«Битва за Луганск», кадр из фильма

На экраны ЛНР вышел документальный фильм «Битва за Луганск»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Луганской Народной Республике вышел на экраны кинотеатров документальный фильм «Битва за Луганск», его выход был приурочен к пятой годовщине окончания сражений за город.

В фильме рассказывается о событиях 2014 года, начиная с марта, – восстание в городе, формирование народного ополчения, оборона Луганска. А также о предпринятой Вооружёнными силами Украины попытке отрезать Луганск от границы с Россией.

2014 год перевернул судьбы и жизни практически каждого жителя Донбасса, особенно тех, в дома которым пришла война. Луганск всего за несколько месяцев пережил все ужасы полномасштабной войны – артиллерийские обстрелы жилых кварталов города, отсутствие электроэнергии, блокаду, самый настоящий голод, от которого умирают.

Луганску пришлось бороться за жизнь в буквальном смысле этого слова.

Город боролся, выстоял, выжил и залечил раны. Вот только раны в сердцах и в душах луганчан затянутся не скоро – спустя пять лет эти раны болят по-прежнему.

В фильме показаны самые разные люди, которые вспоминают события тех месяцев, когда шла битва за Луганск. Простые луганчане, вставшие на защиту родной земли и сумевшие её защитить.

Фильм посвящается защитникам города – живым и ушедшим навсегда, но сумевшим этот город защитить.

Соб. корр. ФСК