Дуда и Зеленский в Киеве

Химерическая уния

Зеленский с Дудой разводят костёр старых споров восточных и западных славян

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Напрасно, напрасно Западная Европа размечталась о том, что, забросав своевольную Польшу кредитами, она однажды сможет поставить эту страну во фрунт и потребовать от неё подчинения верховенству общеевропейского закона. То есть правилам Европейского союза.

Кредитов Польша набрала изрядно – более 160 млрд. евро, и это позволило ей развить хозяйство, подретушировать невеселый прежде вид городов и выровнять дороги, чем поляки гордятся как своим достижением. Однако с верховенством европейского закона не задалось. Ведь не может польская душа без буйной шляхетской свободы! В первую очередь судей польские чиновники решили выращивать по собственному усмотрению. Конфликт между Польшей и ЕС начался после принятия Варшавой в феврале 2020 года закона о судебной реформе, по которому были изменены процедура назначения судей польского Верховного суда, требования к ним, пенсионный возраст судей, а также введена новелла о праве президента Польши переназначать судей по своему желанию.

Ещё раньше польские СМИ были превращены в инструмент власти. Вопреки речам европейцев о свободе для СМИ партия «Право и справедливость» (ПиС) в 2015 году сменила руководство общественных телерадиовещателей, заставила всех дудеть в одну дуду и поместила СМИ под свирепый контроль спецслужб. Насмотревшись на эту демократию по-шляхетски, Европейский суд по правам человека решил, что Польша грубо нарушает европейское право, ставя национальные законы выше европейских.

Дошло до того, что Европарламент утвердил резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию и Совет ЕС немедленно инициировать судебное разбирательство из-за нарушения Польшей принципов верховенства европейских законов. И заодно отказать Варшаве в выделении средств из фондов ЕС. А средства эти полякам были срочно нужны. Из пакета экстренной помощи Евросоюза объемом в 1,08 триллиона евро Польше планировалось передать в общей сложности 25 млрд. евро. Однако все призывы ЕС поляки упорно игнорировали. Дело кончилось тем, что их обложили штрафом в 1 млн. евро в день. Брюссель дождался, пока сумма польского долга по штрафу составит 100 млн. евро, а потом включил счётчик и пообещал заморозить выплаты в бюджет Польши.

Евросоюз грозит также заблокировать доступ к грантам на развитие и структурные проекты на 2021-2027 годы на сумму около 70 миллиардов евро. Халява для поляков стала заканчиваться! А если прибавить сюда предстоящие выплаты по ранее набранным кредитам, перед Варшавой возникает перспектива «ели, пили, веселились, подсчитали – прослезились». По оценкам Oxford Economics, если ЕС прекратит выплаты Польше до конца 2023 года, злотый может потерять более 12 процентов по отношению к доллару, а рост ВВП замедлится на 1,4.

Этот скандал в благородном семействе мог бы продолжаться долго, не подвернись Варшаве Украина.

С одной стороны, ограбленная, обнищавшая и готовая отдаться залетному молодцу «незалежная» не прочь устроить полякам удовольствие – сотворить с ними империю «от можа до можа», о чем мечтали поколения гоноровой шляхты. А тут мечта сама идет полякам в руки, нужно лишь не теряться. С другой стороны, объединение Польши с воюющей страной изменит ее статус в ЕС. Не обнаглеют же европейцы до такой степени, что откажут сражающейся Польше в списании долгов и новых траншах на «общее дело»? Удача летит в руки, и Анджей Дуда летит в Киев. Там он обнимается с Зеленским, и они вместе строят воздушные замки «новой империи», в которой поляки станут членами Рады, правительства, спецслужб и всей бижутерии, изображающей украинское государство. Необычной выглядит эта встреча в Киеве поляка и украинского еврея, будто оба чего-то нанюхались. Думали ли они, как на их планы отреагируют европейцы, которым за конфликт на Украине приходится платить всё дороже?

Полякам не терпится словить рыбку в мутной воде, но, если образуется новая уния, Польша для ВС РФ станет воюющей стороной. Очевидно одно: аэропорт и перевалочные узлы в польском Жешуве превратятся в цель, а небо Украины будет закрыто российскими ПВО для прекращения военных поставок.

Гадать, во что выльется эта химерическая уния, преждевременно, но то, что старые споры восточных и западных славян вспыхнут с новой силой, несомненно.