Россия всё более активно кормит Европу своими энергоносителями, а ЕС отказывает России в поставках необходимых товаров

Российский импорт в условиях санкционной войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Одним из последствий санкционной войны, развязанной Вашингтоном и его союзниками против Российской Федерации, стало засекречивание или камуфлирование многих видов статистической информации. Прежде всего, в России. Так, закрывается информация по золотому и валютному резерву РФ, по платежному балансу, по внешней торговле. В апреле Банк России и Федеральная таможенная служба РФ объявили о том, что прекращают публикацию помесячных данных об экспорте и импорте РФ. Последние данные – на январь 2022 года.

Целый ряд стран также стал более осторожно выкладывать статистику по внешней торговле с Россией. Сегодня становится очень непросто заниматься аналитикой, относящейся к экономике России и её экономическим отношениям с другими странами.

Тем не менее даже имеющиеся фрагментарные данные позволяют уверенно говорить о том, что российский экспорт в условиях санкционной войны растёт в стоимостном выражении (в результате резкого взлета цен на энергоносители, составляющие основную часть российского экспорта). А российский импорт, наоборот, под влиянием санкционных ограничений снижается. Таким образом, растет активное сальдо торгового баланса. Этот рост ведёт к резкому увеличению притока валюты в Россию и укреплению российского рубля. Одной из приоритетных экономических задач правительства России на данный момент является восстановление обрушенного импорта.

Попробуем более детально разобраться с российским импортом в условиях санкционной войны.

В мае месяце Минэкономразвития, опираясь на информацию для служебного пользования, сделал прогноз торгового баланса Российской Федерации на 2022 год. Согласно прогнозу, профицит торгового баланса в 2022 году составит 230 миллиардов долларов (такого профицита у России не было никогда). Минэкономразвития ожидает в 2022 году снижение экспорта товаров из России до 482,4 миллиарда долларов с 493,8 миллиарда долларов в 2021 году, импорта – до 251,9 миллиарда долларов с 304,0 миллиарда долларов в прошлом году.

Минэкономразвития не раскрывает, насколько упал импорт с конца февраля до начала мая, но дает понять, что по итогам всего года произойдет снижение стоимости импорта на 52,1 млрд. долл., или более чем на 17%. В реальном выражении величина импорта в 2022 году просядет на 27% из-за инфляции и удорожания поставок, вызванного нарушением привычных логистических цепочек. Вместе с тем Минэкономразвития демонстрирует оптимизм: в своём прогнозе ведомство отмечает, что с 2023 года начнется восстановление импорта. В следующем году он вырастет до 275 млрд. долларов, в 2024 году – до 299,5 млрд. долл. А полное восстановление Минэкономразвития обещает в 2025 году – 320,8 миллиарда долларов. Если сопоставлять с другими источниками, то прогноз Минэкономразвития с 17-процентным снижением стоимостного объема импорта в нынешнем году выглядит еще достаточно оптимистично.

Попробуем посмотреть на российский импорт, используя внешнеторговую статистику торговых партнеров России. Прежде всего, Евросоюза и Китая, на которых приходилась в прошлом году основная часть российского импорта. По данным Евростата, экспорт товаров в Россию в январе этого года составил 11,2 млрд. евро. А в последующие три месяца величина экспорта в Россию составила (млрд. евро): февраль – 8,0; март – 3,9; апрель – 2,8 Как видим, поставки товаров в Россию в апреле были в 4 раза ниже, чем в январе. По итогам четырех месяцев 2022 года экспорт ЕС в Россию (иначе говоря, импорт России из ЕС) составил 21,4 млрд. евро. При этом импорт ЕС из России (т. е. экспорт из России в ЕС) был в четыре раза выше, составил 84,0 млрд. евро. Для сравнения: за первые четыре месяца 2020 года поставки товаров из ЕС в Россию составили 25,9 млрд. евро, а импорт из России – 37,8 млрд. евро. За первые четыре месяца 2021 года цифры были равны соответственно 27,9 млрд. и 42,8 млрд. евро.

