Новые факты о преступной деятельности биолабораторий Пентагона на Украине

Новые факты о преступной деятельности биолабораторий Пентагона на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Биолаборатории на Украине — это риск для биологической безопасности всего мира, заявления, что они работали на благо украинского народа, не соответствуют действительности, заявила в интервью РИА «Новости» на полях Петербургского международного экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее в Министерстве обороны России рассказали об опытах над пациентами психиатрической клиники под Харьковом. Кроме того, документы, оказавшиеся в распоряжении российских военных, содержат доказательства еще целого ряда военно-биологических исследований, которые контролировал Пентагон. Примечательно, что финансирование США лабораторий на Украине совпадает со всплеском инфекций в Донбассе.

Под непримечательным номером Р-268 скрывался совместный проект двух университетов - имени Тараса Шевченко и штата Колорадо, пишет «Звезда». Минобороны России обнародовало документы, где раскрываются детали этой работы. Заявленная цель - изучение вирусов, способных инфицировать комаров рода Аедес, которые являются переносчиками таких заболеваний, как лихорадка денге, Зика, желтая лихорадка. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявляет, что США уже использовало насекомых в качестве биологического оружия в Африке и на Кубе. Причем граждане Острова свободы в 80-х годах прошлого века предъявили коллективный иск американскому правительству.

«В материалах коллективного иска отмечено, что эпидемия лихорадки денге на территории Кубы в 1981 году, в результате которой заболело 345 тысяч человек, из них погибло 158, явилась следствием распространения второго серотипа вируса денге. Этот серотип ранее не фиксировался в странах Карибского бассейна, а вспышка имела явные признаки преднамеренного характера»,

- поясняет Кириллов.

В Минобороны подчеркивают: в документах НАТО инфекция туляремия рассматривается в качестве одного из приоритетных биологических агентов. Этот возбудитель использовался в ходе войсковых учений Североатлантического альянса на полигонах в Швеции в 2012 году.

«Характерно, что с 2015 года - начала широкомасштабного финансирования Пентагоном украинских проектов - среди военнослужащих, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик были зафиксированы многочисленные случаи инфекционных заболеваний»,

- добавляет Кириллов.

В 2016-2019 годах, по данным министерства здравоохранения ДНР, заболеваемость туляремией выросла в 9,5 раза.

«Это тяжелое заболевание, относится к возбудителям второй группы опасности из бактериальных агентов. Это не вирус, а бактерия. Наиболее тяжелыми является возбудитель чумы, она относится к первой группе опасности, а сибирская язва, холера, относятся ко второй группе. Туляремия наиболее популярна, она очень заразная и летучая, эффективно передается в аэрозольном состоянии»,

– рассказывает начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепрунов.

Игорь Кириллов отмечает, что с 2017 года в 12 областях Украины, где находились биологические лаборатории, подконтрольные Пентагону, зафиксировано несколько десятков вспышек гепатита А. Заболели более 10 тысяч человек, и в большинстве случаев причина распространения инфекции не установлена. Ранее в ходе плановой работы по анализу военно-биологической деятельности США и их союзников на Украине стало известно, что сын президента США Хантер Байден участвовал в финансировании работ с патогенами. Об этом свидетельствуют и материалы переписки Байдена с руководством американского инвестиционного фонда.

«В настоящее время легитимно подтверждено наличие нескольких сотен военно-биологических лабораторий США на территориях других стран. На их территории не было ни одного исследования. Это закрытые исследования, источники финансирования - из военного бюджета США, они не обсуждались при согласовании в сенате»,

– поясняет эксперт комплексной безопасности, военный эксперт полковник запаса Роман Насонов.

Также благодаря документам, полученным в ходе специальной военной операции, министерство обороны выявило факты опытов над пациентами психиатрических клиник в Харькове. В период с 2019 по 2021 год. Один из организаторов этой незаконной деятельности - гражданка США Линда Опорто Аль-Харун.  Исследования проводились на Украине как минимум с 2011 года, и Аль-Харун неоднократно посещала филиал Мерефской лаборатории, построенный на средства Пентагона в Харьковской области.

«В соответствии с имеющейся информацией, на социально незащищенных гражданах Украины проводились испытания высокоактивных веществ нейромодуляторов, которые вызывали в том числе необратимые поражения центральной нервной системы. Это является явным нарушением норм международных договоров в сфере прав человека»,

– уточняет Кириллов.

9 июня Министерство обороны США на своем официальном сайте признало, что на протяжении 20 лет сотрудничало с украинскими биологическими объектами. При этом в заявлении утверждается, что цели работы были исключительно мирными.

«Подобная попытка американской администрации обелить свою запятнанную репутацию обернулась, по сути, "мечтой прокурора": в документе приведены факты осуществления военно-биологической деятельности Пентагона на территории Украины и других странах бывшего Советского Союза, указаны сообщники американского военного ведомства. Вместе с тем представленные США "разъяснения" не содержат ответы на поставленные нами вопросы: Почему работы проводились по заказу Пентагона, а их тематика не соответствовала актуальным проблемам здравоохранения Украины? С какой целью в биологических исследованиях на Украине принимали участие сотрудники военного ведомства США, а работы проводились в условиях секретности с ограничением доступа украинских специалистов к информации и помещениям?»

– комментирует начальник войск РХБЗ.

США ведут свою деятельность в обход международных договоренностей и продолжают наращивать военно-биологический потенциал, уверены в российском военном ведомстве. При этом Украине отведена роль полигона для проведения испытаний, сбора биологических материалов и изучения специфики распространения инфекционных заболеваний. 

По материалам: РИА Новости, Звезда

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться