В настоящее время в SDN-листе числятся девять российских банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, Транскапиталбанк, Инвестторгбанк, Дальневосточный банк.

Об активах иностранных банков в России

Дума предложила передать дочки иностранных банков в России в доверительное управление российским госбанкам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Одним из важных объектов санкционной войны Запада против России стали банки. Особо жёстким санкциям подверглись те российские банки, которые занесены Вашингтоном в SDN-лист (SDN, Specially Designated Nationals – «специально назначенные лица»). Это чёрный список людей и организаций, с которыми американским гражданам и постоянным жителям США запрещено вести бизнес. Список ведёт OFAC – управление по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США. Включение банка в SDN-лист, помимо других карательных мер, предусматривает заморозку его активов в США.

В настоящее время в SDN-листе числятся девять российских банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, Транскапиталбанк, Инвестторгбанк, Дальневосточный банк. Под дамокловым мечом заморозок находятся и многие другие российские банки.

Блокируются активы не только самих банков из SDN-листа, но и активы их дочерних структур (если доля банка в капитале дочки более 50%). Так, под санкции попали шесть «дочек» Альфа-банка – «Альфа-Лизинг», Amsterdam Trade Bank, кипрская Alfa Capital Markets Ltd, казахстанское подразделение банка, «Альфа-Директ» и «Альфа-Форекс». У Сбербанка в санкционном списке оказались 42 дочерних структуры, в том числе «Сбербанк Страхование», «Сбербанк Страхование жизни», НПФ Сбербанка, SberCIB и ряд других.

Чтобы вывести из-под санкционного удара свои дочки, некоторые российские банки пошли на сокращение своей доли в капитале таких структур до уровня ниже 50 процентов. Так, ВТБ пришлось снизить ниже контрольной доли свое участие в ряде «дочек» – в объединяющем его зерновые активы «Деметра-Холдинге», Почта Банке, избавился от долей в кипрском RCB Bank и ФК «Динамо». Кроме того, ВТБ передал «третьим лицам» свой инвестиционный бизнес, в том числе «ВТБ Капитал».

Заморозку активов российских банков проводят и союзники США. В Великобритании еще за несколько дней до начала СВО были заблокированы банки: «Россия», Индустриальный сберегательный банк, Генбанк, Промсвязьбанк, банк «Чёрное море» (Черноморский банк развития и реконструкции). В конце февраля под британскую заморозку подпали ВЭБ, Совкомбанк и банк «Открытие»В начале апреля СМИ сообщили, что Лондоном заморожены активы Сбербанка и Московского кредитного банка. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс неоднократно заявляла, что Лондон заморозит активы всех российских банков, которые находятся в пределах досягаемости.

Не отстаёт от Лондона и Япония. В первые дни санкционной войны Токио заморозил активы ВЭБ, Промсвязьбанка ибанка«Россия». А в начале марта министр финансов Сюнъити Судзуки заявил о блокировке активов ВТБ, банка «Открытие», Новикомбанка иСовкомбанка.

В Европейском союзе под заморозку попали почти все те банки, которые стали жертвами такой санкции в США, Великобритании и Японии.

Рабочая группа по российским элитам, доверенным лицам и олигархам (Russian Elites, Proxies, and Oligarchs Task Force, REPO), в которую входят представители различных западных стран, в конце прошлого месяца сообщила результаты первых 100 дней санкционной войны против России. По данным REPO, в общей сложности было заморожено активов российского происхождения на сумму 330 млрд. долл. В том числе 300 млрд. долл. – заблокированные валютные резервы Российской Федерации (они же – активы Банка России). Стало быть, на активы юридических и физических лиц пришлось 30 млрд. долл. Однако какая часть из них представлена активами российских банков, не сказано.

Видимо, какой-то конкретной информацией по вопросу заморозок активов российских банков их филиалов и дочек за рубежом располагают в правительстве Российской Федерации. По сообщениям российского Минфина процесс таких заморозок грозит перерасти в конфискации. 15 июля замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев на заседании подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций заявил, что у российских банков, которые сейчас находятся под санкциями, «возникли довольно серьёзные проблемы с работой по расшивке ситуаций со своими банками, которые находятся за рубежом». «В некоторых случаях даже наблюдается такое, что они (иностранные регуляторы) устраняют право акционера управлять — реально правовой беспредел», — отметил Моисеев.

