Украина: события 16 марта, день

Украина: события 16 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Так сейчас выглядит Макеевка, где была применена тактическая ракета «Точка-У»

Пострадал микрорайон Солнечный, повреждено остекление близлежащих домов. В результате пострадали шесть человек, трое из которых – дети.

«Стреляют сейчас по жилым кварталам. Здесь военных объектов не находится. Это делается для поражения людей и объектов, где живут мирные жители. Разлет осколков — километр. А представляете, если бы люди находились здесь...»

– говорит глава администрации Владислав Ключаров.

Заявление Минобороны России (16.03.2022 г., утро):

– группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, ведет бой в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города СЕВЕРОДОНЕЦКА;

– подразделения ДНР, развивая наступление, взяли под контроль населенные пункты МИХАЙЛОВКА, СТАВКА, БОТМАНКА, ВАСИЛЬЕВКА и ведут бой за ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ;

– за сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил сбиты два украинских самолета Су-25 в районе Чернигова, один МиГ-29 в районе Новая Быковка, а также четыре беспилотных летательных аппарата;

– оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины. Среди них: один ЗРК «Бук-М1», один ЗРК «Оса», четыре радиолокационные станции обнаружения и целеуказания, четыре командных пункта, семь складов вооружения и боеприпасов и 68 мест скопления боевой техники;

– всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:

  • 111 украинских самолетов,
  • 68 вертолетов,
  • 160 беспилотных летательных аппаратов,
  • 159 зенитных ракетных комплексов,
  • 1353 танка и других боевых бронированных машин,
  • 129 реактивных систем залпового огня,
  • 493 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 1096 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Подразделения Народной милиции ДНР получили помощь из России.

На вооружение встали новые БМП-3, автомобильная техника, системы ночного видения, бронежилеты и разгрузки для бойцов.

На вооружение приняли и трофейную технику, захваченную в боях, – танки и другая гусеничная техника, а также различного типа гранатомёты западного производства.

Поступили в значительных количествах донецким и луганским военнослужащим танки, другая бронетехника и вооружение были брошены на своих позициях и складах отступающими украинскими националистами, сообщило Минобороны РФ.

* * *

Продолжает поступать информация от жителей Гуляйполя, Запорожской области.

Нацисты заминировали поля в городе и окрестностях. Этим подвергают опасности мирное население и срывают посевную кампанию.

Кроме батальона «Айдар» там заметили военных из 128-й отдельной горно-штурмовой бригады и сбежавших укровояк с зоны так называемой ООС. По полученной информации, неонацисты запугивают и угрожают жителям, принуждают вступать в ряды теробороны. Производится бесконтрольная раздача оружия.

В городе Пологи, который ежедневно обстреливают нацики со стороны Гуляйполя, местные власти поддерживают общественный порядок: комендатура патрулирует улицы, чтобы пресечь мародерства и правонарушения. А силами Российской Федерации накануне там восстановили электроэнергию.

* * *

Российским десантникам удалось форсировать реку Ирпень, закрепиться на восточном берегу и подойти к Киеву еще ближе, рассказал военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

* * *

Подразделения НМ ДНР приступили к штурму Авдеевки и Марьинки. Подробности – в специальном включении Семёна Пегова.

* * *

Проблема на восточном фронте серьёзнее, чем просто окружение, наши военные не смогут отступить с Донбасса. По информации из Краматорска, у войск в зоне ООС не осталось достаточно топлива и боеприпасов, чтобы отойти с боями из Донбасса. Ранее вариант отступлений предложило командование армии США в Европе. По мнению американских военных, высвободившиеся силы можно было использовать для укрепления обороны Днепра и боев под Харьковом. Но проведенный анализ обстановки показал, что на такой маневр уже нет возможности. Теперь, как отметил наш собеседник, бойцам ООС остается держать оборону и надеяться на чудо, как в Мариуполе, пишет Сплетница.