Делегация США посетила Тирасполь

Делегация США посетила Тирасполь

«Позиция молдавской стороны невнятна, а все заявления расходятся с делом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Столицу Приднестровья посетила американская делегация во главе с заместителем помощника Госсекретаря США в Бюро по вопросам Европы и Азии Робин Данниган в сопровождении временной поверенной в делах США в Молдове Лоры Рубин и советника по политическим и экономическим вопросам посольства США Анны Морголис, сообщает пресс-служба президента ПМР.

Встреча главы непризнанной республики Вадима Красносельского с американской делегацией прошла в администрации президента Приднестровья.

Вадим Красносельский выразил надежду на «взаимно комфортное взаимодействие и плодотворное сотрудничество» и подчеркнул важную роль Соединённых Штатов в работе «Постоянного совещания…», поскольку США входят в переговорный формат «5+2» в качестве наблюдателя. Робин Данниган со своей стороны заверила, что в Вашингтоне поддерживают переговорный процесс и всегда выступают за его продолжение и дальнейшее развитие.

Президент Приднестровья напомнил, что позиция Тирасполя остаётся неизменной, она понятна и прозрачна и участникам переговорного процесса, и наблюдателям. Основа этой позиции – положения, вошедшие в документ «Берлин+», однако с учётом проблем, появившихся уже после составления документа. И среди этих проблем одной из самых главных на сегодняшний день остаётся транспортная блокада республики, в результате которой ограничено свободное передвижение автомобилей с приднестровскими номерами.

«Президент ПМР подчеркнул, что считает залогом успешного продолжения переговоров исполнение всеми участниками взятых на себя ранее обязательств. При этом, по словам Вадима Красносельского, позиция молдавской стороны невнятна, а озвучиваемые во всеуслышание заявления расходятся с делом»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента ПМР.

Ещё 29 сентября Вадим Красносельский направил президенту Молдавии Майе Санду письмо, которое было вручено ей 30 сентября.

В письме были подробно описаны все проблемы, существующие в отношениях Тирасполя и Кишинёва, решение которых нельзя откладывать. Глава ПМР призвал власти Молдовы незамедлительно продолжить переговорный процесс, про который в Кишинёве давно забыли.

Подобные письма были отправлены от имени председателя правительства ПМР Александра Мартынова премьер-министру Молдовы Наталье Гаврлице, а от имени председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова – спикеру парламента Молдовы Игорю Гросу. Прошла неделя, однако никакой реакции с молдавской стороны до сих пор не последовало, отметил Красносельский в беседе с заместителем помощника Госсекретаря США, подчеркнув, что всё же надеется на то, что в Кишинёве вспомнят про необходимость продолжения переговоров.

Журналисты молдавского издания NewsMaker обратились за комментариями в пресс-службу президента Молдовы Майи Санду, однако там лишь подтвердили, что письмо было зарегистрировано в аппарате президента. Собирается ли Майя Санду отвечать Вадиму Красносельскому, никто не знает.

Соб. корр. ФСК
На фото: встреча американской делегации с президентом ПМР Вадимом Красносельским и главой МИД ПМР Виталием Игнатьевым, источник – пресс-служба президента ПМР.