Венгрия и «Газпром» решили обойти Украину

Венгрия и «Газпром» решили обойти Украину

4,5 млрд кубометров газа – мимо самостийной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Венгрия законтрактовала у «Газпрома» 4,5 млрд кубометров газа, которые будут поставлены в течение 15 лет по газопроводам в обход Украины.

Тут бы и вспомнить слова Шевченко: «Доборолась Україна до самого краю…» Точнее сказать, доскакалась, последовательно и злонамеренно создавая себе «ворога» – Венгрию – из-за дискриминации закарпатских венгров. Плюс бесконечные пляски на граблях в газовом вопросе вроде покупки «нероссийского» российского газа по реверсу на фоне очень скромных успехов в увеличении собственной добычи газа, истерик по поводу «Северного потока – 2» на фоне так и не ставшей привлекательной для инвесторов ГТС – всё это способно оттолкнуть от сотрудничества с Украиной не только венгров, но их и подавно, поскольку украинское руководство демонстрирует особую упоротость в вопросе отношений с венгерским народом, проживающим преимущестенно в Закарпатье, а следовательно и с Венгрией, защищающей интересы соотечественников.

Газ пойдёт в Венгрию из России через Сербию («Турецкий поток»), другим транзитёром выступит Австрия. «Подписанные сегодня долгосрочные контракты гарантируют надёжные, стабильные поставки российского газа на ближайшие 15 лет. Важная составляющая новых договоренностей – это диверсификация маршрутов поставок. Уже с 1 октября Венгрия начнет получать газ „Газпрома“ через „Турецкий поток“ и газопроводы Юго-Восточной Европы. Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Что делала всё это время Украина? Ныла, жаловалась на Россию и «Газпром», мечтала о компенсациях и демонстрировала полную недоговоспособность Венгрии. В итоге «лето красное пропела» аж на 15 лет как минимум.

Церемония подписания долгосрочного газового контракта проходила в прямом интернет-эфире – все желающие могли увидеть её на странице министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

МИД Украины отреагировал на событие предсказуемо: обвинениями и шантажом. «Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, что не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года»,сказано в заявлении внешнеполитического ведомства Украины. При этом украинская дипломатия сообщила о своём удивлении и разочаровании, а также о переносе очередного заседания Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества под сопредседательством глав МИД Украины и Венгрии на более поздний срок. «Поскольку венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы», по мнению украинского МИД. Как же не побеспокоиться о европейской безопасности, хотя выглядит это потешно: Венгрия, в отличие от Украины, состоит в Евросоюзе.

Но это ещё не всё. Украина также пообещала пожаловаться «в Европейскую комиссию по предоставлению оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики».

Сложно понять, на что рассчитывали в МИД Украины, бесцеремонно вмешиваясь во внутренние дела Венгрии и угрожая  ей замораживанием экономического сотрудничества и жалобами в ЕК.

«Я протестую против попыток Украины вмешаться во внутренние дела Венгрии и обеспечение отоплением в зимние периоды», 

– назвал вещи своими именами Петер Сийярто.

Что касается украинских угроз, министр иностранных дел Венгрии отметил: «Мы делаем так, чтобы в квартирах венгров было тепло зимой, это наше дело, это никакого отношения не имеет ни к каким межправительственным и смешанным комиссиям».

Но это у нормальных правительств не имеет, а на Украине имеет, и коль уж Венгрия решила получать газ обходными путями, почему бы, по логике украинской власти, вообще не заморозить экономический диалог? То есть спилил под собой сук – сделай так, чтобы шлёпнуться оземь как можно болезненнее.

Уроков из происходящего нынешняя Украина извлечь неспособна, разве что с большим остервенением её правители теперь набросятся на «Газпром», Россию, Венгрию, Сербию, Австрию и весь ЕС с претензиями и обвинениями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться