Карабах: гуманитарный кризис на фоне провокаций Баку

Карабах: гуманитарный кризис на фоне провокаций Баку

«Азербайджанцы пытаются оказать психологическое давление на жителей Арцаха»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После прекращения военных действий в Нагорном Карабахе с каждым днём всё больше видны признаки гуманитарного кризиса, сообщила министр труда, социальных и жилищных вопросов непризнанного Нагорного Карабаха Мане Тандилян.

«У нас после войны наступил гуманитарный кризис и социальные вопросы встали очень остро. По мере возникновения мы решаем возникающие проблемные вопросы – как своими силами, так и при помощи благотворительных организаций, с помощью республики Армения, российских миротворцев»,

– рассказала министр в интервью РИА Новости.

В результате 44-дневной войны с Азербайджаном без жилья остались 34 тысячи жителей Нагорного Карабаха, в связи с чем вопрос размещения беженцев сегодня стоит очень остро в республике. По её словам, уже начала работать программа по расселению беженцев, но на решение этой проблемы необходимо время.

Сегодня в Республике Арцах уже можно вести речь и о долгосрочных проектах, отметила Танделян. Но самым болезненным вопросом для населения Нагорного Карабаха остаётся вопрос безопасности. Министр напомнила о происшествии 13 января, когда в результате обстрела армянских позиций со стороны ВС Азербайджана был ранен военнослужащий Армии обороны Арцах.

Есть и ещё одна проблема, которая также связана с ВС Азербайджана. Речь идёт о психологическом давлении на мирное население Нагорного Карабаха, отметил глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян.

«Азербайджанцы пытаются оказать психологическое давление на жителей Арцаха, периодически стреляя в воздух в Шуши и других местах. Подобные явления можно считать подрывом мира и спокойствия, поскольку тем самым они пытаются вызвать отчаяние и депрессию у жителей Арцаха. Даже такими мелкими поступками стараются достичь больших успехов, считая, что если они будут стрелять даже в воздух и запугивать, то люди могут подумать, что завтра может быть война, и некоторые не вернутся, а кто-то посчитает необходимым уехать»,

– рассказал Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его мнению, отказ от выдачи пленных Азербайджаном также является элементом психологического давления на армян и на всё армянское общество в целом. Тем не менее, уверен глава МИД Арцаха, необходимы «прямые контакты армянских соответствующих структур с азербайджанской стороной для решения главного вопроса – возвращения пленных».

А бывший помощник президента Арцаха Тигран Абрамян не знает, каким образом Армения сможет вернуть потерянные территории, если не в состоянии даже вернуть своих граждан, оказавшихся в плену у врага. Он также говорит о том, что азербайджанские военные пытаются создать в Карабахе атмосферу страха. Цель этого одна – выдавить армянское население из региона.

«От перестрелок и оскорбительных инцидентов до насилия над некоторыми пленными: у всего этого есть одна главная цель – добиться окончательного исхода армян из Арцаха посредством угроз и шантажа. Пока вопрос статуса Арцаха окончательно не решён, необходимо совместно с российской стороной предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности республики – сформировать необходимые гарантии и механизмы для обеспечения безопасности народа Арцаха»,

– уверен Абрамян.

Соб. корр. ФСК