Нина Янкович

Об украинском «министре правды» в американском правительстве

Как лису пригласили охранять курятник

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ответить на вопрос, кто такая Нина Янкович, несложно. В Америке о ней пишут много. Её, скажем так, парадная биография включает должность «научного сотрудника Wilson Center, чьи исследования были сосредоточены на дезинформации, а также на России и на обращении с женщинами в Интернете».

Широкий диапазон. Он увеличился ещё больше, когда она, изучив «пересечение демократии и технологий в Центральной и Восточной Европе» и будучи в 2016-2017 годах стипендиаткой J. William Fulbright – Hillary Rodham Clinton Fellowships для граждан США в области государственной политики, стала советником по стратегическим коммуникациям правительства Украины, своей этнической родины. Для управления Украиной американского паспорта и 10 месяцев обучения тому, как «служить на профессиональных должностях в министерстве или в учреждении иностранного правительства в странах-партнёрах», вполне достаточно.

Эта специалистка по службе в чужих министерствах – автор двух книг: «Как проиграть информационную войну: Россия, фальшивые новости и будущее конфликтов» и «Как быть женщиной в Интернете: пережить насилие, домогательства и дать отпор». Плодовитая Янкович выпустила обе книги в 2022 году.

А теперь некоторые детали непарадной биографии украинки, о явлении которой на министерской должности в США один из самых известных интеллектуалов Британии Дуглас Мюррей (Douglas Murray) высказался так: «Нина Янкович совершенно непригодна для того, чтобы возглавить Совет по управлению дезинформацией... В Америке вообще не должно существовать Совета по управлению дезинформацией». Один из американских читателей по этому поводу заметил, что доверить Нине Янкович такое дело – это всё равно что пригласить лису охранять курятник».

«Для меня большая честь служить в администрации Байдена и помогать формировать наши усилия по борьбе с дезинформацией», – сообщила Янкович в Twitter, получив от президента назначение. Это понятно: в стране, где сбываются мечты, всё начинается просто – с вылизывания американских конюшен. Янкович с этого и начала.

«Для меня большая честь свидетельствовать перед вами сегодня о деградации нашей информационной экосистемы и ее эксплуатации злонамеренными субъектами, – объявила она в октябре 2020 года на заседании Постоянного специального комитета по разведке палаты представителей США. – Это угроза, которая разрушает демократию… Крайне важно, чтобы нация была проинформирована о том, как дезинформация может притупить её голос».

Нина-украинка всегда «заостряла» бдительность американцев тем, что называла боевиков неонацистских батальонов на Украине «волонтёрами, которые поставляют еду, медикаменты и занимаются вопросами беженцев». Их преступления она относила на счёт «русской дезинформации». Всё это хорошо известно: «Amnesty International задокументировала десятки случаев злоупотреблений, совершенных членами батальона «Айдар» в Новоайдарском районе, Старобельске, Северодонецке, Лисичанске и Счастье в период с конца июня по конец августа,сообщала AI 8 сентября 2014 года. – Почти во всех случаях, задокументированных Amnesty International, жертвы подвергались избиениям в момент захвата и/или во время допросов, и им либо приходилось платить выкуп за их освобождение, либо у них было имущество, включая деньги, автомобили, телефоны и другие ценности, захваченные членами батальона».

Тогда же Нина-украинка «заостряла» внимание на том, что российские войска «вторглись на территорию принадлежащего Украине Крымского полуострова и начали силой вырывать у местных властей контроль над военными объектами и административными ресурсами»...

Не меньший профессионализм Нина Янкович проявила в октябре 2020 года в скандале с ноутбуком сына президента США Хантера Байдена. Убедительный документ нравственного растления Хантера с её подачи стал «частью кампании дезинформации, проводимой Россией», а ноутбук сына президента был объявлен «операцией российского влияния». Шустрая украинка умолкла только тогда, когда американский таблоид Daily Mail опубликовал содержание ноутбука.

Стоят отдельного упоминания литературные способности Янкович, проявившиеся в её книгах. В первой книге («Как быть женщиной в Интернете») она «опирается на тщательное исследование обращения с Камалой Харрис – первой женщиной-вице–президентом» и использует собственный опыт, чтобы предложить «пошаговый план борьбы с домогательствами, оскорблениям и дезинформацией в онлайн-пространстве». Эдакий секспросвет. Вторая книга («Как проиграть информационную войну») приглашает читателя обследовать неудачные реакции пяти западных правительств на российскую тактику ведения информационной войны. Её книга, заявляет Нина-украинка, показывает, что в информационных атаках русских было поставлено под вопрос «будущее гражданского дискурса и демократии».

И теперь эта женщина получила самые широкие и крайне размытые полномочия по контролю за политическим дискурсом в США. Она готова заставлять соцсети удалять любой «неугодный» контент, используя умение передёргивать факты, как это она делала «на украинском фронте». Между тем «настрой в американском обществе сейчас такой, что это грозит закончиться самым грандиозным противостоянием властей штатов и вашингтонского правительства со времён гражданской войны», предупреждает Fox News.

Итак, Нина-украинка заняла должность исполнительного директора нового подразделения Департамента внутренней безопасности США – Совета по управлению дезинформацией (Disinformation Governance Board). Американцев, не привыкших к украинским манерам, шокирует, с каким рвением она бросилась служить Байдену и его администрации. И среди вопросов, которые они задают, глядя на кривляния украинского «министра правды» в правительстве США, есть и такой вопрос: «Где сейчас голос СМИ, осуждающий миллиарды долларов, выделяемых коррумпированному режиму на Украине для борьбы с русским медведем, в то время как остальная Америка все больше сползает в гетто, требуя электроэнергии и еды?»

P.S. "Министерство правды" во главе с Ниной Янкович не просуществовало и месяца. 18 мая The Washington Post сообщила, что Янкович подала в отставку с поста исполнительного директора Совета по борьбе с дезинформацией Министерства внутренней безопасности США.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться