Российский флаг на одной из протестных акций в Германии

Как глубоко заходят расхождения в лагере атлантистов?

Берлин призывает к «квалифицированному новому началу в отношениях с Путиным»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как пишет The Wall Street Journal, Германия, оказавшись в затруднительном положении из-за противостояния России и США, предпочла собственные интересы. Вашингтон это раздражает. Политический обозреватель WSJ Том Роган утверждает, что Берлин превратился в ненадёжного партнёра американцев, приход к руководству немецким правительством Олафа Шольца не добавил Германии «послушания».

Канцлер Германии Олаф Шольц

Берлин не согласился на поставки Киеву смертоносного оружия и уклоняется от помощи англосаксам в рамках усилий НАТО по «сдерживанию» России. Тем же англичанам, например, отмечает Том Роган, пришлось осуществлять поставки оружия Украине, минуя воздушное пространство Германии.

Позиции Берлина и Вашингтона расходятся и в вопросе о запуске уже построенного газопровода «Северный поток – 2». Администрация США считает, что поставки российского газа по этой трубе в случае «вторжения» российских войск на Украину следует заблокировать. Между тем канцлер Шольц сформулировал другую точку зрения: «Мы не должны втягивать „Северный поток – 2“ в этот конфликт», – сказал он, призвав к «квалифицированному новому началу в отношениях с Путиным».

Кроме того, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на переговорах с Сергеем Лавровым в Москве признала заинтересованность Германии в российском газе, хотя до этого её позиция была совершенно иной: она рвалась «превратить «Северный поток – 2» в руину на дне Балтийского моря».

Северный поток - 2 нужен в Германии и в Европе

Кроме того, Германия продолжает активно сотрудничать с Китаем, что для Вашингтона является знаком «отсутствия заботы о демократическом международном порядке». А Шольц просто-напросто стремится сохранить немецкий экспорт в Китай, достигающий 150 миллиардов долларов в год.

Атаковало Шольца и агентство Bloomberg. Из-за «странной русофилии» Германии западные страны не могут полагаться на Берлин в случае конфликта России и Украины, пишет в Bloomberg Андреас Клут. По его словам, США и других западных союзников давно раздражают немецкая политика «уклонения от ответственности» и «излишний пацифизм» в отношениях с Москвой. «К этому фальшивому пацифизму примешивается странная разновидность русофилии, обычно сопровождаемая плохо замаскированным антиамериканизмом», – утверждает Клут. 

Вызывающим демаршем Олафа Шольца в адрес США, как сообщил на днях еженедельник Der Spiegel, стал недавний отказ канцлера срочно прилететь в Вашингтон и встретиться с Джо Байденом для обсуждения «скопления» российских войск возле украинской границы. Глава правительства ФРГ указал на очень плотный график работы, в связи с чем он не может посетить США в ближайшее время. Поэтому в Вашингтоне сомневаются в готовности Берлина поддержать антироссийские ограничения в случае упомянутого «вторжения» на Украину.

Американцы пытаются санкциями торпедировать взаимовыгодное российско-европейское сотрудничество

И американцы приняли меры. 20 января  Берлин посетил с «тайным визитом» директор ЦРУ США Уильям Бернс. Бернс якобы поставил в известность Шольца и сотрудников германской разведки о возможных сценариях дальнейшего развития событий вокруг России и Украины и, надо полагать, намекнул, как следует себя вести в этом случае. В результате в тот же день, 20 января, во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном  Шольц и его американский визитёр совместно заявили «о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины», выразив «совместную приверженность» введению жёстких мер против РФ, если Москва начнет «агрессию» против Киева. А 21 января правительство Германии вообще опровергло сообщение Der Spiegel, согласно которому канцлер якобы отклонил приглашение президента Байдена посетить Вашингтон в кратчайшие сроки.

Если считать статью в WSJ, органе деловых кругов США, «чёрной меткой» для Шольца, то она носит, скорее, предупредительный характер. Нет оснований думать, что расхождения между такими атлантическими союзниками, как США и Германия, могут зайти слишком далеко. Так, Шольц уже отверг требования России о прекращении расширения НАТО на восток. «Вступление новых стран Восточной Европы в НАТО сейчас вообще не значится в повестке дня. К чему это требование со стороны России? Такой гарантии не может быть»,заявил он 23 января в интервью газете Süddeutsche Zeitung. А по поводу ситуации на российско-украинской границе Шольц сказал, что «положение очень серьёзное»: дескать, нельзя упускать из виду, что Россия стянула к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих и большое количество военной техники. «Разумного объяснения этому нет, – добавил Шольц, – это угроза миру и безопасности в Европе», и  Россия «заплатит высокую цену в случае военной агрессии против Украины».

Карикатура

А на днях правительство ФРГ,  чтобы показать свою лояльность Вашингтону, отправило в отставку  главу ВМС Германии вице-адмирала Кай-Ахима Шенбаха, осмелившегося заявить, что Крым, по его мнению, никогда не вернётся в состав Украины.

Трудно сказать, как глубоко заходят расхождения в лагере атлантистов. Вполне очевидно, что Вашингтон ещё может навязать свою волю Берлину. Однако очевидно и то, что бесконечно  долго держать Германию «под сапогом»  Америке не удастся. Тем более в таких чувствительных для немцев вопросах, как поставки российского газа по новому газопроводу и отношения с Москвой.

Заглавное фото: REUTERS/Christian Mang

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться