Разбитое ударами ВСУ кладбище в районе Изюма

Специальная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Специалисты инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции взяли под контроль арсенал ВСУ площадью несколько сотен гектаров в Харьковской области, – сообщает Министерство обороны РФ.

Подразделения ВСУ бросили арсенал со складами с тысячами тоннами боеприпасов, в том числе к ствольной артиллерии, минометам, системам залпового огня, вооружению ПВО и стрелковому оружию.

На складах, в частности, хранятся боеприпасы к системам залпового огня с кассетными боевыми частями. Именно такими военнослужащие ВСУ обстреливали жилые районы населенных пунктов, постоянно подвергая опасности мирных жителей.

Кроме боеприпасов советского производства, в ангарах арсенала, который имеет впечатляющую площадь, также хранились мины и снаряды западного производства.

* * *

Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию о ходе проведения специальной операции на Украине 22 апреля, вечер.

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 13 военных объектов Украины. В том числе два пункта управления, 11 опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

В результате ударов уничтожено до двух рот националистов, а также 27 единиц украинской бронетехники и автомобилей. Кроме того, в населённом пункте ЧЕРВОННОЕ уничтожен склад ракет для зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ».

– Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта и 21 район сосредоточения живой силы и военной техники. В районах населённых пунктов ТОРЕЦКИЙ, КОМАР и БОГАТЫРЬ уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения.

– Ракетными войсками в течение дня поражены: пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также артиллерийская батарея. В районе населённого пункта БАРВЕНКОВО уничтожены на полевом аэродроме: украинский вертолет Ми-8, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», а также станция радиоэлектронной борьбы.

Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ, ШУРОВКА Харьковской области и СПАРТАК Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 140 самолётов,
  • 107 вертолётов,
  • 523 беспилотных летательных аппарата,
  • 258 зенитных ракетных комплексов,
  • 2458 танков и других боевых бронированных машин,
  • 272 установки реактивных систем залпового огня,
  • 1069 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2305 единиц специальной военной автомобильной техники.

* * *

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков о ситуации в Мариуполе:

– В Мариуполе обстановка нормализовалась. Жители города получили возможность свободно передвигаться по улицам, не прячась от обстрелов украинских нацистов.

Доставляется гуманитарная помощь: продукты, вода и предметы первой необходимости. Властями ДНР организуется расчистка улиц от завалов и вывоз поражённой украинской военной техники.

Все остатки украинских нацистов «Азова» вместе с иностранными наёмниками из США и европейских стран надёжно заблокированы на территории комбината «Азовсталь».

Наши требования освободить якобы находящихся с ними женщин и детей для свободного выезда в любом направлении, нацисты игнорируют.

Порядок выхода гражданских лиц, если они там есть, с территории «Азовстали» для последующей эвакуации доводится нацистам ежечасно. Данная информация также доводится и представителям киевского режима через вице-премьера Верещук.

Удержание нацистами «Азова» и иностранными наёмниками заложников из числа гражданских лиц, если они там есть, доказывает, что они не «защитники», а конченые террористы.

В этой связи натужные попытки спикера Госдепартамента США привычно врать о якобы сохранении нацистским отребьем контроля над Мариуполем – фейк и прямое пособничество террористам на высоком государственном уровне.

Госдеп привычно дезинформирует своих собственных граждан, да и всех остальных.

Сама же Украина, её жители в Мариуполе и других городах, Вашингтон интересуют только в разрезе прибылей от поставок туда оружия и борьбы с Россией хоть «до последнего украинца», как с подачи Госдепа повторяют и все его сателлиты.

* * *

Белый дом планирует отправку американских войск на Украину, несмотря на то, что 75% американцев против такого решения — Fox News.

Как заметил ведущий Fox News Такер Карлсон, сенатор от штата Делавэр Крис Кунс, который является главным рупором Джо Байдена в Сенате, на днях высказал прямо противоположную американскому руководству позицию — он потребовал от Пентагона направить американские войска на Украину, чтобы воевать с российскими солдатами.

«Стране нужен разговор о том, когда она может быть готова отправить войска на Украину», — заявил демократ. Примечательно, что Белый дом не стал дистанцироваться от его слов. Как отмечает ведущий Fox News Такер Карлсон, «война с Россией это и есть настоящая политика администрации».

«Руководство Демократической партии хочет силового свержения российского правительства и смены режима в России. Они хотели этого с того дня, когда Хиллари Клинтон проиграла на президентских выборах 2016 года. Мы знаем это, потому что они сами это говорили много-много раз», — подчёркивает Такер Карлсон.

* * *

О судьбе экипажа ГРК «Москва.

«В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, ещё 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь», — сказано в сообщении Минобороны РФ.

* * *

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам пыток российских военных на Украине националистическими батальонами и ВСУ (напомним, нацбаты давно инвазированы в ВСУ, МВД и Нацгвардию Украины).

«Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Подольскому гарнизону в отношении руководства и сотрудников следственных изоляторов, расположенных на территории Украины в городах Кропивницкий (Кировоградская область), Киеве (СИЗО 13) и Полтаве (СИЗО 23), возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов)», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В ходе проведённой ранее проверки, допрошены российские военнослужащие, которые в настоящее время проходят лечение и реабилитацию, – сказала она.

«Из медицинских учреждений истребованы необходимые документы. Принимаются меры к установлению лиц, виновных в содеянном», — добавила С. Петренко.

* * *

Обстановка на востоке Украины к исходу 22 апреля 2022 года – Рыбарь.

Северное направление

– Союзные силы ведут бои на подступах к Лиману и Святогорску.  

– Второй день идет бой за переправу через реку Айдар в н.п.Заречное (Кировск).

– В г. Попасная занята станция «Попасная-1» и окружающая застройка.

Мариуполь

– На комбинате «Азовсталь» блокированы до 2000 военнослужащих ВСУ и нацполка «Азов», до 400 иностранных наемников.

– Продолжается нанесение огневого поражения из тяжёлых артиллерийских и ракетных систем.

– Продолжается зачистка района вспомогательных производств комбината и станции «Сортировочная». Установлен контроль над зданием известкового цеха — основной постройкой в районе.

На южном направлении идут позиционные бои, ведется активное огневое поражение позиций и складов противника.

Заглавное фото: Разбитое ударами ВСУ кладбище в районе Изюма