Как видим, несбалансированность торговли между Россией и Европейским союзом нарастала. А в ходе санкционной войны эта асимметрия приобрела просто абсурдный характер: Россия всё более активно кормит Европу своими энергоносителями, а ЕС отказывает России в поставках необходимых товаров.

Теперь обратимся к российско-китайской торговле. Для справки сообщу, что в 2021 году двусторонний товарооборот России и Китая составил 146,87 миллиарда долларов, что является рекордом. Китай был главным торговым партнёром России. В 2021 году Россия оставалась основным источником импорта энергоресурсов Китаем, этот импорт составил 50 млрд долл. (почти 2/3 всего российского экспорта в Китай), увеличившись на 47,4 процента по сравнению с 2020 годом.

Что касается китайского импорта, то в прошлом году он составил четверть импорта Россией товаров из всех стран мира. Согласно базе данных Comtrade Организации Объединенных Наций, в 2020 году Китай обеспечивал 57 процентов российского импорта полупроводников и 20 процентов интегральных схем.

Российский импорт из Китая – в первую очередь, машиностроительная, электронная и электротехническая продукция (автомобили, автозапчасти и мобильные телефоны и т. д.). Импорт этих товаров в прошлом году составил 43,4 млрд. долларов (58% всего импорта из Китая), увеличившись на 40,7% по сравнению с 2020 годом.

В апреле эксперты агентства Bloomberg представили информацию о российско-китайской торговле за март сего года. Экспорт из России в Китай вырос на 26,4% по сравнению с мартом предыдущего года. А вот импорт из Китая в Россию упал на 7,7% до величины 3,8 млрд. долл.

В июне китайская таможня опубликовала данные о торговле КНР и РФ в первые пять месяцев 2022 года. Сообщалось, что двусторонний товарооборот между Китаем и Россией за первые пять месяцев составил 65,81 млрд. долларов, что на 28,9% больше по сравнению с прошлым годом. При этом за первые пять месяцев импорт Китая из России в долларовом выражении вырос на 46,5% по сравнению с прошлым годом. Абсолютные цифры в сообщении таможенной службы Китая не названы (видимо, опасения вторичных санкций сделали китайцев острожными в раскрытии статистики по торговле с Россией). Однако математически можно заключить, что если прирост китайского импорта из России в процентном выражении оказался выше прироста всего товарооборота двух стран, то прирост китайского экспорта в Россию имел отрицательное значение. Иначе говоря, российский импорт из Китая в первые месяцы года сократился по сравнению с прошлым годом.

В этом контексте определенный интерес представляет статья, опубликованная в конце июня в американской газете The Washington Post. Она называется Exports to Russia from China plummet, study shows («Экспорт в Россию из Китая резко упал, как показывают исследования»). В статье констатируется снижение экспорта из Китая в Россию в результате неукоснительного исполнения Пекином санкций коллективного Запада: «Западные санкции были разработаны, чтобы помешать российской военной и высокотехнологичной экономике получить доступ к компонентам, необходимым им для продолжения функционирования. Первоначально некоторые американские и европейские официальные лица опасались, что Китай может вмешаться, чтобы заполнить этот пробел. Но экономисты говорят, что Китай, скорее всего, опасается потерять доступ к американским и европейским технологиям, а также доступ к этим рынкам для продажи своих товаров, если он разозлит Запад поставками в Россию. Например, одно из положений пакета санкций США запрещает другим странам продавать полупроводники России, если они хотят продолжать использовать американские технологии для производства полупроводников. Большинство стран, включая Китай, полагаются на американские инструменты и программное обеспечение для производства микросхем».

А вот еще интересная публикация под названием Export controls against Russia are working with the help of China («Экспортный контроль против России работает – с помощью Китая»). Она вышла в конце июня. Автор статьи – Мартин Чорземпа (Martin Chorzempa), сотрудник Института международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics, PIIE). Он сообщает, что PIIE ведёт наблюдение за экспортом из разных стран мира в Россию с начала санкционной войны. Исследование охватывает 54 страны мира (на которые в 2021 году пришлось около 90% импорта России).

