Через декоммунизацию к нацизму

Через декоммунизацию к нацизму

Германский национал-социализм, итальянский фашизм, украинский интегральный национализм растут из одного корня

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Зачистка нацистской нечисти в ходе специальной военной операции России идет трудно – корни украинского нацизма в своё время не были перерублены.

Скрыто сохранявшийся после разгрома националистического подполья в СССР, он с образованием «незалежной» Украины стал легальной, а после государственного переворота 2014 г. – государственной идеологией. С приходом к власти в Киеве нацистско-олигархического режима прославление военных преступников поднялось на новую высоту. Руководителю запрещённой в России Организации украинских националистов (ОУН)* С. Бандере и командующему запрещённой в России Украинской повстанческой армией (УПА)* Р. Шухевичу устанавливали памятники, их именами называли улицы и площади, на их примере воспитывали молодежь. Верховная рада Украины провозгласила боевиков ОУН-УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке.

Попытки украинской хунты представить карателей и убийц «борцами за национальную независимость» все эти годы сопровождались унижением сограждан, воевавших в Красной армии, разрушением памятников советским воинам-освободителям, уничтожением советской символики.

Под эти действия подведена законодательная база – с 2015 года на Украине претворяются в жизнь так называемые законы о декоммунизации.

Кого же прославляет киевский режим?

В апреле 1943 г. по решению немецких военных властей была создана 14-я дивизия СС «Галичина», укомплектованная преимущественно украинцами. Свой крова­вый путь она начала с боев в Карпатах против советских партизан. После того как Красная армия летом 1944 г. разгромила украинских эсэсовцев под Бродами, уничтожив 7 из 12 тыс. чело­век из состава дивизии, командование СС переместило оставшихся в Словакию, затем в Югославию, где они продолжали сражаться против местных партизан.

В годы войны украинским националистам случалось вступать в стычки с вермахтом, но весь их облик определяли сотрудничество с герман­ской оккупационной властью и борьба против Красной армии. Чего стоит одна инструкция, изданная руководством ОУН(б) весной 1941 г.: «национальные меньшинства… враждебные нам – москали, поляки, жиды» должны быть ассимилированы либо изолированы, либо уничтожены.

Прибытие во Львов 30 июня 1941 г. вместе с немецкими частями походной группы ОУН под руководством Я. Стецко ознаменовалось погромами, в ходе кото­рых, по разным данным, погибли от 4 до 7 тыс. человек. Среди карателей были во­еннослужащие батальона «Нахтигаль», сформированного абвером для действий в соста­ве диверсионного подразделения «Бранденбург-800» во главе с Шухевичем. Кровавый след бандеровцев остался и в Бабьем Яре под Киевом.

Уничтожая на оккупированной территории поляков, евре­ев, белорусов, цыган, русских, бандеровцы не щадили и украинцев, заподозренных в симпатиях к советской власти. С созданием в 1942 г. УПА этнические чистки приобрели систематический характер. Сегодня этих садистов и убийц существующий киевский режим выдаёт за «героев национально-освободительного борьбы».

…Часть вины за тихое наступление фашизма в последние годы должны принять на себя историки, в том числе российские. Слишком долго преступная деятельность ОУН-УПА освещалась фрагментарно, непоследовательно. Важным шагом на пути преодоления этой порочной традиции стала публикация новой подборки документов на сайте Министерства обороны России. Здесь приведены документы, содержащие неопровержимые факты сотрудничества ОУН-УПА с вермахтом и немецкими оккупантами, ведения  вооруженной борьбы с Красной арми­ей, совершения зверских репрессий против мирного населения.

Читаем сообщение наркома внутренних дел СССР начальнику Главного полит­управления РККА от 19 января 1942 г. О какой независимости от немцев могла идти речь, если герман­ское командование через полгода после начала войны приступило к созданию «украинской армии». В Новоград-Волынском Житомирской области из пленных коман­диров РККА была укомплектована специальная школа. Оккупанты формирова­ли также карательные отряды из лиц украинской национальности, включая дезертиров и военнопленных. Перед ними ставилась задача бороться с нарастающим партизанским движением в тылу немецких войск, «вылавливать и уничтожать лиц, не­желательных германским властям».

Выслуживаясь перед носителями немецкого «нового порядка», бандеровцы нередко надевали красноармейскую форму и выдавали себя за со­ветских бойцов. Входя в доверие людей, выявив партизан, подполь­щиков, партийно-комсомольский актив, каратели затем беспощадно расправлялись с ними. Одно из таких злодеяний зафиксировано в акте, подписанном 11 апреля 1944 г. членами специальной комиссии 1-го дивизиона 206-го гвардейского легкого артилле­рийского полка и несколькими оставшимися в живых жителями села Нова-Брикуля Струсовского района Тернопольской области. Здесь от рук бандеровцев, переодетых в красноармейскую форму, в один день погибли 115 местных жителей.

По докладной записке начальника Украинского штаба партизанского движения Т.А. Строкача командующему 1-м Украинским фронтом маршалу Г.К. Жукову от 10 мая 1944 г. можно судить, насколько широко расплодилось под покровительством гитлеров­цев бандеровское движение на Волыни. Части вермахта, германские спецслужбы координировали с оуновцами совместные действия против наступавшей Красной армии, снабжали их оружием, боеприпасами, продовольствием. Как следует из перехвачен­ного партизанами приказа краевого проводника ОУН на северо-западных территори­ях Д. Клячкивского (Клима Савура), все усилия националистов направлялись против РККА и советских партизан.

После того как действующая армия покинула территорию Украины, приступив к освобождению Восточной Европы, ОУН-УПА активизировала террор против мирного населения. Участились нападения на небольшие гарнизоны, села, отдельных военно­служащих, партийно-советский актив. Шухевич вдохновлял убийц: «Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина – ничего ужасного в этом нет». И они пускали в ход оружие не только против «москалей, ляхов и жидов», но и против своих соплеменников! Это была настоящая классовая война. В подборке документов МО РФ один из таких случав приведён в донесении начальника политотдела Киев­ского военного округа полковника Лукашука начальнику ГлавПУ РККА от 6 февраля 1945 г. с изложением подробностей налета банды из 200 боевиков ОУН-УПА на районный центр Городницы Житомирской области…

Надо твёрдо помнить: разные по национальной окраске германский национал-социализм, итальянский фашизм, украинский интегральный национализм растут из одного корня.

Киевскому режиму было позволено воззвать к жизни эту человеконенавистническую идеологию, пронизанную ненавистью ко всему русскому и всему советскому. И это с её носителями идёт сейчас беспощадная борьба на Украине.

Фото: REUTERS/НТВ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться