В Министерстве обороны Казахстана новые перестановки

Кадровые перестановки в Минобороны Казахстана после трагедии на Каспии: назначен новый министр

После гибели 14 военнослужащих Токаев уволил Даурена Косанова. Ведомство возглавил Айдос Мырзахметов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра обороны РК Даурена Косанова в связи с гибелью 14 военнослужащих во время учений в Каспийском море. Об этом сообщают сайт президента Казахстана, его официальные аккаунты в социальных сетях, а также новостные ленты РК и Центральной Азии.

Даурен Косанов был назначен на пост министра обороны РК в 2025 г. и утвержден Токаевым в сентябре текущего года. 

Трагедия произошла 24 сентября в Мангистауской области на побережье Каспийского моря. В ходе военно-морских учений 17 человек оказались в море при выполнении учебно-боевой задачи в условиях резкого ухудшения погоды и усиления ветра. В результате происшествия 14 военнослужащих погибли, троих удалось спасти, сообщают источники.

В связи с происшествием президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье, 27 сентября 2026 г. подписал указ о назначении Айдоса Мырзахметова министром обороны Республики Казахстан. На этом посту он сменил Даурена Косанова, освобожденного от должности отдельным указом главы государства.

В официальном релизе указано о поручении президента Токаева сформировать специальную комиссию для проведения комплексной проверки состояния дел в Министерстве обороны РК. Комиссии предписано представить президенту первые результаты проделанной работы в семидневный срок.

По официальным данным, трагедия произошла 24 сентября в Мангистауской области в 43 километрах от Актау. Из-за резкого ухудшения погоды и сильного ветра военнослужащих унесло в море. 

Президент России Владимир Путин в этот же день -24 сентября направил телеграмму соболезнования своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву. В тексте обращения говорится: Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, примите глубокие соболезнования по случаю трагического происшествия в ходе учений Военно-морских сил Казахстана на Каспии. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным погибших военнослужащих. В России разделяют их боль и скорбь.

Кто возглавит минобороны РК?

По информации el.kz, назначение Айдоса Мырзахметова министром обороны стало очередным кадровым решением, в котором внимание привлёк его предыдущий опыт службы. До перехода в Минобороны он возглавлял Силы специальных операций Вооружённых сил Казахстана, а ранее работал в Службе государственной охраны. 

Политолог Адиль Сейфуллин считает, что в этом назначении просматривается продолжение подхода, при котором офицеров с опытом службы в СГО привлекают к руководству государственными структурами. По его мнению, подобный опыт особенно востребован там, где требуется принимать решения в сложных условиях, - пишет издание.

Соб. корр. ФСК
Фото: yandex.kz

Другие материалы