Пока удалось составить картину по состоянию на конец апреля. Страны, которые заявили о своем участии в санкциях (это те страны, которые включены в российский список «недружественных государств») сократили поставки товаров в Россию на 60 процентов по сравнению со средним уровнем экспорта во второй половине прошлого года. А те страны, которые не присоединились официально к санкциям, тем менее также сократили поставки в Россию – на 40 процентов.

Конечно, особое внимание в исследовании уделено Китаю. По оценкам PIIE, снижение поставок Китаем товаров составило 38 процентов. Мартин Чорземпа замечает, что некоторые наблюдатели списывают снижение экспорта в Россию на обострение эпидемиологической обстановки в Китае. Но, во-первых, такое обострение почему-то не сопровождалось сокращением экспорта из России в Китай (поставки энергоносителей заметно выросли). Во-вторых, за рассматриваемый период времени действительно произошло некоторое сокращение экспорта Китая во все страны мира, но это сокращение составило, по оценкам Чорземпы, всего 8 процентов.

Чорземпа отмечает, что по Китаю у PIIE имеется полная информация уже на конец мая. И она свидетельствует о том, что и в мае поставки товаров из Китая в Россию оставались на уровне, ниже довоенного. Самое большое сокращение импорта из России произошло за счет Европейского союза. Но это и понятно: он является активным участником санкционной войны против России. А вот на втором месте находится Китай. «После Европейского союза Китай является вторым по величине источником сокращения импорта России после вторжения, несмотря на обещание президента Си Цзиньпина о «безграничном» сотрудничестве», – пишет Чоземпа.

Главная причина сокращения поставок китайских товаров в Россию – опасения вторичных санкций со стороны Вашингтона и его союзников. Ещё одним фактором, который может частично объяснить падение поставок товаров из Китая в Россию, является то, что иностранные многонациональные компании несут ответственность за половину экспорта Китая: «Эти корпорации должны быть подключены к мировой экономике и, по-видимому, выполняют приказы не из Пекина, а из своих собственных штаб-квартир». Впрочем, всё списать на иностранный капитал нельзя. Осторожничают и чисто китайские компании, рассчитывающие сохранить свои позиции на рынках США и ЕС. Так, China UnionPay отказалась работать с российскими банками, находящимися под санкциями, и даже Huawei, китайский технологический гигант, занесенный в чёрный список, сократил свои российские операции.

Чоземпа совершенно правильно считает, что сильного болевого эффекта от сокращения импорта Россия пока не чувствует. Но боль может стать сильной через некоторое время: «Такие ограничения, наложенные на Россию, имеют кумулятивный эффект. Некоторые военные запасы, похоже, закончились, и машинам нужны запасные части или иностранные технические специалисты, которых пока нет. Как показали цепочки поставок по всему миру, отсутствие одного небольшого компонента может привести к остановке сборочной линии».

У России гигантские валютные накопления от экспорта, но она не может потратить эту валюту даже в тех странах, которые не относятся к группе «недружественных»: «Несмотря на то, что в Россию поступают все эти нефтяные и газовые деньги, она не может много покупать даже у стран, не вводящих санкции».

Конечно, некоторый прогресс в деле восстановления обрушенного российского импорта есть. Чоземпа отмечает, что неполные данные по маю показывают, что наблюдался некоторый прирост (по сравнению с апрелем и мартом) импорта Россией из таких стран, как Китай, Бразилия, Вьетнам. Он осторожно высказывает надежду на то, что экономические санкции против России в конечном счете сработают по причине «благоразумного» поведения Китая и ему подобных стран: «Но, безусловно, один из решающих успехов санкций заключается в том, что Китай и другие страны, которые хотели бы спасти Россию, обнаружили, что сделать это трудно и благоразумно не пытаться».

P.S. Лишний раз можно вспомнить слова российского императора Александра III: «У России есть только два союзника её армия и флот».

Фото: REUTERS/Dado Ruvic