Я должен напомнить, что российские власти полной блокировки работы иностранных банков в нашей стране не допускали. Многие западные банки ещё в конце февраля – начале марта выразили свое желание покинуть Россию. Что значит покинуть? Выйти из капитала российской кредитной организации, продав ее кому-то другому – либо российскому, либо зарубежному инвестору. А полученные от сделки деньги вывести из России.

И вот с учётом названной дискриминации в отношении российских банков подкомиссия приняла решение не выдавать разрешения иностранным банкам продавать свои активы и «дочки» в России, пока ситуация с филиалами и «дочками» российских банков за рубежом не улучшится. Конкретно Моисеев сказал следующее: «Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать (обращения), будем отклонять».

А теперь небольшая справка по иностранным банкам в России. Согласно данным документа «Международная инвестиционная позиция РФ», составляемого Банком России, на 1 января этого года прямые и портфельные иностранные инвестиции в банковском секторе РФ составили 52,3 млрд. долл. В том числе 29,7 млрд. долл. – прямые инвестиции, обеспечивающие иностранному инвестору контроль над кредитной организацией.

7 мая британская газета Financial Times назвала наиболее крупные банки-беглецы из России. Это итальянский UniCredit, французские Societe GeneraleBNP Paribas и Credit Agricole, британский HSBC, немецкие Deutsche Bank и Commerzbank, американские Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Citigroup, австрийский Raiffeisen. Британская газета сообщила, что иностранные банки, уходя из России, неизбежно понесут немалые убытки. И речь не идёт лишь об убытках, называемых «упущенными возможностями» (не полученные в будущем прибыли). Речь идет об убытках, связанных с тем, что продать свои активы по справедливой цене иностранным банкам вряд ли удастся. Financial Times сообщила, что иностранные банки морально готовы к тому, чтобы потерять в России в совокупности более 10 млрд. долл. Как отметила газета, к наибольшим потерям готовился итальянский UniCredit – 5,3 млрд. евро. На втором месте по ожидаемым убыткам французский Societe General – 3,1 млрд. евро. Далее следует Citigroup – 3 млрд. долл., JPMorgan Chase – 1 млрд. долл.

Какие-то иностранные банки с целью быстрого выхода из России действовали с готовностью понести определённые убытки. Таковым, в частности, оказался французский Societe Generale. 18 мая французская группа Societe Generale продала «Интерросу» Владимира Потанина свою российскую «дочку», называемую Росбанком. Был продан не только Росбанк, но и входящие в его систему «Русфинанс банк», банк «Дельтакредит» и «Росбанк страхование» (фактически это «внучки» Societe Generale).

Есть ещё примеры оперативных продаж активов иностранных банков в России. Чешская PPF Group успела продать в июне контрольные доли в размере 50,5% в российских «дочках», среди которых Хоум Кредит Банк. Общая сумма сделок составила 26,4 млрд рублей. Новыми владельцами активов стали инвесторы во главе с основателем СПБ Биржи Тырышкиным.

6 июля международная финансовая группа HSBC (банковская корпорация Гонконга и Шанхая) объявила о решении продать дочерний банк в России. Покупателем стал Экспобанк, который принадлежит российскому предпринимателю Игорю Киму. Была ли закрыта сделка до момента вчерашнего решения о блокировке активов иностранных банков в России, пока не известно.

Решение правительственной комиссии от 15 июля блокирует дальнейшие переговоры по сделкам на десятки миллиардов рублей по продаже таких крупных банков, как Raiffeisen (10-е место по активам в банковской системе России на начало года) и UniCredit (14-е место по размеру активов на начало 2022 года). По моим оценкам, упомянутое решение заблокировало иностранные активы в банковском секторе России на сумму как минимум в 20 млрд. долларов.

По мнению экспертов, решение правительственной комиссии является неполным. Оно запрещает продажу иностранных банков, но не разъясняет, как эти организации будут дальше существовать. Либо их надо ликвидировать, либо передать кому-то в трастовое управление, либо национализировать. Примечательно, что параллельно с заседанием подкомиссии правительственной комиссии вопрос о судьбе иностранных банков в России 15 июля обсуждался в Думе. Депутаты предложили передать «дочки» иностранных банков в России в доверительное управление российским госбанкам, чтобы исключить риски вывода капитала. Вероятно, доверительное управление – промежуточный шаг на пути к полной национализации иностранных банков.

Фото: banki.ru