Шри Ланка – тяжелейший экономический кризис за 74 года независимости и мощный политический взрыв

Шри-Ланка – тяжелейший экономический кризис за 74 года независимости и мощный политический взрыв

Англосаксонский Запад умело стравливает Индию и Китай

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Шри-Ланку сотрясают антиправительственные протесты. Тысячи демонстрантов в Коломбо прорывают полицейские баррикады с требованиями немедленной отставки Готабая Раджапакса, премьер-министра и всего правительства.

Протесты, достигшие точки кипения только сейчас, не стихают с марта. Голодные местные жители с весны охотятся на богатых чиновников и политиков. Уничтожают виллы, сбрасывают в воду автомобили. После введения чрезвычайного положения (6 мая) и развёртывания на улицах военных президент Раджапакса отдал приказ расстреливать бунтующих на месте.

Несмотря на все эти меры, 9 июля в столице страны Коломбо протестующие захватили президентский дворец. Местное издание Ada Derana уточняет, что в ходе штурма президентского дворца полиция применила против протестующих слезоточивый газ. В результате протестов 33 человека госпитализированы, двое находятся в критическом состоянии.

Военные эвакуировали в неизвестном направлении еще недавно всесильного президента Готабая Раджапакса. Последние два десятка лет его семья контролировала всю политическую и экономическую жизнь страны. Четверо братьев Готабая Раджапакса возглавляли государственные министерства, один из братьев стоял во главе правительства; он был вынужден уйти в отставку 9 мая после того, как его боевики из партии «Шри-Ланка Подуджана Перамуна» (SLPP) совершили нападение на антиправительственных демонстрантов в центре Коломбо, спровоцировав ответные нападения.

9 июля одновременно с демонстрациями в Коломбо по всему острову были организованы марши протеста против властей.

Шри-Ланка переживает самый тяжёлый экономический кризис с момента обретения страной независимости в 1948 году и самый мощный политический кризис за 70 лет. На острове почти не осталось бензина, наблюдается нехватка других видов топлива, импортного продовольствия, предметов первой необходимости, лекарств и газа, во многих районах перебои с электроэнергией.

Вдобавок вскоре Шри-Ланка может превратиться в точку противостояния между Китаем и Индией.

С одной стороны, нынешняя власть в Шри-Ланке сильно зависит от Китая. В марте власти Шри-Ланки просили у Пекина реструктурировать свою внешнюю задолженность перед Китаем, но Пекин отказался это сделать.

С другой стороны, протесты выгодны и Западу, и Индии: они ослабляют в Шри-Ланке позиции сторонников КНР, а также сторонников социалистических идей. Расчёт делается на то, что нынешний режим будет сметён вместе с прокитайскими симпатиями, после чего можно будет оказать поддержку более удобным для англосаксов людям и группировкам.

Митинг сторонников прокитайской партии и их оппонентов. Фото wsws.org

Митинг сторонников прокитайской партии и их оппонентов. Фото wsws.org

Митинг сторонников прокитайской партии и их оппонентов. Фото wsws.org

В противостоянии «китайской» и «индийской» партий Шри-Ланки Запад однозначно занял сторону последней. Англосаксам надо сбросить китайцев с острова, служащего опорной точкой на морской части китайского «Шелкового пути».

Иногда пишут, что одной из ключевых причин дефолта и острейших проблем Шри-Ланки стали огромные долги перед Китаем. Это не совсем так. Акцент на «китайской» составляющей без обозначения иных причин «майданизации» Шри-Ланки уводит в тень её западных архитекторов.

Дело в том, что правительство Шри-Ланки, желая всемерно угодить хозяевам глобального дискурса, рьяно отрабатывало сразу несколько повесток. И это играло на руку не поддерживавшим режим китайцам, а англосаксам – в части формирования их проекта «новой реальности».

В рамках «ковидной» повестки режим братьев Раджапакса, выслуживаясь перед организаторами «пандемии» из глобальной элиты, проколол «чудодейственными вакцинами» свыше 80% населения (минимум одной порцией), почти 70% – полностью. Ещё около 40% населения Шри-Ланки докололи бустерными уколами. Одновременно попавшая под шквал «локдаунов» туристическая отрасль (13% ВВП страны, огромное количество занятых) умерла.

Столь же рьяное выслуживание перед проводниками «новой нормальности» в рамках «климатической» повестки нанесло мощнейший удар по аграрному сектору – ещё одной базовой отрасли экономики Шри-Ланки.

Наложившись друг на друга, эти два кризиса привели к экономической катастрофе и развалу традиционной общественной системы, что моментально отразилось на политике.

Сокрушившие «старую нормальность» противники режима Готабая Раджапакса заинтересованы в том, чтобы господствующим на Шри-Ланке стал отныне не китайский проект «социального кредита», а его западный антипод – «новая нормальность».

Поражение «китайской партии» откроет для Запада с его версией «новой нормальностью» новые возможности на Шри-Ланке. Проводником их постараются сделать Индию, чтобы ещё сильнее углубить противоречия между этой страной и Китаем. Западу выгодно, чтобы обстановку на острове взяла под контроль «индийская партия», через которую англосаксы смогут управлять этой территорией, вынуждая и Шри-Ланку участвовать в западной глобальной повестке формировании «новой нормальности».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться