни тысяч других солдат ВСУ. Сегодня этот украинец числится в списке пропавших без вести, а его останки будут гнить в лесном массиве пока наши войска не отодвинут противника на десятки километров от сегодняшней линии боевого соприкосновения.
Важно отметить, что перед тем, как наши штурмовики начнут активные действия, лесные массивы зачищают дроноводы, которые уничтожают все вскрытые цели, минимизируя потери Северян на земле.
Офицер Росгвардии погиб в результате ударов ВСУ по блокпостам в районе Энергодара, – пишет МА-канал Запорожский телеграф.
Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачев. Он также уточнил, что есть пострадавшие среди мирного населения.
По словам Лихачёва, после завершения периода объявленного перемирия интенсивность атак со стороны украинских военных резко возросла.
«Речь идёт о гораздо большем количестве ударов, чем даже до объявления перемирия», – заявил глава «Росатома».
Он добавил, что под ударами также оказалась социальная инфраструктура города.
Заглавное фото: в центре Донецка открыли новую детскую площадку, оформленную в тематике сказок великого русского поэта Александра Пушкина, источник МАХ-канал ДНР Онлайн