На заглавном фото: На Юго-востоке Польши завершается переброска танковой роты ВС Великобритании, сообщает БелВПО. Британские танкисты будут выполнять задачи совместно с 18-й механизированной бригадой Войска Польского — той самой, которая готовится к "миро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооружённые формирования Украины ранили подростков в Горловке – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Украинские боевики снова обстреляли жилой квартал Горловки. По предварительным данным, ранения получили 11 человек, из них двое – подростки, сообщил мэр города Иван Приходько.

Состояние всех пострадавших при обстреле Горловки стабильное – сообщает Телеграм-канал Военкор Z Медведев. Общее количество раненых – одиннадцать человек, из них двое детей. Один человек скончался до прибытия скорой...

* * *

ВСУ атаковали микрорайон Текстильщик в Донецке. Боевики разбомбили авторынок, горят фуры.

Украинские военные вечером 8 июля обстреляли оптовый рынок в районе Текстильщик в Донецке. Корреспонденты Readovka были первыми на месте и сняли кадры происходящего. На них видны горящие фуры. Ситуация с жертвами и пострадавшими от бомбардировки уточняется.

По предварительной информации, украинские военные выпустили пять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров.

Очевидцы рассказали корреспондентам Readovka, что украинские боевики целенаправленно били по авторынку в донецком районе Текстильщик и близлежащим постройкам.

Прилёты со стороны подконтрольных Украине территорий ДНР начались под вечер сразу после окончания рабочего дня. Снаряды прилетали один за одним. Повреждены и горят более десятка грузовых автомобилей и торговые ряды.

«Час назад началось всё вот это. Много было прилётов, очень много», – рассказали местные жители.

Сейчас водители большегрузов сообща пытаются потушить горящие автомобили, не боясь очередной украинской бомбежки. Из одной фуры вытекает солярка.

* * *

В NASA заявили, что Россия использует Международную космическую станцию в политических целях, в частности для поддержки специальной военной операции на Украине – пишет Телеграм-канал Голос Мордора. Это заключается в том, что российские космонавты развернули флаги ЛНР и ДНР.

Ну что тут сказать? Если NASA это не нравится, то американские астронавты в знак протеста могут просто покинуть МКС.

* * *

ВСУ нанесли ракетный удар по ГЭС в Новой Каховке в Херсонской области, есть пострадавшие – сообщает Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия. Российским ПВО удалось отразить атаку и предотвратить вывод из строя электростанции. Разрушение стратегического объекта привело бы к катастрофическим последствиям.

Профессор Андрей Манойло назвал действия ВСУ в отношении гражданской инфраструктуры и жителей освобождённых городов терроризмом. Украинские националисты, покидая населённые пункты, проводят карательные мероприятия, устраивая поджоги, взрывы и нанося ракетные удары.

«То, что совершают украинские военные в восточных областях, является терроризмом. Их надо ловить и судить как преступников», – заявил доктор политических наук.

В командном составе ВСУ много выходцев из западных областей, для которых русскоязычное население не имеет никакой ценности. Манойло подчеркнул, что они готовы всех перебить и перемолоть в горниле войны.

«Западенцы не рассматривают жителей востока в качестве своего народа, поэтому украинские военные спокойно обстреливают жилые кварталы, не думая о том, сколько погибнет людей», – рассказал профессор.

* * *

Под Киевом снесли памятник 300-летию воссоединения Украины с Россией – пишет Телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Решение о его демонтаже приняли в самоуправлении Переяславля, сообщили в областной администрации.

Монумент на грузовике увезли в неизвестном направлении.

Памятник был установлен в 1961 году на площади Богдана Хмельницкого.

Воссоединением Украины с Россией в советской историографии назывался переход Войска Запорожского во главе с гетманом Хмельницким в российское подданство в середине XVII века.

* * *

Проехали по центру Мариуполя – пишет Телеграм-канал Военкор Z Евтушенко. Атмосфера, конечно, не радужная, но в сравнении с тем, как выглядела эта же улица в апреле, то, как говорится «небо и земля». Хотя бы потому, что нет по пути сгоревших машин, оборванных проводов посреди дороги и канонады всех работающих и стрелковых и артиллерийских калибров. Город постепенно приходит в себя после пережитого.

На заглавном фото: На Юго-востоке Польши завершается переброска танковой роты ВС Великобритании, сообщает БелВПО.
Британские танкисты будут выполнять задачи совместно с 18-й механизированной бригадой Войска Польского — той самой, которая готовится к "миротворческой миссии" на территории Западной Украины