МИД Украины предупредил Саакашвили

МИД Украины предупредил Саакашвили

Экс-президент Грузии продолжает инициировать скандалы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Усилиями экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили разгорается очередной международный скандал.

Всё началось с призывов Саакашвили к акциям неповиновения в Грузии, после чего в Тбилиси обратились к правительству Украины с просьбой «обуздать» украинского чиновника – экс-президент ныне является главой исполкома Национального совета реформ.

А посол Украины в Грузии Игорь Долгов уже привычно отправился на встречу с директором политического департамента Георгием Закарашвили приносить свои извинения.

«Как у конкретного лица, у него есть право для выражения, но сейчас, когда ситуация с парламентскими выборами более или менее урегулирована, он делает акцент на очень важные вопросы. Призывы к неповиновению и незаконным манифестациям не помогут с точки зрения развития атмосферы доверия и стратегического партнёрства. Нам нужна сильная и единая Грузия как стратегический партнёр. Это наш общий интерес и стремление быть сильными и надёжными друг для друга»,

– цитирует  заявление украинского посла Первый канал Грузии.

Посол Украины в Грузии надеется, что необдуманное заявление бывшего грузинского президента, а ныне гражданина Украины не навредит дружеским отношениям между двумя странами.

Однако напрасно надеялся Игорь Долгов – это было только начало скандала.

Михаилу Саакашвили в Киеве совсем не понравились слова украинского посла, не понимающего, что экс-президент борется за свободу грузинского народа.

По его мнению, украинского посла отправили в Грузию четыре года назад с единственной целью – бороться с Саакашвили. По непонятной причине посол остался в Грузии и при Зеленском, но всё так же продолжает вредить.

«Говорю ему как бывший президент Грузии гражданину Украины. Считаю, что он глубоко коррумпирован и что он действует против украинских интересов. Я буду добиваться того, чтобы таких послов не было ни у Украины, ни в Грузии. И я это дело доведу до конца»,

– пригрозил Михаил Саакашвили.

Пришлось вмешаться Министерству иностранных дел Украины, там ответили, что обвинения Саакашвили в адрес украинского посла не имеют никаких доказательств, «кроме личных эмоций обвинителя». Поэтому в МИД Украины «не станут отвлекаться на подобные высказывания».

В то же время «МИД Украины в очередной раз предостерегает граждан Украины, которые являются публичными лицами, от призывов к акциям неповиновения в иностранном государстве Грузии. Такие заявления могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела нашего стратегического партнёра. Украинское государство никогда не прибегало и не будет прибегать к подобным вмешательствам и выступает категорически против таких действий на международной арене»говорится в заявлении МИД Украины.

Соб. корр. ФСК